Символы английской Пасхи

Цель: познакомить учащихся с главными символами Пасхи в Великобритании. Задачи: Актуализация лексических навыков. Поддержание интереса к изучению культурных традиций страны изучаемого языка. Повысить мотивацию изучения предмета. Учить оценивать свои знания и деятельность. Мотивация учебной деятельности в начале урока начинается с инсценировании стихотворения при помощи вязаных игрушек - Пасхального Кролика и курицы с цыплятами. Во время урока учащиеся знакомятся с историей возникновения праздника и сего главными символами.По ходу мероприятия учащиеся разучивают две песенки по теме праздника.Рефлексия урока заключается в декорировании пасхального дерева с выражением личного мнения об уроке.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Символы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской ПасхиСимволы английской Пасхи

МКОУ «Уфимская средняя общеобразовательная школа»

Конструкт урока по английскому языку

Тема: «Символы английской Пасхи»

для 5 класса





Составитель: Крючкова Наталья Николаевна

Учитель английского языка, первая категория.











П. Уфимский, 2013г.

Тема: «Символы английской Пасхи»

Цель: познакомить учащихся с главными символами Пасхи в Великобритании.

Задачи: Актуализация лексических навыков.

Поддержание интереса к изучению культурных традиций страны изучаемого языка.

Повысить мотивацию изучения предмета.

Учить оценивать свои знания и деятельность.

Универсальные учебные действия:

-Личностные ( смыслообразование)

-Регулятивные (умение организовать себя, оценка, коррекция)

-Познавательные:

Общеучебны (структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Логические (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие)

-Коммуникативные(планирование учебного сотрудничества, получение и передача информации, аргументация своего мнения)

Планируемый результат

1.Обучающиеся познакомится с главными символами Пасхи в Великобритании.

2. Обучающиеся получат возможность структурировать свои знания по данной теме.

3. Обучающиеся проверят свои знания в области лексические единиц.

4. Обучающиеся получат возможность планировать учебное сотрудничество при работе в парах, в группе, получат возможность оценивать свои знания в области лексические единиц и свою деятельность на уроке.

Образовательные ресурсы:

1.Карточки с новыми лексическими единицами (13 шт)

2.Карточки с текстом для чтения (13шт)

3.Карточки для работы в группах (3шт)

4.Карточки для работы в парах (6шт)

5.Карточки для домашней работы (13шт)



Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Good morning dear boys and girls and our dear guests!

Today we will study interesting information. Today we have a holiday.

-Listen to the poem and answer Who are the main characters of this poem? (инсценирование стихотворения с помощью вязаных игрушек Пасхальный кролик и курица с цыплятами)

Mrs. Hen

Chook, chook, chook-chook-chook!
Good morning, Mrs. Hen!

Good morning Mrs. Rabbit.
How many chickens have you got?
Madam, I have got ten.
Four of them are yellow,
And four of them are brown,
And two of them are speckled red,
The nicest in the village.

Where are you going to go?

We are going to celebrate Easter.

We go to school in the class 4.

May I go with you?

Let us go together.

Who are the main characters of this poem?

Why do they go to school?

What is connected with Easter?



Easter

Посмотрите сколько много слов связано с одним словом, но сегодня обо всё этом мы говорить не будем.

We are having an unusual event today. The theme of our holiday is "Easter symbols." Today you will know about English holiday, its main symbols and legends.

Слушают стихотворение с театрализацией и отвечают на вопрос

О чём это стихотворение?







Ответ на вопрос

Личностные(смыслообразование)

Регулятивные (умение организовать себя)

Познавательные (коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)







Познавательные(знаково-символические действия)

2.Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Listen and repeat new words.

  • gift - подарок

  • decide -решать

  • a powder puff- пуховка

  • hot cross buns - булочки

  • a monk - монах

  • the rebirth of our Savior - возрождение нашего спасителя

  • raisin - изюм

  • the shiny brown top - блестящая коричневая верхушка

  • rag - лохмотья

  • a baker - пекарь

  • to bake - печь

  • delicious - вкусный

  • сharity - благотворительность

  • lad -юноша

Let us remember new words but do not look at them.

Слушают и повторяют новые слова.

Вспоминают и называют сначала глаголы, затем существительные, прилагательные.

Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие)



3.Первичное усвоение новых знаний.

Цель этапа: обеспечение восприятия и осмысления нового учебного материала учащимися.





















Физминутка под музыку

I want to tell you one legend. Listen to me please. And answer the question

What are the Easter main symbols ?

There was one woman who had no children, but she loved them very much. She presented gifts all children when people celebrated Easter. But one day this woman did not have gifts. She decided to colour eggs and hide them into the grass in the garden. When children came to her she sent them in the garden to find gifts. When the first egg was found a rabbit ran out the grass. Children decided this rabbit brought eggs. Since children find eggs in the grass and thank Bunny for the gifts.

