Методическая разработка учебного занятия

«Разомкнутая параллельная цепь. Измерительные приборы»: методическая разработка учебного занятия для студентов средних профессиональных образовательных учреждений / сост. – Копейск: ФГОУ СПО Копейский горно-экономический колледж, 2010 Составитель Н.Ф. Хасанова – преподаватель КГЭК Тема Разомкнутая параллельная цепь. Измерительные приборы Тип урока комбинированный Цели урока 1 Повторение и закрепление лексического и грамматического материала прошлого урока; 2 Формирование умений вести монологическую речь с употреблением новой лексики; 3 Изучение новой лексики; 4 Развитие навыков чтения и перевода текстов на английском языке; 5 Воспитание ответственности студентов за качество выполнения работы. Оснащение урока 1 ПК, прикладные программы 2 раздаточный материал 3 схемы электрических цепей 4 измерительные приборы: амперметр, вольтметр, миллиамперметр Список использованных источников 1 Агабекян И.П. Английский язык для средних специальных учебных заведений: учеб. пособие./ И.П. Агабекян. – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 318 с. - (среднее профессиональное образование). 2 Луговая А.Л. Пособие по английскому языку для учащихся энергетических специальностей/А.Л. Луговая. – М.: Высш. Шк., 1972. – 134с. План 1 Разомкнутая параллельная цепь: лексика, чтение, монологи, переводы 2 Измерительные приборы: лексика, переводы, чтение 3 Временные формы глагола: будущее время Методические указания по организации и подготовке урока Для усвоения данной темы необходимо знание слов на английском языке: ток, напряжение, цепь, сопротивление, снабжать, питать, соединять, проводник, источник питания, понижать энергию, неисправность, короткое замыкание, размыкание в цепи. Занятие проводится в форме комбинированного урока с использованием компьютерных технологий, раздаточного материала, измерительных приборов: амперметра, вольтметра, ваттметра. Преподавателю для достижения максимального результата необходимо заранее выдать домашнее задание для подготовки студентов к фронтальному опросу лексики и монологической речи.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Копейский горно-экономический колледж

(ФГОУ СПО КГЭК)





Разомкнутая параллельная цепь

Измерительные приборы

Методическая разработка учебного занятия


по дисциплине «Английский язык»

для специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования







Копейск 2011

«Разомкнутая параллельная цепь. Измерительные приборы»: методическая разработка учебного занятия для студентов средних профессиональных образовательных учреждений / сост. - Копейск: ФГОУ СПО Копейский горно-экономический колледж, 2010



Составитель Н.Ф. Хасанова - преподаватель КГЭК

Тема Разомкнутая параллельная цепь. Измерительные приборы

Тип урока комбинированный

Цели урока

1 Повторение и закрепление лексического и грамматического материала прошлого урока;

2 Формирование умений вести монологическую речь с употреблением новой лексики;

3 Изучение новой лексики;

4 Развитие навыков чтения и перевода текстов на английском языке;

5 Воспитание ответственности студентов за качество выполнения работы.

Оснащение урока

1 ПК, прикладные программы

2 раздаточный материал

3 схемы электрических цепей

4 измерительные приборы: амперметр, вольтметр, миллиамперметр

Список использованных источников

1 Агабекян И.П. Английский язык для средних специальных учебных заведений: учеб. пособие./ И.П. Агабекян. - Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 318 с. - (среднее профессиональное образование).

2 Луговая А.Л. Пособие по английскому языку для учащихся энергетических специальностей/А.Л. Луговая. - М.: Высш. Шк., 1972. - 134с.

План

1 Разомкнутая параллельная цепь: лексика, чтение, монологи, переводы

2 Измерительные приборы: лексика, переводы, чтение

3 Временные формы глагола: будущее время




Методические указания по организации и подготовке урока

Для усвоения данной темы необходимо знание слов на английском языке: ток, напряжение, цепь, сопротивление, снабжать, питать, соединять, проводник, источник питания, понижать энергию, неисправность, короткое замыкание, размыкание в цепи.

