- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока по ФГОС
Технологическая карта урока по ФГОС
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Лебедева И.В. |
Дата | 05.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
урока английского языка
в соответствии с требованиями ФГОС
учителя английского языка
МАОУ СОШ №5
Иркутской области
г. Усть-Илимска
Лебедевой Ирины Викторовны
Технологическая карта изучения темы «Stress»
Тема
«Stress» 11 класс
Цель темы
Учить обучающихся справляться с различными стрессовыми ситуациями
Задачи
- Развивать навыки монологической и письменной речи обучающихся
- Продолжить формировать умение обучающихся работать в паре
- Развивать языковую догадку
- Способствовать развитию навыков определения понятия и разрешения проблем (стрессовых ситуаций)
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
повторить лексические единицы по теме
Усвоить употребление лексических форм «stress»
Строить монологические высказывания (1,2 предложения)
Письменная речь с опорой на образец.
Личностные: формирование осознанного отношения к процессу познания на каждом этапе.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно планировать свои действия, вносить коррективы в действия.
Познавательные: работать с информацией, осуществлять анализ, синтез, устанавливать причинно-следственные связи, высказываться в устной и письменной форме.
Коммуникативные: контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, договариваться, приходить к общему решению, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию.
Основные понятия
Stress, cause, illness, cinquain.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Медицина, психология, литература.
Работа с опорами (презентация)
Фронтальный опрос
Парная работа
Самостоятельная работа
Дифференцированная
Компьютер,
проектор,
Student's Paper
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап Организационно-мотивационный.
Постановка цели и задач урока (актуализация знаний, пробуждение интереса и мотивация)
1.Приветствие; учитель вводит обучающихся в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду разгадыванием загадки о теме урока
2. Предлагает сформулировать цели урока путем продолжения фраз (Я узнаю..., Я смогу.., Я научусь…)
Отвечают на приветствие.
Отгадывают загадку, узнают тему урока
Продолжают фразы на слайде, формулируя цели урока.
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.
Ставить познавательные задачи.
Планировать способы достижения результата
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.
Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения
2-й этап Первичное закрепление информации.
(в знакомой и измененной ситуации, типовые и конструктивные)
3. Организует работу с классом во фронтальном режиме, актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания о формах слова «Stress»
4. Подводит к составлению определения понятия «Stress»
5.Организует работу с примерами стрессовых ситуаций
6.Организует продолжение работы по теме (причины стресса и болезни)
Называют формы слова «Stress», существительное, глагол и прилагательное, записывают их.
Составляют определение из отдельных частей, соблюдая грамматические и лексические правила составления предложений
Сопоставляют события и примеры стрессов
Выполняют упражнения в парах
Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт.
Развивать умение составлять определение в соответствие с правилами английского языка и лексического наполнения.
Продолжать формировать умение сопоставлять понятия
Осознанно составляют высказывания
Используют речевые и опорные средства для выполнения заданий. Собственный жизненный опыт.
Взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов
Учитывают мнения других коммуникантов, анализируют.
Используют собственный жизненный опыт
Внимательно слушают учителя используют речевые средства для решения коммуникативных задач
Умение задавать вопросы для организации деятельности
Умение правильно сопоставлять понятие
Используют речевые средства для решения коммуникативных задач
Самоконтроль правильности выполнения заданий
В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания своих ответов и ответов других обучающихся.
Осуществлять самоконтроль в ходе высказываний
Сравнивают с правильным ответом
Сохранять учебную цель и задачу
Осуществляют контроль и самоконтроль в высказываниях.
3-й этап Рефлексия.
(Подведение итогов занятия)
7. Организует подведение итогов: задаёт вопросы о том, сколько интересного они узнали на уроке, какое у них настроение к концу урока.
Показывают условными жестами
Осознанно подводить итог
Участвуют в устной беседе, подводят итоги; показывают собственное мнение о теме
Формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Оценивают результаты достигнутого на уроке. Осуществляют итоговый контроль.
Самостоятельно анализировать результат свое деятельности