- Преподавателю
- История
- Олимпийские игры в древности. 5-й класс (урок по ФГОС)
Олимпийские игры в древности. 5-й класс (урок по ФГОС)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Поздняков В.В. |
Дата | 04.10.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Олимпийские игры в древности. 5-й класс
Цель урока: ознакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными соревнованиями, традициями.
Задачи урока:
Образовательные:
-
объяснить процесс зарождения Олимпийских игр (связь мифологии и религии древних греков);
-
выделить значение Олимпийских игр, их общегреческий характер;
-
описать порядок проведения и виды состязаний, состав участников Олимпийских игр;
-
работать над понятиями
Олимпийские игры (776г. до н.э.- 394г. н.э.) - празднества и состязания в Др. Греции, которые устраивались в честь бога Зевса;
Атлет - участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач;
Пятиборье - система состязаний, включала бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба;
Ипподром - место для проведения конных состязаний;
1 стадий = 191 м - дистанция бега (стадион)
-
ознакомить с персоналиями:
Милон, Полидам, Феаген, Диагор.
Развивающие
продолжить формирование умений работать с текстом учебника и аудиовизуальной информацией, иллюстрациями;
продолжить работу над составлением конспекта;
выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.
Воспитательные
воспитание чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству;
пробудить интерес к занятиям спортом;
популяризовать здоровый образ жизни.
УМК:
Учебник А.А. Годер, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М., 2009.
Презентация «Олимпийские игры в древности».
Средства обучения: ноутбук, экран, проекционный аппарат. Презентация к уроку.
Бланк индивидуальной карты-конспекта ученика.
Тип урока: комбинированный, урок-экскурсия.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент |
|
|
МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА
| - Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим очередную экскурсию в прошлое. Какую страну мы изучаем? | Все ученики стоят у доски. Взялись за руки.
Древняя Греция. |
II. Актуализация знаний |
|
|
ИГРА «ЧИСТАЯ ДОСКА» | На доске понятия, вы должны назвать понятие и объяснить его. | Учащиеся выходят, называют понятие, дают определение. |
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС | 1. Где жили древние греки? | 1. Греки - это жители Балканского полуострова. |
| 2. Назовите основные занятия древних греков? | 2. Др. греки занимались земледелием (разводили оливки, выращивали виноград, ловили рыбу). |
| 3. Достаточно ли было плодородных земель в Др. Греции? | 3. Нет, т.к. большая часть Балканского п-ова - каменистая поверхность. |
| 4. Почему греки стали покидать свою родину и основывать колонии? | 4. Покидали свою родину в поисках плодородных земель, чтобы не погибнуть от голода и долгового рабства. Ещё это следствие борьбы между знатью и демосом - и бегство одних. |
| 5. Что такое колония? Где греки их основывали? | 5. Колония - это постоянное поселение, которое основывалось близ моря, с удобной гаванью, источником пресной воды, наличием плодородной земли. |
Слайд 2 | Следовательно, можно сделать вывод, что несмотря на расселение др. греков, основание колоний далеко от Родины, они не забывали о ней. |
|
III. Изучение нового материала |
|
|
а) рассказ учителя | - Основный путь по которому добирались до колоний проходил по морю. Чтобы преодолеть столь длинное расстояние, необходим был флот и сильная команда. Греки должны были быть мужественными, выносливыми, обладать хорошей физической силой, ловкостью. Покидая родину и плывя по морю к неизведанным, чужим землям, они, прежде всего, надеялись на самих себя и на милость богов. Поэтому в Др. Греции сложился культ или иначе идея физической силы и красоты тела.
- Кто мне может назвать тему нашего урока? |
Олимпийские игры в древности. |
Слайд 3 | Итак, тема нашего урока - Олимпийские игры в древности. | Запись в карту-конспект |
Слайды 4-5 | У современных Олимпийских игр есть девиз «Citius, altius, fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!»), а для нашего урока девиз будет такой: «Слушаем, смотрим, читаем, запоминаем, отвечаем, применяем!» Победителей награждали оливковыми венками, а у нас знак отличия на уроке будет «Олимпий», а в итоге - отметка. И ещё: «КАЖДЫЙ РАБОТАЕТ САМ ЗА СЕБЯ, ВЕДЬ В ЖУРНАЛЕ КЛАССНОМ (ДЛЯ ОТМЕТОК) НЕ КОМАНДНАЯ СТРОКА!» |
|
| -Что мы с вами узнаем сегодня на уроке? | Ответы учащихся |
Слайд 6 | План: 1. Зарождение Олимпийских игр. 2. Подготовка греков к Олимпийским играм. 3. Олимпийские игры. 4. Олимпийские игры вчера и сегодня. | Читают бланк карты-конспекта |
Слайд 7 | - По ходу изучения материала попытайтесь ответить на вопрос: - Чем были Олимпийские игры для древних греков? Их характер? |
|
| - Почему же древние греки стали проводить Олимпийские игры. Что послужило их началу? - У нас в гостях архивариус. Послушайте внимательно «Миф об основании Олимпийских игр», а затем… ответьте на вопросы: | Выступление архивариуса (ученики об основании Олимпийских игр) |
в) ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА | 1. Как в древности объясняли начало проведения Олимпийских игр? 2. Какому богу древние греки посвящали Олимпийские игры? 3. Где проводились Олимпийские игры? | 1. Бог гор и погоды (грома и молнии) Зевс повелел устраивать состязания в память о борьбе за власть между ним, братьями и их отцом Кроном на земле. 2. Богу гор и погоды - Зевсу. 3. На земле Олимпия. |
