Открытый урок на тему: Английский язык в жизни студентов

Раздел Иностранные языки
Класс 11 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Московский государственный техникум технологий и права





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Английский язык»

ТЕМА: «Английский язык в жизни студентов»









Дата проведения:21.04.2014г.

Преподаватель: Е.В.Панкратова

Москва

2014

Рассмотрено на заседании кафедры:

Лингвистики и межкультурной коммуникации

Протокол № __________

от «____»__________ 2014г

Заведующий кафедрой

А.М.Королева

___________/


Утверждаю:

Зам. Директора по УМР

__________Е.В.Романова

«____»______2014г.
Подпись





Технологическая карта учебного занятия

Дисциплина: Английский язык

Тема учебного занятия: Английский язык в жизнистудентов

Цели урока:

Образовательная

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Воспитательная

Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающая

Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность)

Дата проведения учебного занятия:21.04.2014г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: урок - смешанный. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Используемые педагогические технологии :

Технология коллективного взаимодействия

Образовательные ресурсы : мультимедийные средства, интернет, наглядные пособия, раздаточный материал

Основные термины и понятия:

Планируемые образовательные результаты.

Студент должен знать:

  1. Для чего нужен английский язык

  2. Какую роль играет английский язык в 21 веке

Студент должен уметь:

  1. Работать в powerpoint.

  2. Использовать свои знания в реализации данного продукта.

  3. Владеть способами совместной деятельности в группе, публично выступать, задавать вопрос, вести диалог.



Организационная структура учебного занятия

Этап урока

Деятельность преподавателя

Форма организации деятельности студентов

Формирование ОК и ПК

Время

1.Организация учебного процесса

Приветствие, отметка отсутствующих студентов, представление гостей.

Создание доброжелательного настроя, организация внимания студентов в деловой ритм.

Приветствие преподавателя и присутствующих. Организация рабочего места.

Коммуникативная компетентность

Умение использовать этикетные нормы поведения

5

2.Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово преподавателя Мотивирует студентов на тему и цель учебного занятия

Сообщение темы урока и формы проведения учебного занятия

Разъясняет последовательность и формы проведения урока, представляет жюри.

Форма работы групповая, индивидуальная. Урок состоит из нескольких этапов.

Студенты самостоятельно для себя определяют тему и цель учебного занятия.



Студенты слушают

Учебно-познавательная. компетентность

демонстрируют умение формулировать цель

10

Алгоритм работы:

Задание № 1





Задание № 2





Задание № 3





Закрепление



Поведение итогов учебного занятия





Домашнее задание.





Показ презентаций по теме, заданные ранее преподавателем.





Объяснение второго задания.

Работа в коллективе, развитие мышления, ответы на вопросы по презентациям.





Игра в ассоциации.

Преподаватель делит группу на 2 команды, дает название каждой команде, команда выбирает капитана. Преподаватель озвучивает задание.



Преподаватель подводит итог данного занятия.

Задает вопросы студентам по теме, обсуждаемой во время урока.



Задает вопрос группе

Какую цель поставили в начале

учебного занятия, достигли этой цели или нет.



Подготовить эссе на тему:

  1. " Английский язык в будущей профессии|"

  2. Составить кроссворд на тему "Известные английские личности"

Благодарит за урок

Студенты выполняют задание, рассказывают по темам





Учащиеся задают вопросы по данным презентациям друг другу и отвечают на них.

За ходом конкурса наблюдает жюри



Команды внимательно слушают задание, обсуждают коллективно, капитан команды дает определенный ответ по заданному вопросу.



Студенты слушают результаты урока, отвечают.



Учащиеся оценивают друг друга





Студенты записывают

в тетрадь

Студенты встают, благодарят

Информационная компетенция



Коммуникативная компетенция

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Учебно -познавательная компетентность

использование различных методов познания

информационная компетентность

умение анализировать, отбирать полученную информацию

Коммуникативная деятельность



Информационная компетентность Демонстрируют понимание полученной информации



Коммуникативная компетенция, ПК

30





10





10





10





10





5






Использованная литература:

  1. Шевцова Г.В., Москалец Л.Е. Английский язык для технических вузов - Флинта Наука,2013.

  2. Радовель В.А., Английский язык для технических вузов-ИТК Дашков и К, 2009.

  3. Башмакова И.С. Английский язык для технических вузов. Modern Vehicles and Electronics: учебное пособие. - М.: Филоматис: Издательство "Омега -Л", 2010.

Дополнительная литература

1. Орловская И.В., Самсонова Л.С., Скубриева А.И. Учебник английского языка для студентов технических университетов вузов.-М, 2006.

2. Bonamy David, Jacques C.Technical english 1A. Student`s book and workbook. Pearson Longman.- 2008.

3. Glendining H. Eric, McEwan John. Oxford english for information technology, Oxford,2011.

Ресурсы интернета.



© 2010-2022