Урок английского языка в 5 классе Школа УМК Биболетова. Технологическая карта

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:















Технологическая карта

урока английского языка









Технологическая карта

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 класс

Автор УМК «Enjoy English,5 » Student's Book ,(Биболетова М.З. и др.)

Тема урока: «Школа»

Тип урока: обобщения и контроля

Место урока в теме: Unit 1(Раздел 1) урок № 24.

Тема

« Школа » 5 класс

Цель темы









ФормироватьУУД



Образовательные:

  1. Обобщить имеющиеся знания лексики по теме;

  2. Проконтролировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (монологическая речь), восприятии на слух и на письме.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь и уважение к школе и к предмету

Личностные УУД:

  1. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

  2. Повышать мотивацию учебной деятельности

Регулятивные УУД:

  1. Анализировать и Оценивать результаты своей и чужой деятельности

  2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

1.Тренировать умение слушать друг друга, строить речевое высказывание в соответствии с задачей

2. Выражать свою точку зрения средствами иностранного языка

Познавательные УУД:

1.Систематизировать материал

2.Ориентироваться в тексте, находить нужную информацию

3. Кратко излагать учебный материал

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Знать и владеть лексикой по теме во всех видах РД

Уметь строить высказывания в простом прошедшем времени

Читать аутентичные тексты с полным пониманием информации.

Письменная речь с опорой (карточка для самостоятельной работы)

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование ценностного отношения к школе и процессу обучения как к части незаменимого жизненного опыта и источнику самореализации

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Основные понятия

Существительные и глаголы по теме, формы глаголов в Простом Прошедшем времени.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Английский язык, Английская литература, Литература, русский язык

Лексико-фонетическая разминка

Работа с опорами - доска

Фронтальный опрос

Индивидуальный опрос

Самостоятельная работа

Учебник М.З. Биболетова и др.

«Еnjoy English » 5 класс, звуковое приложение к учебнику,

Доска, рисунки учеников, конверты с набором заданий, справочными материалами, заданием для рефлексии и информацией для домашнего задания .

Этапы открытого урока

1.Организационный момент и определение цели урока. Цель: Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне,

Мотивировать к деятельности


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Используемые ресурсы


1.Учитель приветствует обучающихся, настраивает на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи.

2. Настраивает обучающихся на урок английского языка, актуализирует имеющиеся знания по теме.

Предлагает прочесть и перевести слова по теме урока, написанные на доске транскрипцией (использует доску). Работу с классом организует во фронтальном режиме.

3. Просит обобщить слова единым понятием. Предлагает вспомнить все, что было изучено по теме, обобщить и понять к концу урока- Чем является для меня школа?- What is school for you?


2-й этап -Основной- обобщение и контроль

4.Учитель приглашает детей совершить увлекательное путешествие в прошлое, в их первый день в школе 5 лет назад. Для этого нужно образовать и записать на доске форму прошедшего времени ряда глаголов.



5.Учитель открывает закрытую половину доски и просит ребят составить значимые словосочетания из слов левого и правого столбика





  1. Учитель просит рассказать ребят о своем первом дне в школе на английском языке, зачитав домашние сочинения и показать фото того памятного дня

Отвечают на приветствие, хором произносят речевку-разминку, 1 ученик сообщает дату


Читают и переводят слова

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.


Называют обобщающее слово- «school»

Определяют тему урока



По желанию выходят по одному к доске и быстро пишут 2-ю форму глагола

В случае ошибки - помогают друг другу



Фронтальная работа с классом - дети отвечают по желанию, составляют значимые словосочетания по теме «Школа»



Обучающиеся рассказывают, зачитывая домашние сочинения. Класс оценивает работы по 2-м критериям - содержание и грамотность.

Отвечают 3 ученика, остальные работы сдают на проверку

Личностные:

- развитие мотивации учебной деятельности



Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, анализировать и синтезировать информацию

.

Коммуникативные:

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Регулятивные:

Осуществлять контроль и самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.









Запись на доске при помощи транскрипции слов:

Timetable

Pupil

Mark

Subject

Break

Information

Teacher

Учитель записывает отдельно на доске слово: School



To get up------------------got up

To go------------------------went

To take-----------------------took

To play-----------------------played

To do-------------------------did

To have------------------------had

To watch----------------------watched

To fall asleep----------------fell asleep

To wear-------------------------wore

To give---------------------------gave

To be-------------------------was / were

School uniform

Happy, tired

Early

Schoolbag

School

Flowers

Football

Computer games

Homework

Lessons

TV

In the armchair




7. Учитель предлагает открыть учебник стр.47 задание 2, прочитать задание и прослушать аудио запись коротких диалогов о первом дне в школе мальчика Дэна. В процессе прослушивания необходимо ответить на 4 вопроса, выбрав цифру с нужным ответом из предложенных учебником. Учитель внимательно смотрит на цифры и после поднимает свою цифру с правильным ответ

8.Учитель организует краткую беседу с целью контроля понимания обучающимися информации, выходящей за границы задания на восприятие текста и для проведения обучающимися аналогий со своим жизненным опытом.

9.Физкультминутка

Учитель показывает движения. Называет их на английском языке.

Организует игру с вежливым словом «плиз»- выполнять можно только движения, о которых попросили со словом «плиз»

10.Организует беседу о школьных предметах. Любимом школьном предмете, сообщает выражение «I am good at…» и побуждает к воспроизведению в речи детей

Учитель предлагает достать из конверта карточку №1 с заданием для самостоятельной работы, внимательно прочитать и выполнить.

