- Преподавателю
- Иностранные языки
- Коучинг-сессия Реализация идей критического мышления на уроках английского языка
Коучинг-сессия Реализация идей критического мышления на уроках английского языка
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Мелян Е.Г. |
Дата | 30.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
2014
Коучинг- сессия
«Реализация идей критического мышления на уроках английского языка»
Тема | Реализация идей критического мышления на уроках английского языка. |
Цель | Ознакомить с основными понятиями и приемами критического мышления , способствовать формированию профессиональной компетентности учителей по применению критического мышления на практике. |
Ожидаемые результаты |
|
Ключевые идеи | Критическое мышление - это система суждений, которую используют для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов. Критическое мышление - тот тип мышления, который помогает критически относиться к суждениям и утверждениям, не принимать ничего на веру без доказательств, но быть при этом открытым новым идеям. |
Источники | Руководство учителя 1уровня Руководство учителя 2 уровеня Руководство учителя 3 уровня А. М. Баннов . Учимся думать вместе. Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. |
Ресурсы | Видеоролики, изречение, презентация, ватманы, маркеры |
Ход занятия
Этапы занятия
Время
Действия коуча и действия участников коучинга
Ресурсы
Вступительное слово
(Положительный настрой)
1 мин.
4 мин.
Приветствие участников.
Проведение тренинга «Размотало- замотало»
Чтение и прослушивание изречения Низами.
Как вы связываете эти слова с образованием?
Просмотр видеоролика
В чем суть просмотренного вами видеоролика?
Изречение Низами
слайд 2, видеоролик «Влияние слов»
Деление на группы
(пазлы)
5 мин.
Собирают пазлы и делятся на группы.
пазлы
Кумулятивная беседа
-
Легко ли вам было собрать пазлы и почему?
-
Что главное было в этом задании?
-
Какие качества при этом развиваются?
-
Как вы думаете, какую тему мы с вами будем сегодня обсуждать?
Создание постера
5 мин.
Составление ассоциативного ряда с понятием «критическое мышление».
Просмотр презентации (понятие критическое мышление)
Листы А3, маркеры,
слайд 4
Теоретический материал
3 мин.
Чем отличается критическое мышление от обычного мышления?
Слайд 5
Работа в группах
15 мин.
Прием «Карусель». Обсуждение в группах вопросов связанных с критическим мышлением.
-
Что дает критическое мышление учителю?
-
Что дает критическое мышление ученику?
-
Какие стадии КМ вы знаете?
-
Какие методы и приемы критического мышления вы знаете?
Листы А3, маркеры,
Защита постеров
8 мин.
Защита своих работ.
Вывод
5 мин.
Просмотр слайдов.
Слайды 6, 7, 8
Разминка
2 мин.
Пародия на Gangnam Style
видеоролик
Обсуждение. Прием «Спектр ценностей».
5 мин.
Необходимо ли развивать критическое мышление у учащихся на уроках английского языка? Кто «за» и кто «против»? (привести аргументы)
Просмотр видеоролика.
1 мин.
Просмотр видеоролика.
Видеоролик «Мечта»
Рефлексия
4 мин.
«Чемодан, корзина, мясорубка»
стикеры
Ход занятия
Этапы занятия
Время
Действия коуча и действия участников коучинга
Ресурсы
Вступительное слово
(Положительный настрой)
1 мин.
4 мин.
Приветствие участников.
Проведение тренинга «Размотало- замотало»
Чтение и прослушивание изречения Низами.
Как вы связываете эти слова с образованием?
Просмотр видеоролика
В чем суть просмотренного вами видеоролика?
Изречение Низами
слайд 2, видеоролик «Влияние слов»
Деление на группы
(пазлы)
5 мин.
Собирают пазлы и делятся на группы.
пазлы
Кумулятивная беседа
-
Легко ли вам было собрать пазлы и почему?
-
Что главное было в этом задании?
-
Какие качества при этом развиваются?
-
Как вы думаете, какую тему мы с вами будем сегодня обсуждать?
Создание постера
5 мин.
Составление ассоциативного ряда с понятием «критическое мышление».
Просмотр презентации (понятие критическое мышление)
Листы А3, маркеры,
слайд 4
Теоретический материал
3 мин.
Чем отличается критическое мышление от обычного мышления?
Слайд 5
Работа в группах
15 мин.
Прием «Карусель». Обсуждение в группах вопросов связанных с критическим мышлением.
-
Что дает критическое мышление учителю?
-
Что дает критическое мышление ученику?
-
Какие стадии КМ вы знаете?
-
Какие методы и приемы критического мышления вы знаете?
Листы А3, маркеры,
Защита постеров
8 мин.
Защита своих работ.
Вывод
5 мин.
Просмотр слайдов.
Слайды 6, 7, 8
Разминка
2 мин.
Пародия на Gangnam Style
видеоролик
Обсуждение. Прием «Спектр ценностей».
5 мин.
Необходимо ли развивать критическое мышление у учащихся на уроках английского языка? Кто «за» и кто «против»? (привести аргументы)
Просмотр видеоролика.
1 мин.
Просмотр видеоролика.
Видеоролик «Мечта»
Рефлексия
4 мин.
«Чемодан, корзина, мясорубка»
стикеры