- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока по английскому языку на тему Моя семья (5 класс)
Технологическая карта урока по английскому языку на тему Моя семья (5 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Стовбун Е.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок - клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.
М.Н.Скаткин
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока My Family
Класс 5
Дата проведения 12/12/15
Цели:
Образовательная: 1. Семантизация лексики по теме «Семья»
2. Формирование грамматических навыков - употребление модального глагола can (can not)
Развивающая: 1. Развитие коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися.
2. Систематизация новых знаний и на их основе составление рассказа о своей семье
Воспитательная: 1. Воспитание чувства уважения и любви к своей семье, старшему поколению.
Задачи: Активизировать лексику во всех видах речевой деятельности, научить задавать вопросы и отвечать.
Ход урока
-
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Начало урока:
1) Организационный момент
1 минута
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует детей по-английски.
Отмечает в журнале отсутствующих
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Мотивационная актуализация
1 минута
фрагменты из мультфильмов: колобок с дедушкой и бабушкой, Буратино и папа Карло, Красная Шапочка с мамой и бабушкой и т.д.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Создает эмоциональное настроение вовлекая в учебную деятельность, используя прием «Мозговой штурм». Задает вопросы «Who has got a mother? Has Buratino got a sister? ….» и подводит к самостоятельной формулировке темы урока.
Участвуют в диалоге .
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности
4 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Побуждает к речевой деятельности с опорой на текст. Организует работу с лексикой с целью выбора нужной информации. (Relatives - uncle, aunt. Parents - mother, father)
Читают текст «Дневник Кейт». Говорят о ее семье. Дают дефиницию слова «семья».
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
4) Содержательная актуализация
(речевая зарядка)
8 минут
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Побуждает учащихся к рассказу о своей семье (по вопросам упр.1 стр.56)
Отвечают на вопросы с опорой на учебник.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Основная часть урока
1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к аудированию.
3 минут
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Look at the questions. Answer them and try to guess the main idea of the text we'll listen to.
Отвечают на вопросы, определяют, о чем будет текст.
Этап/ подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Активизация навыков аудирования.
8 минут
Аудио к учебнику
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Listen to the text.
Слушают аудио.
Find ex.3, p.56 and answer the questions.
Отвечают на вопросы в учебнике.
Find ex4, p.57 and decide whether the sentences are true or false.
Выполняют упражнение.
Этап/ подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
3) Активизация навыков говорения.
3 минуты
Презентация новых слов (синонимичный ряд: cool - trendy, fashionable; kind - nice, caring…)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Какие прилагательные описывают семью Кейт?
Находят прилагательные из текста.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
4) Активизация навыков поискового чтения
5 минут
Презентация глагола can can't
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Напоминает значение и случаи употребления модального глагола опираясь на таблицу в учебнике. Read ex.6, p.57 and find necessary information
Просматривают текст, говорят что могут и что не могут делать члены семьи Кейт. Строят свои предположения.
Этап / подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Объясняет технологию выполнения домашнего задания - написание синквейна по теме «Семья». Для базового уровня - стр.57 упр.9
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
Этап/ подэтап учебного занятия
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
2) Рефлексия
(подведение итогов урока)
4 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подводит итоги урока.
What new things have you learnt at this lesson?
Thank you for your work.
Good-bye!
Сообщают, что нового они узнали на уроке.
I have learnt about….
Good-bye!