Eggs and the Rabbit are the English main symbols.

The Egg is a symbol of a new life.

The Easter Bunny is really a hare, a rabbit. The hare was a favourite animal of Eastre, the spring goddess, so Bunny represents love and growth.

-Let us sing the song about the rabbit.

Rabbit doesn't have a tale at all,

tale at all,

Rabbit doesn't have a tale at all,

tale at all,

Rabbit doesn't have a tale at all,

Just a powder puff.

His ears are longer than his tale,

Than his tale,

His ears are longer than his tale,

It is a powder puff.

His ears are longer than his tale,

Than his tale.

Read the legend

And answer the question What is the English main symbol?

-Once, long ago in England, a monk saw poor families living together on the streets of his town. Easter was two days away, and the monk thought to himself: "On the day of the rebirth of our Savior families should not go hungry".
-This monk has once been a baker, so he baked a lot of buns with raisins inside. He decorated the shiny brown tops of the buns with a cross. Then he went out among the families and gave them the delicious buns.
-A young boy named Giles would not take even one. "Bake me a basket full of buns that I can sell. I do not want charity."
-The monk looked at the boy's ragged clothes and dirty face, and he felt sorry for the lad, he saw that Giles had pride. He baked the child a basket of the buns.
Giles took his basket from house to house, singing a song:
Hot cross buns!

Hot cross buns!
Hot cross buns!
One-a- penny,
Two-a-penny,
Hot cross buns!
Give them to your daughters,
Give them to your sons,
One - a - penny,
Two -a-penny,
Hot cross buns!

Hot cross buns have a cross of icing on the top to remind people of Christ.

Let us do some movements all together.

Аудирование - слушание информации о символах английской Пасхи.



Ответ на вопрос



Поют песню о зайчике-символе Пасхи, которого изготовили сами .







Читают текст о главном кушанье на Пасху.









Выполняют физминутку (движение с пением)

Коммуникативные(получают и передают информацию)













Коммуникативные(Аргументация своего мнения )

4. Первичная проверка понимания

1) Fine the meanings new words and make sentences.

Rabbit - Easter animal

Egg - symbol of a new life

poor box - a box for charity

Egg Roll - Easter game

Buns - small cakes

Easter - religious holiday

2)Answer my questions, please.

- Is Easter a religious holiday or not?

-When do people celebrate Easter?

-What Easter symbol do you know?

3)Name

Easter food

The name of the Easter games

The name of an Easter animal

Чтение слов и соотнесение определения под эти слова.

Работа в группе по карточкам.

Проверка с эталоном (Показ на доске)

Обобщают полученные знания при ответе на вопросы. Коллективная работа по услышанному и прочитанному.

Регулятивные (оценка ,что знаем и в чём затрудняемся)

5.Первичное закрепление.

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1)Составление предложений из слов.

1. Bunny, symbol, is, Easter, of, the.( Bunny is the symbol of Easter.)

2. Hot cross buns, eat, British people, Easter, on, morning.( British people eat hot cross buns on Easter morning.)

3.Easter, celebrated, is, April, in.( Easter is celebrated in April.)

2) With the help of these word combinations try to compose some sentences.

(Речевая опора)

-to be a religious holiday

- to be celebrated in spring (March, April)

-to bake paskha, kulich and other pies

-to dye eggs

-to dyed eggs with relatives and friends

-to go to a church to stay for a service there





3) Compose and write Easter congratulation on your Easter cards. (открытки в виде зайчиков раздаёт учитель)

Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону. Составление предложений с данными словами.(Правильный вариант на обороте карточки, для тех кто затрудняется)



Работа по речевой опоре (работа в группах) составление рассказа по теме урока, проверка один из группы представляет рассказ

Индивидуальная работа (творческая) написать Пасхальное поздравление на открытке.

Познавательные(анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование )

Коммуникативные (выражение своих мыслей)

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (на корточках)

1)What Easter words do you know, beginning with letters

E (eggs)

A(April)

S(Sunday sunshine)

T(tasty )

E (edible)

R (Rabbit).

2)And now let us compose our own story about Easter. You may use all the words, but at first unscramble these words:

Paril

Gegs

Ihed

Arbibt

Ocdertae

3)Find some information about Russian Easter symbols.

7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

The Germans were the first to make an Easter egg tree. They brought the custom of the Easter egg tree to America and England. It is usually decorated with bright ribbons and tinsel and other decorations.

And now we are going to decorate our Easter egg tree.

You should write down on your eggs the answer on the question:

Did you like this lessons and why?

Как я могу охарактеризовать урок?

Что я могу рассказать о Пасхе?

Познавательные(рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности)



© 2010-2022