Конспект урока по теме: «Tabu»

"Описание материала: Урок доцільно проводити в старших класах,коли в учнів вже є певний лексичний запас,коли вони володіють у певній мірі уміннями та навичками спілкуватися в усній і письмовій формі у типових ситуаціях. Використано наступні форми роботи: фронтальна бесіда, робота з текстом, пошук необхідної інформаціі в інтернеті, тести,  у малих групах. Мета: навчати вести ситуативні бесіди за темою уроку, формувати навики аудіювання, говоріння. Виховна мета: виховувати в учнів повагу до інших ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ У СТАРШИХ КЛАСАХ.ТЕМА "TABU".Кривуценко Вікторія Василівна.ЗШ№ 63

МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ.Урок доцільно проводити в старших класах,коли в учнів вже є певний лексичний запас,коли вони володіють у певній мірі уміннями та навичками спілкуватися в усній і письмовій формі у типових ситуаціях.Використано наступні форми роботи:фронтальна бесіда,робота з текстом,пошук необхідної інформації в інтернеті,тести,бесіда у малих групах.

Навчальна мета:навчати вести ситуативні бесіди за темою уроку,формувати навички аудіювання,говоріння.

Виховна мета:виховувати в учнів повагу до інших людей,вчити культурно поводити себе у суспільстві.

Розвивальна мета:розвивати вміння працювати в команді,готовність брати участь у спілкуванні,навчати користуватися інтернет-словником.

Тип уроку:урок-бесіда.

Обладнання:аудіозапис,картки-тести,текст пісні.

Хід уроку (Stundenverlauf)

1 Stundenbeginn.

1)Begrüßung.

2)Zielsetzung.

Lehrerin:Liebe Kinder!Unser Thema heißt "Tabu".Wir werden ein Lied hören,Testaufgaben machen und ein Gespräch zum Thema führen.

3)Mundgymnastik.

L:Welche Musik hört ihr gern?

Учні відповідають на запитання за допомогою опорних речень.

Das ist mein Geschmack…

Ich möchte ein … Konzert besuchen,das würde mir gefallen.

Ich höre sehr gern…Musik.

Ich möchte gern …sehen.

Ich bin ein Fan von …

2 Hauptteil der Stunde.

1)Учні слухають пісню у записі.

Tabu.

Man bohrt nicht in der Nase,man raucht nicht im Bett,

man sagt zu einem Dicken nicht:"Mann,bist du fett!"

Man ißt nicht mit den Fingern,man geht nicht bei Rot,

man wünscht einer Politesse nicht den Tod.

Man spricht nicht über Sex,sagt nie "es war fad",

man schwimmt nicht nackt und bloß im Hallenbad,

man sollte weder Schwarzjahren noch schwarz sehen,

ich darf dir zwar die Zeit,aber nicht die Uhr stehlen.

Tabu -was man nicht dürfen darf,

auch wenn man wollen würde,

ist man noch so scharf,

tabu,tabu,tabu.

Man dutz keine Opas,man fälscht keine Schecks,

man macht auf Mutters Tischdecke keinen Klecks,

man lügt nicht bei der Beichte,redet nie mit vollem Mund,

man darf nicht wiedersprechen,schon gar nicht beim Bund.

Man fragt eine Dame nie,wie alt sie ist,

man lauscht nicht an der Wand,auch wenn es spannend ist,

man sagt nicht "Neger"zu einem schwarzen Mann,

eine Frau lacht sich keine jungeren Männer an.

Tabu,tabu,tabu.

Es gibt eine Menge Kurioses auf der Welt,

erlaubt ist doch nicht alles,was gefällt.

Eine Frau liebt keine Frau und ein Mann keinen Mann.

L:Worüber geht die Rede in diesem Lied?

2)Робота над текстом пісні.Учні читають і перекладають його українською мовою,використовуючи інтернет-словник або звичайний.Робота в малих групах.

3)Післятекстова робота з виведенням на комунікацію.Письмовий тест виконує кожен учень самостійно на картках.

ТЕСТ

1.Man darf nicht

…bohren

…rauchen

"…",dem Dicken sagen

…gehen

…essen

…sprechen

…schwimmen

…dutzen

…fälschen

…auf Mutters Tischdecke machen

…reden

…eine Dame fragen

…lauschen

…dem schwarzen Mann sagen

2.Ergänzt die Sätze!

Man … nicht an der Wand.

Man … nicht in der Nase.

Man … nicht "Neger".

Man … nicht im Bett.

Man … nicht nackt.

Man … keine Schecks.

Man … nicht mit den Fingern.

Man … nicht bei Rot.

4)L:Sie lesen unten 19 Beispiele für menschliches Verhalten.Diskutieren Sie in Ihrer Kleingruppen die Fragen.

a)Welche Verhaltensweisen bei Ihrem Land tabu,welche nicht?

b)Haben die Verhaltensweisen bei Ihnen eine Bedeutung?Wenn ja,welche?

1.Jemandem auf die Schulter klopfen.

2.Sich in der Öffentlichkeit umarmen und küssen.

3.Mit viel Gestik reden.

4.Die Arme verschränken.

5.Sich laut unterhalten.

6.Mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzen.

7.Zum Begrüßen die linke Hand reichen.

8.Die Hände in die Hüften stützen.

9.Laut streiten.

10.Betrunken auf der Straße torkeln.

11.Beim Reden dem Partner nicht in die Augen schauen.

12.Mit dem Finger auf etwas zeigen.

13.Zeigen,daß man wütend ist.

14.Jemandem den Arm um die Schultern legen.

15.Sich die Nase schneuzen.

16.Jemandem über den Kopf streichen.

17.Beim Essen schmatzen.

18.Auf die Straße spucken.

19.Ein harter Händedruck.

5)L:Jetzt sprecht ihr über eigene Kindheit.Arbeitet zuzweit.

3 Stundenschluss.Unsere zeit ist um.Was habt ihr heute Neues erfahren?

Die Stunde ist zu Ende.Auf Wiedersehen!

.

Конспект урока по теме: «Tabu»


© 2010-2022