- Преподавателю
- Иностранные языки
- Методическая разработка урокаРазвитие критического мышления на уроках английского языка
Методическая разработка урокаРазвитие критического мышления на уроках английского языка
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Долинина А.И. |
Дата | 01.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока на конкурс «Read!Learn!Speak!»
Развитие критического мышления на уроке английского языка. 4 класс
Учитель английского языка: Долинина Алевтина Ивановна.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Активизация тематической лексики УМК в устной речи учащихся в процессе развития коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи урока:
-
Образовательная
-
Развить умение работать с текстом.
-
Научить строить вопросительные предложения.
-
Научить делать монологическое сообщение о временах года.
-
Развивающая
-
Развить умения работать с новой информацией.
-
Развить навык общения на английском языке.
-
Развить навык систематизации полученных знаний.
-
Стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления текста.
-
Развить умение работать в группе и индивидуально.
-
Воспитательная
-
Воспитать любовь к природе, музыке, чувство прекрасного.
-
Воспитать культуру общения.
-
Развивать умение ценить родную природу, ощущать себя неотъемлемой частью природы.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:
-
технология РКМЧП;
-
ИКТ;
-
здоровьесберегающая технология.
Время реализации урока: 40 минут.
Оборудование и материалы:
-
компьютер;
-
проектор и экран.
Планируемые УУД:
-
Личностные
-
формирование чувства прекрасного;
-
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
-
Познавательные
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
умение работать с опорными схемами;
-
использование знаково-символических моделей;
-
извлечение необходимой информации из текста.
-
Коммуникативные
-
владение вербальными и невербальными средствами общения;
-
умение слушать собеседника;
-
способность строить понятные для партнера высказывания;
-
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
-
Регулятивные
-
умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;
-
умения распределять усилия и время для достижения цели;
-
умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
-
Предметные
-
активизация и закрепление лексики, речевых образцов по теме «Погода. Времена года»;
-
развитие навыков поискового чтения;
-
совершенствование навыков монологической речи;
-
умение составить вопросительные предложения;
-
закрепление употребления Present Simple и безличных предложений.
Список учебной и дополнительной литературы
-
Биболетова М. З. Английкий язык. Английский с удовольствием (Enjoy English-4):Учебник англ.яз. для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений/М.З.Биболетова.-Обнинск: Титул,2012.
-
Авторская программа Биболетовой М.З., Трубанёвой Н.Н. Программа курса английского языка к УМК «Enjoy English» для учащихся 2-9 классов общеобразовательных учреждений. - Обнинск, Титул, 2012.
-
Брюсова Н.Г., Лебедева Н. А. Английский язык: Устные темы для развития разговорной речи. 5-9 классы. - М.: Дрофа,2000.
-
УМК «New Opportunities» Elementary.
Ссылки на интернет-ресурсы
-
englishteachers.ru/forum/index.php?act=idx
-
audiopoisk.com/confirmimemail/?c=187789f1ba9f4489e4b4c4c0efd480a4
Ход и содержание урока
Стадии урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный блок
Приветствие учителя и вопросы учащимся: Good-morning children! I hope you are fine today.
-What is the date today?
-What date of the week is it today?
-What is the weather today?
-Do you like such a weather?
-What season is it now?
-How many seasons are there in the year?
Good-morning,
good-morning,
good-morning,
to you.
Good-morning,
good-morning,
we are glad to see you.
Ответы на вопросы учителя.
Стадия вызова (Мотивационный блок)
Look at the screen! Let's read the poem. (Слайд № 3)
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
Учащиеся читают стихотворение о временах года.
Вопрос учителя:
-What will we talk about today?
Find the words about weather. (Слайд № 4)
Match the nouns "day-climate" with the suitable adjectives. (Слайд № 5)
Учащиеся определяют тему урока:
-About weather, about seasons.
