Технологическая карта урока по теме Покупки, 6 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по теме Покупки, 6 классТехнологическая карта урока по теме Покупки, 6 классТехнологическая карта урока по теме Покупки, 6 классТехнологическая карта урока

Учитель: Коробкина Ольга Николаевна

Класс: 6 (В.П. Кузовлев)

Тема: «Покупки»

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цель урока:

- знакомство учащихся с лексикой по теме «Покупки»;

- создать условия для формирования лексических навыков по теме «Покупки»;

Задачи:

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся;

- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;

- формировать и развивать положительное отношение, интерес к данному учебному предмету и к обучению вообще;

-содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки(самостоятельная работа, коллективная деятельность);

- развивать способность к рефлексии, как одной из составляющих умения учиться;

УУД:

Личностные

  • Действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

Регулятивные

  • Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно

  • Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик

  • Волевая саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Познавательные:

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  • Моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в графическую или знаковую модель, где выделены существенные признаки объекта)

  • Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров

  • Синтез как составление целого из частей

  • Умение классифицировать

Коммуникативные

  • Умение выполнять совместную деятельность

  • Умение находить общие решения при выполнении учебных заданий в группах

Необходимое оборудование и материалы:

Интерактивная доска, наглядный материал для проведения индивидуальной работы и работы в группах, корзинка, продуктовые пакеты, клей, бумага А3, папка для бумаг А3, ноутбук, колонки, раздаточный материал.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Орг. Момент

Hello dear pupils! I'm glad to see you. Sit down, please!

Приветствуют учителя, садятся.

2. Речевая разминка

On your desks you can see pictures. What is there on your picture? For example: I have got an apple. What unites all the pictures? Where can we take them?

На столе у учащихся карточки с продуктами.(5 штук) Каждая группа называет свой продукт при помощи конструкции I have got …

3. Актуализация

You can see some goods on the desk. Loot at them for 15 seconds and try to remember the goods. Name them.

Учитель выкладывает на столе все продукты из корзины и накрывает их. Учащиеся должны вспомнить что было на столе. There is …


I have got a magic basket. This crossword on the blackboard and the basket will help us to know the topic of our lesson. I'll show you different things and you are to name them in English. Take the product you've guessed for a while.

Учащиеся называют продукты, которые учитель достает из корзины. Появляются слова в кроссворде. В середине получается тема урока.

4. Постановка темы урока.

What is the word in the middle?

You are absolutely right. Shopping is the topic of our lesson.

Формулируют тему урока.

5. Постановка целей и задач урока

What information will you be able to know today at the lesson? You've made the right suggestion. So, the goal of our lesson is to know the types of British shops and to try to remember them.

Формулируют цель урока.

6. Проблема

I bought many products. Where do we buy them? What kinds of shops do you know?

Учащиеся рассказывают о типах магазинов, которые им известны по-русски.

7. Открытие

I have a surprise for you. Now you'll listen to the song "Hippety Hop to the corner's shop" and know the types of the British shops. You have to fill in the missed words.

Дети слушают песню о типах магазинов, заполняют пропуски (пропущены названия магазинов).

8. Закрепление

Look at the board. Using the words from the song match the pictures and the names of the shops.

Пользуясь данными, полученными из песни, учащиеся соединяют фото магазина и его название на интерактивной доске.

Some of you have goods. Put them, please, to the places where they were bought.

Учащиеся раскладывают по магазинам имеющиеся у них продукты(которые получили при актуализации). Опора:

People buy ….. at the ….





9. Итог

10. Рефлексия

Now I'll ask each group to send a captain and a customer. The salesmen will get a set of pictures with the products which are sold in his/her shop. The customers will get the card with the name of the product they have to buy.

Can I have …? - Yes, you can. Here you are.

I'm sorry, but you can't.

Ролевая игра. Каждый получает по карточке(у продавца - картинка, а у покупателя - название продукта, который необходимо купить), покупатель должен обратиться в тот магазин, где продается его товар.

Now we are going to work in groups. Each group will be a shop. You'll get a set of pictures. Your task is to glue the pictures of the goods which people can buy in your shop to the poster. You have two minutes. Tell us what we can buy in your shop.

As a result, we are having a small book. It's a guide of departments of the supermarket.

Работа в группах. Учащиеся создают супермаркет, у каждой группы свой отдел в супермаркете, приклеивают на плакат фото еды ( выбирая из множества предложенных вариантов), которую можно купить в их магазине. Затем администраторы из групп отвечают у доски. В итоге получается буклет о супермаркете.

Which words have you remembered?

Your home task is to learn the words and if you want you can make the poster of the shop you liked most of all.

Отвечают на вопрос учителя, записывают домашнее задание.

Now I want you to evaluate your job. Take self-assessment sheets and fill in them please.

Заполняют карту самоотчета.



© 2010-2022