Осуществляет контроль за ходом выполнения задания. Оказывает индивидуальную помощь

Подводит итог- все мы разные, у всех различные интересы и способности, которые можно развивать и проявлять на уроках и…

Переход к подтеме «school clubs»


  1. Зачитывают и переводят вопросы из задания учебника

  2. Достают из конвертов цифры 1.2.3

  3. Воспринимают на слух текст, с 1 раза выполняют задание, подняв вверх цифру- номер правильного ответа



Осуществляют актуализацию полученных знаний, с опорой на личный жизненный опыт. Анализируют, сравнивают первый день в школе мальчика Дэна и свой.



Выполняют движения



Перечисляют школьные предметы

Называют любимый предмет, сообщают, в чем они хороши


Работают самостоятельно с карточкой, учебником и справочной карточкой


Зачитывают работы несколько человек, все подписывают работы и вкладывают обратно в конверт

Коммуникативные:

Внимательно слушают и анализируют учителя, диктора в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

Осуществляют самоконтроль

Регулятивные:

В ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания, сравнивают свой и чужой жизненный опыт

Коммуникативные:

Знакомятся с мнением партнеров по учебной группе, учатся вербально выражать эмоции

Регулятивные:

Осуществление контроля своих знаний английских глаголов

Осуществление самоконтроля

Личностные:

Анализ и осознание своих предпочтений

Познавательные:

Осознанно отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные:

Знакомятся с мнением партнеров по учебной группе, учатся выражать предпочтения средствами ИЯ


Учебник,аудиозапись, конверты с материалами каждому.





Учитель записывает на доске новое слово- emotions








Конверт с карточкой №1, справочной карточкой, учебник

School clubs- контроль чтения

11.Учитель демонстрирует рисунки детей с эмблемами различных школьных кружков, просит назвать.

Кружки как способ развить таланты и способности

Учитель предлагает прочитать текст учебника об одном мальчике и его сложном выборе.

Настраивает на качественное чтение (есть в экзамене), и на внимательное воприятие с целью определить лучшего чтеца в группе

После прочтения каждого абзаца просит кратко пересказать суть

Учитель организует работу над заданиями после текста- выбери правильный ответ на вопрос.

Учитель контролирует выполнение

Организует краткую беседу о выборе героя рассказа между различными кружками. Обращается к личному опыту детей. Побуждает к обсуждению- у кого можно спросить совета по этому вопросу?

Побуждает дать название тексту


Подведение итогов урока: Рефлексия

Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока;предлагает ответить на главный вопрос урока- Что значит для тебя школа?

Открывает часть доски , задействованную в начале урока- с транскрипцией слов по теме школа

Побуждает детей к перечислению

Просит выразить свое отношение к школе, записывает на доске под диктовку детей

Сообщает детям, что только что все вместе они сочинили стихотворение ХОККУ. Рассказывает кратко об этом жанре японской поэзии

Учитель просит достать из конвертов карточку №2 и оценить свою работу на уроке по предложенной инструкции


Учитель благодарит ребят за продуктивную работу, анализирует уровень освоенности учебного материала, выставляет оценки, собирает конверты и домашние сочинения.


Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы


Читают текст по абзацам 7 учеников.


Кратко пересказывают содержание абзацев


Читают и переводят вопросы

Достают из конвертов буквы A, B, C

После прочтения вопроса поднимают вверх букву правильного ответа

Рассуждают о трудностях выбора, делают вывод о необходимости развивать свои таланты и не спешить, Советоваться с родителями и учителями


Дети предлагают варианты- выбор, Трудный выбор



Дети подводят итог, высказывают свое мнение




Дети перечисляют слова, отвечая на вопрос, чем для них является школа


Хором читают стихотворение с доски


Изучают инструкцию, оценивают свою работу и состояние на уроке, поднимают листочек вверх (видны рожицы с улыбкой)

Подписывают листики и вкладывают в конверт

Участвуют в оценивании



-

Познавательные:

Осознанно отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные:

Анализируют и оценивают качество чтения

Познавательные:

Учатся анализировать и обобщать текстовую информацию, выделять главное

Регулятивные:

Осуществляют самоконтроль

Контроль степени сформированности навыка поискового чтения

Коммуникативные:

Участвуют в общей беседе, высказывают и аргументируют свою точку зрения

Личностные:

Формируется ценностное отношение к школе как источнику саморазвития и самосовершенствования



Коммуникативные:

Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате

Формулировать собственное мнение, аргументировать его.





Личностные:

Осознают личностную значимость и ценность процесса обучения в школе

Осознают себя творческими личностями, способными выражать свои мысли в стихотворной форме

Регулятивные:

Оценивают достигнутые результаты на уроке.


Регулятивные:

Развивают умение самоанализа и самооценки

Осуществляют итоговый контроль.

Учатся самостоятельно анализировать результат своей деятельности


Эмблемы школьных кружков. выполненные детьми


Учебник стр. 48 задание по чтению



Учебник стр.49 задание к тексту







На доске учитель пишет слово choice


На доске по итогам урока:




School

Emotions, choice, lessons, good marks and friends

I love my school!

-----------------------------------------------------

Получилось ХОККУ!


Конверт --карточка №2, лист самооценивания






Домашнее задание

Объясняет содержание домашнего задания -написать хокку о любимом учебном предмете

Учитель сообщает, что на следующем уроке ребята выполнят проект «Welcome to our school website» и просит изучить дома инструкцию в рабочей тетради


Записывают домашнее задание -

написать хокку

Личностные:

Осознают свою вовлеченность в процесс обучения и образовательную перспективу

Познавательные:

Осознают свой переход на новый уровень владения учебной темой как инструментом творчества

Дневник, карточка из конверта с информацией о содержании и структуре хокку, рабочая тетрадь из УМК



© 2010-2022