Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)

Урок немецкого языка «Летние каникулы» (5 класс) является вторым уроком (Приложение№1 «Технологическая карта темы»). Урок проводится в классе гетерогенного состава, в котором обучаются ученики с разным уровнем учебных возможностей.

Ценность урока в использовании дифференцированных и разноуровневых заданий; в развитии умений переноса знаний на творческом уровне (составление предложений по схемам).

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения. Данная технология относится к числу личностно-ориентированных и позволяет включить в учебный процесс каждого ученика класса. Открытие новых знаний проводится путём постановки проблемного вопроса и выдвижением гипотез детьми. В процессе урока используется интересные и занимательные задания. Ведущие формы организации обучения, используемые на уроке: фронтальная, которая наиболее эффективна для формирования базовых знаний, и индивидуальная, направленная на развитие индивидуально-личностных качеств школьников. После выполнения индивидуальных разноуровнивых заданий учащиеся проводят самооценку. Обязательным элементом является подведение итога урока вместе с учащимися, в ходе которого дети соотносят степень усвоения материала с поставленными целями. Домашнее задание разноуровневое, по выбору учащихся.

Роль учителя заключается в мотивации учащихся на учебно-познавательную деятельность, через проблемные ситуации; формирование у детей умение ставить цели; дифференцирование учебного материала по степени сложности и трудности; дозирование меры помощи при выполнении заданий; формирование умения самооценки результатов учебной деятельности.

Образовательные комплексы, использованные при подготовке урока: И. Л. Бим, Л. И.- 5 класс, «Schritte1.»



Информационная карта урока

Тема урока: Die Sommerferien (летние каникулы)

Цели урока: Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Задачи:

  • Составить рассказ о своих летних каникулах, опираясь на материал урока и опорную таблицу.

  • Повторить знакомый лексический материал по теме "Летние каникулы".

  • Изучить образование и употребление прошедшего времени Perfekt.

  • Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.

Тип урока: урок формирования знаний и умений.



Ход урока

Учебная ситуация

Микроцели учебной ситуации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы

Формы

1. Вхождение в урок

-создать эмоциональный настрой на урок

Приветствие

П: Guten Tag, meine liebe Freunde!

Wie geht es!

2. Речевая зарядка: - 1 мин

Welcher Wochentag ist heute?

Welche Monat ist heute?

Welche Jahreszeit ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Приветствие

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя



Побуждающий диалог

Индивидуально-фронтальная

2. Актуализация знаний

-повторить лексику по теме «Лето»

-Посмотрите на картинки и скажите, чем дети любят заниматься.

(Приложение №2)

-Подберите подходящие по смыслу словосочетания к картинкам и придумайте свои варианты, заполняя таблицу.

(Приложение №3)

-Проверяем правильность выполнения задания по образцу на доске.

- У кого не было ошибок при выполнении?

-Какие ошибки были допущены?

Обучающиеся называют знакомые словосочетания по теме летние каникулы.

Самостоятельно подбирают подходящие по смыслу выражения и заполняют таблицу.

Сравнивают записанные словосочетания с образцом

Анализируют выполненную работу

подводящий диалог

Самостоятельная работа

(карточки)



Самопроверка

Фронтальная



индивидуальная

3. Целеполагание.

-сформулировать цели урока и замотивировать учащихся на предстоящую работу

На доске в разброску слово Sommerferien у ребят листочки с этими же буквами

Ребята, попробуйте составить из букв слово. Это слово вам знакомо.

Это самое прекрасное время, которое ждут все дети.

(учитель проверяет слово которое ученики составили из своих листочках, а потом сам быстр собирает слово на доске)

Итак о каком времени мы будем сегодня говорить?

Составляют из букв слово и формулируют тему урока.

побуждающий диалог

фронтальная

4.Открытие новых знаний

-познакоми

ть с

прошедшей разговорной формой

«Perfekt».

Сравните две схемы:



  1. ge t

Если: - haben, sein

Давайте запишем предложение, применяя изученное правило.

-Sie haben im Fluss gebadet.

Сравнивают и высказывают мнение:

- глагол «haben, sein» стоит на 2 месте, а основной глагол на последнем …

Выдвигают свои гипотезы и у доски несколько учащихся составляют предложения и отражают их на схемах

Выдвижение гипотез

Поиск решения

Применение на практике

Индивидуально-фронтальная

5.Закрепление

-формировать умение применять изученное на практике

-Ответьте на вопрос: «Was machen die Kinder im Sommer?», используя Perfekt

(Приложение №4)

-Поставьте глаголы из словосочетаний в прошедшее время «Perfekt», используя карточки с заданиями по уровням.

(Приложение №5)

-Обучающиеся отвечают на вопрос, используя Perfekt

-ставят глаголы и словосочетания в прошедшее время

Анализируют выполненную работу

Выполнение упражнения



Самостоятельная работа

(карточки)

Самопроверка

Индивидуальная работа

6. Обратная связь

-проверить индивидуальное усвоение материала и умение применить его на практике

Расскажи о своих каникулах.

Монолог:

«5» - 5-6 грамматически правильно оформленных предложений;

«4» - 4-5 грамматически правильно оформленных предложений;

«3» - 3-4 грамматически правильно оформленных предложения;

(Приложение №6)

Индивидуальная работа по картинкам

Проверка учителя



Анализируют выполненную работу

Самостоятельная работа



Самоконтроль учебной деятельности

Индивидуальная работа

7. Рефлексия

-подвести итоги урока

- Was haben wir heute erfahren?

Какие цели мы ставили в начале урока? Насколько их достигли? (обращаемся к метаплану на доске)

Формулируют изученное правило

-делают вывод по достижению поставленных целей.

-анализируют учебную деятельность

Беседа

фронтальная

8. Домашнее задание

-закрепить полученные знания и умения

Составить 3 предложения в пошедшем времени - на «3»

4 предложения - на «4»

6 предложений - на «5»

Записывают домашние задание в дневник

Приложение №1



Технологическая карта темы



Тема № 2: «После летних каникул» . Количество часов - 3



Знать

Уметь

-правила употребления прошедшей разговорной формы «Perfekt»

-состав предложений в прошедшей форме

-значение спряжение глагола «haben, sein »

-правило постановки слов в предложении

-лексический материал по теме

-определять порядок слов в предложении

-употреблять глагол «haben, sein» в необходимой форме

-применять лексику по теме

- применять правило (партицип 2) к основному глаголу

Приложение №2

Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)

Приложение №3



Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)



Im Dorf

на «3»

In der Stadt

на «3»

Самооценка

Оценка учителя

1

1

2

2

3

3

4

4…

на «4» придумай свои словосочетания (1-2)

на «4»

5

5

6

6

на «5»

на «5»

Придумайте свои словосочетания (2-3)













Приложение №4

Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)Приложение №5

Задание на «3» Поставь глаголы в прошедшее время.

Глаголы в начальной форме

Глаголы в прошедшей форме

Самооценка

Оценка учителя

1

schaukeln




2

liegen




3

machen




4

spielen




5

arbeiten




6

pflucken




7

baden








Задание на «4» Преобразуй словосочетания в прошедшее время.

Глаголы в начальной форме

Глаголы в прошедшей форме

Самооценка

Оценка учителя

1

schaukeln




2

In der Sonne liegen




3

Ausfluge mit dem Auto machen




4

Ball spielen




5

Im Garten arbeiten




6

Birnen pflucken




7

Im Fluss baden




Задание на «5» Преобразуй все словосочетания в прошедшее время, данные на слайде.


Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)

Приложение №6

Конспект урока по немецкому языку Летние каникулы (5класс)

© 2010-2022