Конспект урока по английскому языку (6класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по английскому языку

Ф.И.О.: Шеленговская Анастасия Валерьевна

Предмет: английский язык (программа М.З. Биболетова «Enjoy English» 2009 год.)

Класс: 6 класс

Тип урока: комбинированный

Технологическая карта изучения темы

Тема

Путь по Лондону.

Цель

Задачи

формирование речевой культуры личности как части общей культуры

Образовательные: обобщить знания о достопримечательностях Лондона, совершенствовать лексические навыки по теме «Лондон», активизировать навыки устной речи по теме «Лондон», развивать навык аудирования.

Развивающие: дальнейшее развитие коммуникативной компетенции учащихся старших классов: взаимоконтроль и самоконтроль, развитие умения поиска и выбора информации;

Систематизация и дальнейшее обогащение лингвистических и социокультурных знаний.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка

Формировать УУД:

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Предметные:

Знать известные достопримечательности Лондона.

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Основные понятия

Названия достопримечательностей Лондона

Межпредметные связи

С географией

Оборудование

Учебники, мультимедийный проектор, презентация о Лондоне, видеоролик о Лондоне

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа

Ход

(этап)

урока

Деятельность

учителя

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный момент

Учитель приветствует детей на уроке.

-Good morning, boys and girls

- Sit down, please. Let's begin our lesson.

T: How are you?

T.: I am OK!

T.: What is the weather like today?

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

-Good morning teacher!

Р.: We are fine, thank you! And you?

P.: The weather is()

Анализ и обобщение увиденного.

Отвечают на вопросы.

-понимание речи учителя и учащихся.

-умение давать ответы на вопросы и анализировать.

-умение высказывать свою точку зрения и позицию

Ведение диалога с учителем

Умение оценивать ответы учащихся. Самоконтроль Коррекция.

Фонетическая разминка

Учитель предлагает учащимся посмотреть на экран проектора и вспомнить английские слова с характерными звуками.

Let's repeat English words. Look at the screen, please. Listen to me and repeat after me.

[e] - ever, never, central, adventure, century.

[ju:]- statue, musical, museum.

[eI] - famous, lady, main.

[i:] - leaving, tree, speaker, speech, free.

You are right! Well done!(слайд2)

Учащиеся смотрят на экран и повторяют



-Умение анализировать Умение извлекать информацию.

Умение правильно произносить слова.

Работают вместе. Повторяют слова.

- Умение употреблять правильно слова опираясь на звуки.

Умение оценивать ответы учащихся. Умение выделять то, что усвоено и что нужно усвоить. Самоконтроль. Коррекция.

Речевая разминка

Учитель предлагает погрузиться в атмосферу Лондона и спеть песню о Лондоне.

Задаёт вопросы и предлагает учащимся определить тему урока.

-Now children we are going to sing a song about London.

Do you live in London?

Do you like it here?

Do you eat fish and chips?

Do you watch TV?

Do you drive on the right side?

Do you have a car?

Do you go to Oxford?

Do you learn computers?

Do you dance and sing?

Do you know Prince Charles?

Do you know the Queen?

Do you like the Beatles?

Do you play handball?

T.: OK. Well done!

Have you ever been to England?

Would you like to visit it?

What would you like to see there?

Children, can you guess what the topic of our lesson is today?

P. Today we will speak about London!

T . Yes of course! We will speak about London. We are going, to read the text about London! Ana watch a video about beautiful city.

Учащиеся определяют тему урока, использую песенку в качестве догадки

Способность к ориентированию и восприятию информации.

Умение воспринимать текст на слух.

Умение выделять то, что усвоено и что нужно усвоить. Самоконтроль. Коррекция.

Чтение и говорение

Учитель предлагает прочесть текст о Лондоне. Ответить на вопросы. Используя электронный словарь « ABBY Lingvo»(слайд4)

Приложение 1.

Let's meet with the capital of the United Kingdom. You have 7 minutes tо reаd this text.

Ученики читают текст и отвечают на поставленные вопросы.

