Планирование к уроку английского языка Цвета

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока по английскому языку в 5 классе.

Учитель английского языка: Синелюбова А.Е.

Тема урока: «Название цветов».

Время урока: 40 минут.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование лексических навыков по теме: «Название цветов».

Задачи:

  • Образовательные:

  • Закрепить глагол to have;

  • Первично закрепить лексические навыки по теме: «Название цветов».

  • Тренировать письменную речь.

  • Развивающие:

  • Развить коммуникативные умения и навыки (умение пользоваться письменной речью, монологической, диалогической речью, умение слушать и слышать);

  • Развить учебно-организационных умения и навыки (взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы, умение обобщать);

  • Развить навыки работы индивидуально, в паре и в группе;

  • Развить творческие способности и умения находить нестандартные пути решения;

  • Воспитательные:

  • Повысить интерес к изучению английского языка;

  • Воспитать культуру общения, эстетические взгляды;

  • Воспитать ценностные установки на здоровый образ жизни (физминутка);

  • Укрепить психологическое и эмоциональное здоровье учащихся.

Оборудование:

  1. Учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва, Дрофа. 2012.

  2. Медиа проектор.

  3. Классная доска.

  4. 2 ватмана.

  5. Гуашь.

  6. Кисточка(губки).

  7. Разноцветные шары.

  8. Цветная бумага.

  9. Карточки с заданиями.





Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

I. Оргмомент

Good Afternoon, Dears! Nice to meet you! How are you? (говорю им, что я конкурсант и тоже очень волнуюсь)

Как вы думаете, теперь мы можем начать урок?!

Приветствуют учителя!



Ученики отвечают на вопросы учителя и выражают своё мнение.

2 мин.

II. Обобщение знаний по теме: «Глагол to have»

Учитель рассказывает ученикам о своём домашнем животном.

I have a cat.
My cat is fat.
My cat is black.
I like my cat.

(Учитель переводит свой рассказ о коте и предлагает ученикам попробовать рассказать им об их домашних животных и о животных их друзей)

Учитель спрашивает учеников, а могут ли они сказать какого цвета их животные и животные их друзей?



-_Нет, вы ещё не можете сказать, какого цвета животные, потому что не знаете цвета на английском языке.

Давайте с вами вместе узнаем.

Ученики слушают рассказ о коте учителя.



Ученики рассказывают об их животных и о животных их друзей.

Ученики с помощью слайда закрепляют конструкции I have…, She has…, Не has… .

.

8 мин.

II.Введение новой темы: «Название цветов».

Учитель раздаёт словари, в словарях написаны названия цветов на английском и транскрипция этих слов.

-А сейчас вместе давайте прочитаем название цветов, которые записаны в ваших словариках.

- А сейчас мы с вами будем переводить названия цветов, ведь перевод не записан в ваших словарях.

-Взгляните, пожалуйста, на слайды.

- Теперь настало время проверить вас, как вы запомнили новые слова! Учитель раздаёт каждой группе по листу с заданием. Дети должны соотнести или раскрасить предложенные им картинки . После выполнения задания, учитель вызывает к доске одного ученика, чтобы проверить задание.





- А сейчас давайте скажем, чему мы с вами научились на данном этапе урока?





Ученики хором читают названия цветов.



Дети смотрят на слайды и по картинкам догадываются перевод новой лексики.



Дети в группах выполняют задания. После выполнения один ученик выходит к доске и показывает своё решение.









Дети отвечают, чему они научились на данном этапе урока.

7 мин.

III.Физминутка.

Учитель предлагает встать ученикам и поиграть в игру: «Правильно - Неправильно»

Учитель говорит, что ученики должны будут сделать, если неправильно ответят на его вопрос. Учитель показывает цвета.

Дети выполняют просьбы учителя.



Ученики отвечают на вопросы учителя, если правильно, то они стоят, если неправильно, то выполняют действие учителя.

1 мин.

IV.Первичное закрепление письменной речи на тему: «Названия цветов».

Детям предлагается на каждый ряд по одному листу с заданием, каждый ученик по очереди должен заполнить пропуск в одном слове.

Учитель раздаёт каждому ученику кроссворд.

Вызывает к доске по одному ученику. 7 цветов - 7 учеников по очереди.

Подведение итогов данного этапа.

Ученики выполняют задание.





Ученики решают кроссворд.

10 мин.

V. Закрепление новой лексики по теме: «Названия цветов».

Учитель рассказывает скороговорку про радугу: «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

Спрашивает сколько цветов у радуги.

-Давайте вспомним их.

Учитель наносит на губку каждый цвет радуги, который ему называют ученики, и рисует на ватмане губкой радугу.

- А теперь, давайте с вами сделаем фокус, и посмотрим какие цвета у нас будут получаться, если мы смешаем два разных цвета.

- Сейчас я раздам вам таблички, где вы должны будете соединить, глядя на слайд цифру и букву.

Учитель раздаёт каждому таблички.

А теперь давайте с вами вернемся к началу урока!

- Какая цель перед нами стояла на этом уроке? (Научиться рассказывать о своём домашнем животном).

- Давайте попробуем рассказать.





Ученики называют цвета радуги по очереди.





Дети по одному выходят к доске и виде цветочка рисуют губкой на ватмане.



Ученики выполняют задания и дают на проверку своему соседу по парте.





Дети отвечают на вопрос учителя.



Ученики рассказывают о своем животном и животном друга.


9 мин.

VI.Домашнее задание.

Учитель объясняет домашнее задание ученикам.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

1 мин.

VII.Подведение уроков.

Учитель объявляет отметки ученикам.

«Our Lesson is over».

2 мин.



© 2010-2022