Конспект урока по ФГОС на тему The Biography of Walt Disney

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

















Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

















Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 а класс

Автор УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема урока: «The Biography of Walt Disney»

Тип урока: комбинированный

Цели урока

Обучающие:

1.Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «The biography of Walt Disney»;

2.Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения;

3.Повторить использование Past Indefinite;

4.Давать и запрашивать информацию биографического характера.

Развивающие:

1.способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;

2.способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге.

Воспитательные:

1.содействовать формированию осознанного интереса к изучению английского языка;

2.продолжение формирования уважительного отношения к чужой (иной) культуре через знакомство с культурой англоязычных стран;

3.развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.Освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Famous Firsts».

2.Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

3. Закрепить грамматическое явление PAST SIMPLE.

Личностные умения

Личностные УУД: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

-осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению.

Регулятивные УУД:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

-формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

-формулирование собственного мнения и позиции; -организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные…УУД: -построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

-освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные умения

Развитие способности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности.


Основные понятия

Лексические единицы по теме «The Biography of Walt Disney».

Прошедшее Неопределённое время. Настоящее Неопределенное время. Прилагательные.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Технология

Литература, история, география

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Звуковое приложение (CD);

-Раздаточные материалы;

- Компьютерная презентация лексического материала.

дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества, продуктитвное чтение, здоровьесберегающие технологии, элементы сингапурской методики обучения.



Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Мотивационный»

Постановка цели и задач урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивация)

Предлагает небольшой сюжет для просмотра с разными мультипликационными героями У. Диснея, которые помогают обучающимся сформулировать цели и задачи урока.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Ставить познавательные задачи.

Планировать способы достижения результата.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения.

2-й этап «Ориентировочный»

Организует первичное знакомство обучающихся с ЛЕ по заданной теме.

Дают ответы на вопросы, предлагаемые учителем о значении новых слов.

Answer my question, please:

Do you like watching TV?

Do you like watching cartoons?

What's your favourite cartoon?

Did you watch TV yesterday?

Did you watch cartoons last weekend?

Do you know this character of the cartoon?

Do you know him/ her?

What's his/ her name?

Работа осуществляется с целью отработки приемов восприятия иностранной речи на слух.

Выполняют задания A\R Guide (из сингапурской методики)

Осуществлять актуализацию полученных знаний, основываясь с опорой на личный жизненный опыт.

Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания (картинки с героями мультфильмов).

(презентация)

Самостоятельно излагать собственное мнение, понимать иностранную речь на слух.

Самоконтроль правильности выполнения заданий.

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

3-й этап «Исполнительский»

Практическое применение страноведческих знаний, закрепление тематической лексики, изученных речевых клише

Организует прослушивание, чтение и выполнение тренировочных заданий с новыми ЛЕ.

Обучающиеся прослушивают текст на CD с новыми ЛЕ.

Know - /nəυ/ - знать

Character - /'kærıktər/ - герой

Neighbours - /'neıbərz/ - сосед

Appeared - /ə'piərd/ - появился

Dwarfs - /dwo:fs/ - карлики, гномы

Generation - /dﺡεnə'reıſən/ - поколение

Читают слова вслух с целью отработки фонетической стороны речи.

Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Участвуют в обсуждении с использованием новых ЛЕ.

Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.

В ходе ответов осуществляется контроль и самоконтроль выполнения заданий по ранее разработанному алгоритму.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Организует чтение текста «Walt Disney» с фиксацией понимания обучающихся на:

-развитие сюжета;

-чтения вслух соблюдая правила произношения.

Обучающиеся вслух читают текст

с фиксацией понимания на:

-развитие сюжета;

- выразительности

чтения.

Осуществить анализ объектов текста, ЛЕ текста.

Выделить ключевые моменты текста, соотносить названия параграфов с содержанием текста.

Все остальные обучающиеся слушают чтение текста.

Выразительно читать, понимать на слух ответы класса.

В ходе заслушивания текста осуществляют контроль и самоконтроль:

-развитие сюжета;

- выразительности

чтения.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Осуществлять самоконтроль.

Организуют обсуждение прочитанного текста:

-О чем текст?

Задания тестового характера

у. 1 с.70

у.2 с.70

-Отработка НЛЕ (match the words from the columns)

Заполнение таблицы.

Участвуют в беседе по обсуждению текста.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Участвуют в обсуждении во фронтальном режиме и в парах.

Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь сформулировать собственное мнение и позицию.

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют контроль и самоконтроль понимания текста.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Физминутка MIX PAIR SHARE Работа в парах (создание ситуации тренинга)

Организует повторение грамматического и лексического материала.

Предлагает выполнить модель Фрейер (структура сингапурской методики)

VERB GAME1

Работа в группах.

VERB BACKGAMMON

Работа в группах.

Задаёт вопросы, оценивает результаты учебной работы, предлагает критерии самооценки групп.

Заполняют таблицы. Выполняют работу в группах.

Осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

Спикеры группы озвучивают ответы, подготовленные группой

Строить высказывания понятные для партнеров.

Уметь слушать собеседника и задавать уточняющие вопросы.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Прослушивать ответы спикера группы

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.




.

4-й этап «Контрольный»

Организует работу A\R Guide (из сингапурской методики) индивидуально.


Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия; оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия.

Анализировать и сопоставлять цель и полученные результаты учебной деятельности.

Составляют оценочное высказывание.

Строить письменные высказывания.

Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5-й этап «Рефлексивный»

Ставит вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; задаёт домашнее задание; анализирует уровень освоенности учащимися необходимых знаний.

Отвечают на вопросы учителя

The lesson is nearly over. So what did we do today?

Now, take the sheets of paper, please, and write down adjectives describing your feelings after the lesson. How do you feel after the lesson? Worried, excited, miserable, bored, positive, puzzled, tired, stressed, happy.

Hometask: think of a famous person of the past and make notes under the headings (the table is given), bring a photo.

Осознанно и произвольно отвечать на поставленные вопросы

Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате

Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной

Самоконтроль

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату



© 2010-2022