• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • Урок по английскому языку Eat healthy food. (Imperative Mood). Урок по теме Здоровье, закрепление новой лексики и употребление повелительного наклонения

Урок по английскому языку Eat healthy food. (Imperative Mood). Урок по теме Здоровье, закрепление новой лексики и употребление повелительного наклонения

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок английского языка в 6 классе

учителя МБОУ СОШ №7 с.Чкаловское Ни Светланы Робертовны.


Тема: Eat healthy food. (Imperative Mood)

Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках английского языка.

Цель: выявление языковых закономерностей (правила образования повелительного наклонения)

Задачи:

образовательная - продолжить формирование грамматических и лексических навыков (образование

повелительное наклонение); обобщить материал и сделать вывод:

развивающая - развитие способности к догадке о значении слов (по картинкам, по сходству с родным языком);

воспитательная - оценить свою работу и работу одноклассника, воспитание нравственности, коммуникативных

умений и навыков;

Ожидаемый результат: выучить пословицу на английском языке,

познакомиться с повелительным наклонением, запомнить продукты

здорового питания.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал, наряд короля.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся. УУД

Орг. Момент. (1 мин)

Задача:настроить учащихся к учебной деятельностии на получение новых знаний

Слайд1. Good morning.

One and two, Who are you?

I'm Svetlana Robertovna and you?

I'm your new english teacher. So let's begin our lesson.

Личностные.

Осуществляемые действия: активизация имевшихся ранее знаний активное погружение в тему

Познавательные.

Осуществляемые действия: активное слушание

Мотивационно-целевой(2 мин)

Цель:развивать умение определять цель урока.

На доске What? For what? How? Result. Слайд 2

Look at the blackboard. What is the theme of our lesson. Please, read and translate. For what? I mean what are the aims of our lesson. What will we speak about? …

How will we do it? … What about result?

Отвечают. Записывают в тетрадях тему урока. Формулируют задачи урока.

Личностные УУД:

Формируемые способы деятельности

  • проявление эмоционального отношения в учебно- познавательной деятельности и т. д.

Познавательные УУД:Осуществляемые действия:

  • выдвижение предположений о задачахурока и т.д

Формируемые способы деятельности:

формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные.

Осуществляемые действия:

слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

построение понятных для собеседника высказываний

Организационно -деятельностный

а)проблемное изложение нового знания (11 мин)

Цель:развитие способности к догадке о значении слов по картинке, познакомить с новым грамматическим

материалом.






б) первичное закрепление знаний учащихся - групповая работа(15 мин)

Цель:научиться

распознавать повелительное наклонение и использовать его; развивать умение работать в группе, сопереживать.


в) физ. Минутка (1 мин)

Цель: снять напряжение, расслабиться.

г) практическаяработа (12мин)

Цель: закрепить новый грамматический материал,развивать мыслительную деятельность учащихся, умение догадки о значении слов по картинке.




(звучит музыка Э. Григ «Вальс»)

Once upon a time there livedA King. His name was Verb. He has three sons. Слайд 3

First son's name was The Indicative Mood(Изъявительное наклонение). Слайд 4

How do you think what does he like to do?

The second son's name was The Subjunctive Mood Слайд 5(Сослагательное наклонение). He likes …?

And the last son's name was The ImperativeMood (Повелительное наклонение). Слайд 6

What does he like to do?

Слайд 7. Look again at the screen. Tell me please How can we get the Imperative Mood?

The Imperative Mood doesn't want you to do it.

Слайд 8.Look again at the screen.

How can we get negative form of the Imperative Mood?


Раздаются памятки.

How do you think are these orders good?

Слайд 9. Do you know that our Prince likesto eat? But not always, the food is healthy and useful. let us help him.

You are divided into three groups. Each one resives the task. These are menu for breakfast, dinner and supper.

You must tell The Imperative Mood what to eat and what not to eat?



Our Prince does not like to work and he likes to rest.

Слайд 10. Children what must The Imperative Mood say? And what do people usually say when they want to be polite?

Let's see how our Prince learned this lesson.

Слайд 11. take the colored paper and do all that

the Imperative Mood will ask you. Ask not order. Напомните принцу каким образом он должен попросить, чтобы быть вежливым.


OK, we've got apples. Now read the proverb on the blackboard.

What does it mean? So what should we eat?

Личностные УУД: Осуществляемые действия:

  • активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему;

Формируемые-развитие критического мышления; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Познавательные УУД: Осуществляемые действия -

слушают вопросы учителя,отвечают на вопросы учителя

осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности: формирование умения извлекать информацию из текстов, формирование умения выявлять сущность, особенности объектов, формирование умения находить ответы на вопросы


Ученик, одетый в одежду принца, дает команды кому-нибудь: stand up, go to the door, open the door, close the door, take your sit.

Отвечают (чтобы попросить кого-либо сделать что-то, необходимо начинать предложение с глагола)

Принц произносит.

Don't eat eggs! Don't wash fruits! Don't drink milk! Don't eat orange juice!

Остальные переводят.

Отвечают (чтобы попросить кого-либо не делать что-то, необходимо начинать предложение с don't + глагол)

Отвечают.

Личностные УУД: Осуществляемые действия - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, применение на практике и последующее повторение нового материала;

Формируемые способы деятельности - формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Коммуникативные УУД: Осуществляемые действия - формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками Формируемые способы деятельности:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Пока идет работа в группах, принц вызывает сильных учеников прочитать тот же текст.

Отвечают у доски (один говорит, другой - переводит).

Принц - have a rest.

(проводит физ минутку)

Личностные УУД: Осуществляемые действия- признание для себя общепринятых морально-этических норм, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала ;

Формируемые способы деятельности:

  • применение на практике полученных знаний и последующее повторение.

Познавательные УУД: Осуществляемые действия - развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации

принц читает инструкцию, как сделать яблоко-аригами.

1. Fold in half.

2. Fold in the dotted lines.

3. Fold forward in the dotted line.

4. Lift up to * and fold.

5. Fold forward in the dotted line.

6. Fold forward in the dotted line.

7. Fold backward in the dotted lines.

8. Tern over.

Остальные учащиеся в это время следуют его указаниям.

Читают слова на доске.

Eat an apple a day, it keeps a doctor away.

Отвечают.

Рефлексивно - оценочный этап. (2мин)

Цель: формирование уменияоценивать результат своей

деятельности и труд учителя.

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Слайд 12. Кто понял тему поднимите этот смайлик.

Кто понял, но не достаточно - этот.

Ну, а кто не понял - этот.

Оценки ученикам.

Слайд 13. А теперь поставьте оценку за проведенный урок.

If your mark is «excellent» show this smile.

If your mark is «good» show this one.

If your mark is «satisfactory» show this smile.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Коммуникативные: владеть этикой взаимоотношений с учителями и другими учащимися


Показывают смайлики.

Домашнее задание, выставление оценок(1 мин)

Слайд 14. Write the instruction for making one Russiаn dish.

Ex. 37 p. 134

Делают запись в дневниках.



© 2010-2022