г) рассказ учителя Слайд 9 | - Миф объясняет начало зарождения Олимпийских игр, состязаний, посвящённых богу Зевсу. Олимпийские игры проводились 1 раз в 4 года в самый разгар лета. Во время проведения игр прекращались войны, которые вели между собой полисы Древней Греции. По всей Греции объявлялось священное перемирие. В Олимпию добирались как сухопутными, так и морскими дорогами. Участники и зрители стекались сюда изо всех полисов Древней Греции, а также колоний. |
|
Слайд 10 | Первые Олимпийские игры состоялись в 776г. до н.э. | Запись в карту-конспект |
д) работа по учебнику (с. 150, п.2, §33) | - Как же проходила подготовка к играм? Задание: прочитать п.2. §33. Ответьте на вопрос: - Кто участвовал в Олимпийских играх? | - На Олимпийских играх в состязаниях могли участвовать все свободные греки. И только женщинам вход запрещался под страхом смертной казни. |
| - Как проходила подготовка к соревнованиям? | - За год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе, а за месяц до открытия игр атлеты прибывали в Олимпию, где продолжали тренироваться. |
РАБОТА С ТЕРМИНАМИ Слайд 11 | - Атлет - кто это? | - Атлет - это участник состязаний, человек крепкого телосложения. Запись в карте-конспекте |
е) ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА, КОНСПЕКТИРОВАНИЕ Слайды 12-20 | а) Как проходили Олимпийские игры в Древней Греции? | а) Олимпийские игры продолжались 5 дней. |
| б) Каков был порядок их проведения? Соедините правильные ответы стрелочками. | б) 1 день - жертвоприношение, давали клятву бороться честно. Назначались судьи соревнований. Запись в карту-конспект 2-4 дни - соревнования 5 день - награждение победителей. Запись в карту-конспект |
| - Были ли правила у соревнований? | - Запрещалось прибегать к незаконным приёмам, убивать своего противника, спорить с судьями и подкупать их. За это наказывали плетью. |
| в) Опишите соревнования, в которых участвовали атлеты | в) Основные: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба - пятиборье. Но были ещё - кулачный бой и гонки колесниц. Запись в карту-конспект |
Слайд 21 | г) Чему равнялась длина дистанции бега? | г) Дистанция бега равнялась одному стадию - 191 м (отсюда слово «стадион»). Запись в карту-конспект |
| - Какие качества атлетов ценились при соревнованиях? | -Победить нужно было красиво, показав красоту тела, выказав смекалку, быстроту, ловкость. Не приветствовалась грубость. |
| д) Место конных состязаний? | д) ипподром |
| Как проходила церемония награждения победителей? | - Имя победителя вместе с именем его отца и названием города объявляли на стадионе. Атлета венчали венком из оливы, росшей у храма Зевса. Победителей колесниц награждали пальмовой веткой. В родной город победитель возвращался в пурпурной одежде и на колеснице. |
Слайды 22-23 | е) Назовите имена наиболее прославленных победителей. Впишите их в таблицу. Но не обо всех героях вы услышали из лекции. Поэтому отберите необходимый материал из моего рассказа. - Феаген не по годам был силён. Мальчик унёс с рынка тяжеленную бронзовую статую. - Был родосский борец Диагор. Он побеждал на Олимпийских играх, а затем и его сыновья, когда же победы добились его внуки, Диагора под восторженные крики собравшихся, вынесли на арену, один из зрителей крикнул: «Теперь умри, Диагор: на земле ничего славнее уже нет!» | е) Борец Милон. Он 6 раз становился победителем. Возница колесницы - Полидам, одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряжённую четвёркой лошадей. Феаген - бронзовую статую. Диагор - родосский борец. |
ж) работа по учебнику (с. 154, п. 5, §33) САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ Слайды 24-25 | - Задание: прочитайте самостоятельно текст с. 154, п. 5, §33 «Возвращение в родной город». - Как встречали победителя в родном городе? | - В его честь устраивали пир. Одну его статую ставили на городской площади, а другую - в Олимпии. О нём слагали песни. До конца жизни его кормили бесплатно обедом. |
з) вывод - возвращение к Слайду 7 | - Таким образом, Олимпийские игры были своеобразным праздником физической красоты и силы. Ценились ловкость, выносливость, победить красиво. Олимпийские игры являлись также своеобразной подготовкой греков к трудностям, которые их ожидали в любое время. | - Игры для др. греков были не только спортивными состязаниями, но и воспитывали человека гармоничным развитым. Они ещё раз напоминали эллинам, что они составляют единую цивилизацию. Характер общегреческий. |
и) рассказ учителя Слайды 26-29 | Олимпийские игры проводились до 394г. н.э. и были запрещены римским императором Феодосием, который видел в играх языческий обряд. Попытки возродить Олимпийские игры - с середины XIX века. Французский деятель Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возродить Олимпийские игры. |
|
| 1896 г. - 1-е Олимпийские игры современности. - Как вы думаете в каком городе? | - Первые игры современности прошли в Афинах. |
IV. Закрепление | - Когда прошли первые Олимпийские игры? - Какие качества ценились у атлетов? - С какой целью устраивались Олимпийские игры? |
|
V. Дом. Задание §33, задачи по вариантам. Слайд 30 | - Все мы с нетерпением ждём зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Предлагаю продумать эскиз поздравительной открытки для победителей. Ведь при награждении вручают букет цветов. А мы можем в оргкомитет внести предложение ещё и о вручении поздравительной открытки. |
|
VI. Этап оценивания учащихся. Рефлексия. | - У кого же больше всех Олимпиев? - Интересным ли был урок? У меня три сосуда, ответьте. Когда будете выходить из кабинета.
| Подсчитывают Олимпии Жетоны по цвету. |
Физминутка