- Преподавателю
- История
- Урок истории Родовые общины собирателей и охотников
Урок истории Родовые общины собирателей и охотников
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гаенко И.Г. |
Дата | 09.05.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока истории в 5 классе
Тема урока: "Родовые общины собирателей и охотников"
Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека , составить портрет древнейшего человека, объяснить, выяснить занятия древнейшего человека, какими орудиями пользовался, изучить обстоятельства возникновения родовой общины
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательство., родовая община. сородич, человек разумный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, доска
Основные понятия изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.
Технологическая карта
п/п
Дидактическая структура
Планируемые результаты
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Предметные
УУД
1
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем
Корректирует деятельность учеников Организует обсуждение возникших затруднений
Уметь определять цели учебной деятельности
Умение ставить учебные цели
2
Актуализация знаний
Поочерёдно придумывают вопрос к опорным понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.
Корректирует деятельность учеников На основе ответов учащихся заполняет графы таблицы «Знаю», «Хочу узнать»
Работа в парах с опорными понятиями, (« Снежный ком»
Знать ключевые исторические факты, владеть методами реконструкции исторических событий понимать, интерпретировать ,исторический источник и карту использовать полученную информацию
Уметь работать с контурными картами и , настенной картой, осуществлять контроль результатов, давать оценку своей деятельности
3
Изучение нового материала: а)
Самостоятельная познавательная деятельность;
Б) школьная
А) Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки б)Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.
А)
Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника
Б) Организует работу по коррекции знаний с настенной картой,
Самостоятельная и групповая работа с учебником и картой «Эрудит»
Знать ключевые исторические факты, владеть методами реконструкции исторических событий понимать, интерпретировать ,исторический источник и карту использовать полученную информацию
Работать с новой информацией самостоятельно ,находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно, использовать новые термины
4
Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.
Организует работу в парах по рабочим тетрадям при работе с контурной картой «Древнейшие люди на Земле»
Самостоятельная и групповая работа с учебником и картой
Знать ключевые исторические факты, владеть методами реконструкции исторических событий понимать, интерпретировать ,исторический источник и карту использовать полученную информацию
Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.
5
Контроль
Выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам
Организует работу по закреплению первичных знаний Дает задание «Найди ошибку».
Групповая работа с учебником и картой
Знать ключевые исторические факты, владеть методами реконструкции исторических событий понимать, интерпретировать ,исторический источник и карту использовать полученную информацию
Формирование умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля
6
Рефлексия
Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; выставляют оценки.
- намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки
Подводит итог урока, заполняет графу таблицы «Узнал»
Уметь давать самооценку своей учебной деятельности,
Осуществлять познавательную рефлексию