Занятие проводится в форме комбинированного урока с использованием компьютерных технологий, раздаточного материала, измерительных приборов: амперметра, вольтметра, ваттметра.

Преподавателю для достижения максимального результата необходимо заранее выдать домашнее задание для подготовки студентов к фронтальному опросу лексики и монологической речи.

Ход занятия:

1 Начало урока:

1 презентация урока (см.приложение 2)

2 повторение слов за преподавателем (см. слайд.1)

3 чтение слов (см. слайд.1)

4 перевод слов и выражений (см. слайд.2,3)

2 Контроль домашнего задания:

Монологическая речь

1 электрическая цепь (см. слайд 4,5)

2 параллельная цепь (см. слайд 7)

3 последовательная цепь (см. слайд 6)

3 Развитие навыков ведения монологической речи (см. слайды 8-12)

Студенты читают и переводят по несколько раз текст, в котором постепенно «выпадают» слова, в итоге в тексте остаются лишь артикли и предлоги, и в итоге студенты пересказывают данный текст на память.

4 Новая тема «Измерительные приборы» (преподаватель показывает измерительные приборы)

1 Введение новой лексики по теме «Измерительные приборы»:(см.слайд 13) измерительный прибор, амперметр, вольтметр, миллиамперметр, измерять, сила тока, сила напряжения, клеммы, положительные, отрицательные, применять для соединять, шкала.

2 Преподаватель показывает приборы и рассказывает о них. (приборы: амперметр, вольтметр, миллиамп-р) (преподаватель показывает приборы)

3 Студенты отвечают на вопросы преподавателя (см. сл. 20)

4 Студенты читают и переводят слова (см. слайд 13)

5 Студенты рассказывают о приборах, употребляя в речи новые слова (преподаватель показывает приборы)

6 Студенты выполняют лексическое упражнение (слайд14)

5 Грамматический материал. Временные формы глагола. Будущее время

1 Повторение темы (см. слайд 15)

2 Образование вопросительной и отрицательной форм см. слайд 15)

3 Выполнение грамматических тестов (см. слайд 16)

6 Заключительный этап:

1 Подведение итогов

2 Оценивание работы учащихся на уроке

7 Домашнее задание:

1 Перевод текста «Измерительные приборы» (сл.17)

2 Выполнение заданий по прочитанному №1 (сл.18)

3 Текст для чтения «Электрическая цепь» (сл.19)

Приложение 1

Слайды для учебного занятия по теме: Разомкнутая параллельная цепь. Измерительные приборы

Слайд 1

Current - ток

Voltage - напряжение

Voltage source - источник питания

Circuit - цепь

To supply - снабжать

To connect - соединять

Conductor - проводник

Trouble - неисправность

A short - кор . Замыкание

Branch - ветвь , отдел

To result - проводить к ч-л

Слайд 2

Ток

Напряжение

Источник питания

Цепь

Снабжать

Соединять

Проводник

Неисправность

Кор. Замыкание

Ветвь, отдел

Приводить к ч-л

Слайд 3

Conductor

Conductor connects

Conductor connects elements

Circuit

Parallel circuit

Parallel circuit has parallel branches

Troubles , an open, a short

A circuit has an open

An open in the circuit

An open in circuit results in no current an open and a short are troubles.

Слайд 4

Методическая разработка учебного занятия

Слайд 5

Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия

Слайд 6

Последовательная цепь

Методическая разработка учебного занятия

Слайд 7

Параллельная цепь

Методическая разработка учебного занятия

Слайд 8

It is a circuit.

The circuit has two branches.

The branches are connected in parallel.

The circuit has an open in one Branch.

An open in one branch results in no current in that branch.

And an open in main line results in no current in the circuit.

Слайд 9

It is a *

The circuit has * branches.

The branches are connected in *

The circuit has an * in one branch.

An * in one branch results in no * in that branch.