-Учащиеся находят на экране слова snow, wind, fog, cloud…
-Учащиеся соединяют слова в словосочетания:
fair day, foggy day, changeable climate
Информационный блок
We say «changeable climate» when we speak about England.
Встречаясь, англичане всегда говорят о погоде. Поэтому, наверное, у них много пословиц и поговорок о погоде. А есть ли в русском языке аналоги?
Match English and Russian proverbs. (Слайд № 6)
Учащиеся подбирают русские аналоги к английским поговоркам.
What do we say about good and bad weather? (Слайд № 7)
Учащиеся распределяют выражения в 2 столбика "good'…-"bad"…
And what is the weather like today?
(Слайд № 8)
Используя выражения предыдущего слайда, учащиеся рассказывают о погоде сегодня.
Look at the screen and read about different seasons. (Слайды «весна», «лето», «осень», «зима»). Каждый слайд сопровождается музыкой П.И. Чайковского из альбома "Времена года". (Слайд № 9-16)
Ученики отгадывают, какое время года описывается.
Слайд подсказывает, и учащиеся проверяют свои догадки.
Учащиеся рассказывают о весне, лете, осени, зиме.
Стадия осмысления (Аналитический блок)
And what can we do in such weather?
Winter activities. (Слайд № 17)
Winter in Russia. (Слайд № 18-21)
Используя шаблоны, учащиеся говорят, что они могут и любят делать в разные дни (по погодным условиям).
Учащиеся выбирают только зимние развлечения.
Учащиеся догадываются, о чем пойдет речь, когда мы будем говорить о зиме в России.
Выработка языковой догадки
T-F statements
Учитель раздает тексты для чтения "Winter in Russia".
(Слайд № 22-25)
Учащиеся отмечают T-F до прочтения и после прочтения текста.
Читая текст, учащиеся размечают текст +,V,?,-.
Учащиеся задают вопросы по тексту и отвечают на них.
Прием "Инсерт "
Прием "Тонкие" и Толстые" вопросы.
Учитель читает на экране синквейн и объясняет, что такое «синквейн» и как мы его используем для подведения итогов урока.
Учащиеся добавляют в синквейн "Winter sports" вторую и третью строчку, т.е. 2 прилагательных и 3 глагола.
Рефлексия
Подведение итогов с использованием приема «6 шляп».
Учитель раздает учащимся шляпы 6 цветов и объясняет, как сделать выводы по уроку обладателю шляпы.
Обобщение может сделать учитель.
(Слайд № 26)
Учащиеся, которые получили белые шляпы, дают только факты: weather, season, winter in Russia, winter sports
-«зеленые шляпы»: next lesson we will speak more about extreme winter sports
-«красные шляпы»: we read about interesting winter activities
-«черные шляпы»: we did not speak about English winter sports
-«синие шляпы»: we learnt much about winter
-«желтые шляпы»: we spoke about interesting winter entertainments in Russia.
(Если учащиеся не справляются, можно им разрешить говорить на русском языке).
Домашняя работа
Why do you like (do not like) winter? (Write 5-6 sentences).
Планируемые результаты
Учащиеся научатся:
-
читать текст с полным пониманием, ответить на вопросы (ПУ);
-
высказываться на тему, что они могут и любят делать в разные дни (по погодным условиям), используя шаблоны (ЛУ, КУ);
-
рассказывать о временах года (ЛУ);
-
составлять словосочетания со словами (ПУ);
-
сравнивать предположения с ответами (ПУ);
-
описывать картинку (ПУ).
Учащиеся смогут научиться:
-
подбирать русские аналоги к английским поговоркам (ПУ);
-
составить и написать рассказ: почему они любят или не любят зиму (ЛУ, ПУ);
-
догадываться по содержанию текста, о каком времени года идет речь (ПУ);
-
составлять синквейн (ПУ, ЛУ);
-
работать в группе (КУ);
-
строить вопросительные предложения (ПУ).