Развитие аналитических навыков. Умение извлекать нужную информацию из текста

Умение находить нужную информацию в тексте. Умение выделять значимые детали в тексте.

Умение анализировать.

_ Развитие коммуникативных способностей

- Умение аргументировано выражать свою точку зрения.

-Умение строить высказывания.

Саморегуляция

Самоконтроль

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

АудированиеРазвитие навыков аудирования

Учитель предлагает посмотреть видео о Лондоне и ответить на вопросы по видео.

Now watch a video about London. And answer the questions.

(Слайд 4 видео)

What is this video about?

What is the biggest clock in London?

Where does the Queen live?

Where is the Tower Bridge situated?

(слайд 5-6)

Well done!

Физкультминутка

let's warm up!(слайд7)

Ученики внимательно смотрят видеоматериал и анализируют. Затем проверяют правильность своих ответов

Умение свободного восприятия текста на слух

Поиск необходимой информации

Развитие и умение с достаточной точностью устраивать монологическую речь

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Совершенствование лексических навыков.

Учитель задает в учебнике упр.13 на стр.82. И контролирует правильность его выполнения .

- Let's read the task of ex. 13, c. 82. Let's play. You should translate the word combinations and then make up sentences using these word combinations.

Ученики в командах должна рассказать

о Лондоне и его достопримечательностях.

умение структурировать знания.

умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Умение оценивать ответы учащихся. Умение выделять то, что усвоено и что нужно усвоить. Самоконтроль. Коррекция.

Развитие навыков самостоятельной работы. Самооценка и оценка ответа других учеников

Тренировка навыков устной речи по теме «Лондон».

Учитель организует работу в группах.

- Now, we will work in groups.

You should divide into three groups.

I will distribute the cards with words that you know.

You have to complete the sentences.

(Приложение 2)

Let's check up your sentences.

Well done!

(слайд 8)

Ученики в командах должны рассказать

о Лондоне и его достопримечательностях.

Умение структурировать знания.

умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Развитие навыков самостоятельной работы. Самооценка и оценка ответа других учеников

рефлексия учебной деятельности на уроке

Учитель организует рефлексию учащихся.

Выявляется победитель и выставляются оценки.

Were the group members active/passive?

Did everyone take part in the lesson?

Was everyone's activity useful?

How satisfied were you with your own results?

How can this learning experience help you in your studies?

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.


Саморегуляция

Самоконтроль

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Домашнее задание.

Учитель объясняет задание.

Workbook p.39, ex.7.

Рассказ о Лондоне 3-5 предложений. (слайд12)

Ученики внимательно слушают. Задают вопросы.

Развитие навыков письменной речи

Умение оценивать правильность выполнения задания

Самоконтроль.

Самооценка и саморегуляция.

Приложение 1


London is the capital of Great Britain. More than six million people live in London. London lies on both banks of the river Thames. It is the largest city in Europe and one of the largest cities in the world. London is not only the capital of the country, it is also a very big port, one of the greatest commercial centres in the world, a university city, and the seat of the government of Great Britain. The most important parts of London are: the City, the West End, the East End and Westminster. The City is the busiest part of London.

The West End is the richest part of London. You can find the best shops, theatres, cinemas, museums, fine parks and squares there. The East End is the part of London where working people live. It is not so rich as other parts of London and there are fewer parks there. Westminster Abbey is one of the most beautiful buildings in London. There are many monuments of great men there. Many great English scientists lie buried there; among them Newton, Darwin and Watt.

Let's answer the questions.

What is the capital of Great Britain?

What river is London situated on?

Name the famous people of London?

What is the population of London?

True or False

London the capital of great Britain.

London is washed by the Thames.

Westminster Abbey is not located in London

Well done children! (Слайд 4)

Приложение 2



of Great Britain The capital is London

The biggest is Thames river in London

six million people live in London More than

is one of the most beautiful Westminster Abbey buildings in London.

English scientists Many great lie buried there; among them Newton, Darwin and Watt.


© 2010-2022