And an open in * line results in * current in the circuit.

Слайд 10

It * a *

The * has * branches.

The * are connected in *

The circuit has an * in one *

An * in one branch * in no * in that branch.

And an * in * line results in * current in the *

Слайд 11

It * a *

The * has * *

The * are * in *

The * has an * in one *

An * in one branch * in no * in that *

And an * in * * results in * * in the *

Слайд 12

It * a *

The * has * *

The * are * in *

The * has an * in * *

An * in one * * in * in that *

And an * in * * * in * * in the

Слайд 13

-To measure - измерять

-Ammeter -

-Voltmeter -

-Value - сила

-Value of current

-Value of voltage

-Terminals - зажимы

-Positive terminal -

-Negative terminal -

…meter is used to measure…

Слайд 14

Найдите пару:

Voltage

вольтметр

Current

напряжение

An open

обесточивание

Circuit

понижать

meter

приводить к ч-л

To supply

ток

To measure

соединять

To connect

разрыв

To reduce

короткое замыкание

Voltmeter

измерять

Conductor

сила, величина

Value

цепь

A short

питать

To result in …

проводник

No current

счетчик

Слайд 15

FUTURE INDEFINITE

  • WILL + ИНФИНИТИВ

  • WORK

  • MEASURE

  • I WILL CONNECT

  • READ

  • LEARN

  • I WILL NOT GO HOME.

  • WILL YOU GO HOME?

  • -YES, I WILL.

  • - NO, I WILL NOT.

Слайд 16

Напишите предложения в будущем времени:

  • 1.The students use the meters at the lessons.

  • 2. We translate the text about the parallel circuit.

  • 3. The ammeter is used to measure the value of current.

  • 4. A meter has positive and negative terminals.

  • 5. The positive terminal is connected to the positive terminal of the circuit.

  • 2 Напишите предложения в вопросительной форме

  • 3 напишите предложения в отрицательной форме

Слайд 17

Electrical circuit

This is a circuit a. The circuit consists of a voltage source, a conductor, a resistor. The circuit has a current. A voltage source supplies current in a circuit. A conductor connects the elements of a circuit. And the resistor reduces current.

This is a circuit b. Circuit has an open. An open in a circuit results in no current in a circuit. An open and a short are troubles in a circuit. Troubles in a circuit result in no current in a circuit.

This is a parallel circuit. It consists of a voltage source

and two resistors. The resistors are connected in parallel.

A trouble in one branch results in no current in that branch only. A trouble in main line results in no current

In the whole circuit.

Слайд 18

METERS

The most common meters are the ohmmeter, the ammeter and the voltmeter. The ohmmeter is used to measure the value of resistance. It consist of a milliammeter calibrated to read in ohms, a battery and resistors. The meter is connected in parallel and the circuit is not opened when its resistance is measured. The readings on the scale show the measured value.

The ammeter is used to measure the value of current. When the ammeter is used the circuit should be opened and the terminals of the meter should be connected to it. The ammeter should be connected in series. The readings on the scale show the measured value.

Слайд 19

Выберите правильный вариант ответа

1 the ammeter is

  1. a common meter

  2. an uncommon meter

2 a meter has

  1. positive terminals only

  2. negative terminals only

  3. positive and negative terminals

3 when the ammeter is used

a) the circuit should be opened

b) the circuit should not be opened

4 the ammeter should be connected

a) in series

b) in parallel

5 in order to measure the value of current

a) the ammeter is used

b) the ohmmeter is used

c) the voltmeter is used

Слайд 20

Ответить на вопросы

1 What is the ammeter used for?

2 What is the voltmeter used for?

3 What is the milliammeter used for?

4 What terminals has an ammeter?

5 The ammeter is a common meter, is not it?

6 What meters do you know?

7 What meters have you at home?





Приложение 2

Презентация учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия


Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия







Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия





Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия






Методическая разработка учебного занятия

Методическая разработка учебного занятия


© 2010-2022