Внеклассное мероприятие по английскому языку 5-6 классы

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КВН по полиязычию «Как хорошо быть полиглотом!»

Цель мероприятия: 1. Оценить лингвистические способности учащихся, выявить наиболее талантливых.

2. Помочь учащимся проявить свои творческие способности.

3. Повышать интерес к изучению языков.

Ход мероприятия:

1 ведущий: Салем,friends!

2-ведущий: Hello,достар! (вместе): Ох,простите!

1-вед.: Давай сначала: Good day,------------

2 - вед. boys and girls! Ну, ещё раз!

(хором): Здравствуйте, друзья! ( на казахском, на английском)

1 вед.: Рады приветствовать на КВН по полиязычию!

2 вед.: Сегодня здесь целый час будут звучать 3 языка: каз, англ, русск.

1 вед.: Мы желаем вам получить удовольствие от участия,…..

2 вед.: ….а так же проявить свои таланты , творческие способности.

1 вед.: И может быть, эти минуты, проведённые здесь заставят вас пересмотреть свои взгляды на языки

2 вед.: Итак, начинаем :___________________

1 вед.: По традиции, мы просим команды представиться, выбрать капитана.

2 вед.: И ещё, хотим представить вашему вниманию членов жюри, которые будут оценивать этот конкурс.

I. Представление команд

А. 1 вед.: Язык - это история народа, величайшее его богатство; это путь цивилизации и культуры, говорили великие русские писатели Куприн и Шолохов.

2 вед.: А с чего начинается язык?

1 вед.: С алфавита наверное

2 вед.: Итак, задания командам: Сколько букв в англ. алфавите (26), казахском (42), русском (33). Называть на 3-х языках.

2 вед.: А теперь прошу отгадать загадки:

1)Сашада бар, Баряда жок, Машада бар, Игорьде жок (буквы ш, а)

2)We have two of it in the moment, one of it in the minute and none in the hour (буква m)

3) У вороны два, у человека одно, у медведя не одного.

(слово жюри)

Б. 1 вед.: А я думаю, что достаточно знать родной язык, а чужой помогут понять переводчики

2 вед.: А ты знаешь, что об этом сказал великий немецкий поэт Гете? «Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит в родном языке»

1 вед.: Да, мудрые слова

2 вед.: Задания командам: на листах вам предложены слова-перевёртыши - вы должны составить слова и перевести на 3 языка.

(слово жюри)

1 вед.: А мне кажется, я давно стала полиглотом, когда люди говорят на чужом языке я их понимаю, значит, я знаю эти языки.

2 вед.: А вот Ханс Георг Гадамар сказал: «Понимать чужой язык - значит не нуждаться в переводе на свой собственный»

1 вед.: Ну это трудно!

2 вед.: А давай посмотрим, как справятся с заданием наши ребята

1 вед.: Задание «Знакомство» - от каждой команды по одному человеку. Они должны говорить каждый только на своём языке (тянут жребий), познакомиться и узнать друг о друге какие-нибудь подробности.

(слово жюри)

В. 2 вед.: Да, хорошо, когда знаешь языки.

1 вед.: Хорошо конечно, но не забывай народную мудрость: Басқа піле тілден - язык мой - враг мой.

2 вед.:.: Ну, как сказать, иногда и языку от нас достаётся. Задание скороговорка.

1) Шла Саша по шоссе и кусала сушку.

2) Шалабай шілі шалабай, Шакша баса шарадай, Шаладай шала шалабай

3) She sells seashells on a sea shore,The shells she sells are seashells, I'm sure

(слово жюри)

Г. 1 вед.: Я вижу, все устали сидеть - надо размяться

2 вед.: Что, ходить будут?

1 вед.: не просто ходить, а ещё и считать до 15

2 вед.: Ну, это легко!

1 вед.: А вот посмотрим! По 3 участника от каждой команды ходят по кругу и считают на 3-х языках.

2 вед.: Да ты права, не легко, но интересно. А у меня тоже есть задание, где считать нужно. Задание «Двенадцать месяцев». По 1 человеку от каждой команды. 1, 2, 3, 4 назвать месяцы по-английски , 5, 6,7,8 по-русски, 9,10, 11, 12 по-казахски

(слово жюри)

1 вед.: а теперь загадки, ответы на 3-х языках:

Казахская.1 команда - (ине, игла , )

2 команда - (аяз, мороз , )

3 команда - (тұз, соль, )

Русская. 1 команда - (Письмо, хат, )

2 команда - (верблюд, түе, )

3. команда - (свитер, , )

Английский. 1 команда - ( , сахар, қант)

2 команда - ( , столы-стулья, )

(слово жюри)

2 вед.: Моолдцы, ребята! Много знают.

1 вед.: А много ли умеют?

2 вед.: давай проверим, «Поэтический конкурс»

1 вед.: Они что, будут стихи сочинять?

2 вед.: Ну, непросто стих, а трёхязыковой акростих.

1 вед.: Это как?

2 вед.: А вот как: каждая команда составляет акростих из 3-х строчек, чтобы получилось слово из первых букв каждой строчки.

(слово жюри)

1 вед.: Да, не зря Людвиг Витгенштейн сказал: «Language is are part of our organism and not less complicated than it»

2 вед.: А что это такое?

1 вед.: Задание на титул мистер/ мисс инглиш. Перевести (Язык - это часть нашего организма, не менее сложная, чем сам организм.)

Подведение итогов.

Расшифруй названия животных. Напиши перевод на 3-х языках

1.Шканты 2. Кылжы 3. Лыммай

Расшифруй названия животных. Напиши перевод на 3-х языках

1. Nomeky 2. Omuse3. Sohre

Расшифруй названия животных. Напиши перевод на 3-х языках

1. Адьшол 2. Ньязебоа 3. Шымка

© 2010-2022