Конспект урока немецкого языка по теме «Искусство»

- развивать навыки чтения учащихся;- развивать эстетический вкус у учащихся;- уметь вести беседу в контексте культур;- развивать навыки диалогической речи у учащихся;- развивать навыки монологической речи у учащихся;- развивать навыки употребления изученных ранее грамматических конструкций;- отрабатывать навыки письма и чтения аутентичных текстов;- воспитывать интерес к изучению иностранного языка;- совершенствовать умения воспринимать на слух текст и извлечением нужной информации;- учить находи...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Аттестуемый педагог: Храмеева Гульнара Магомедовна

Предмет: Иностранный язык (немецкий)

Тема урока: die Kunst

Цели урока:

- закреплять умения учащихся употреблять в речи известные лексические единицы по теме;

- развивать коммуникативные навыки учащихся;

- совершенствовать умения воспринимать на слух текст с извлечением основной информации;

- отрабатывать навыки письма;

- воспитывать внимательность, наблюдательность, интерес к изучаемому языку.

Оснащение: учебная и учебно-методическая литература.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

карточки для индивидуальной работы;

презентация

Этапы урока

Содержание урока

примечание

I. орг. момент

Введение в языковую атмосферу

Es hat schon geleutet. Die Stunde beginnt. Guten Tag! Setzt euch. Kinder, wir haben heute viele Arbeit und ich wünsche euch viel Spaß.

II. Фонетическая зарядка

Jetzt machen wir Mundgymnastik. Hört das Gedicht aufmerksam zu und sagt: Für wem gehört dieses Gedicht?

Der Brief, den du geschrieben,

Er macht mich gar nicht bang;

Du willst mich nicht mehr lieben,

Aber dein Brief ist lang.

Nun, sagt für wem gehört dieses Gedicht? (H. Heine)

Jetzt sprecht alle im Chor nach mir.

III. Сообщение темы и целей урока

Heute sprechen wir über die Kunst. Sagt, gibt es die Leute, die keine Musik hören, keine Literatur lesen? Und ihr mögt ihr malen, die Gedichte lesen?

IV. Проверка дом. задания

Ihr habt zu Hause den Text über die Kunst gelesen. Sehet, bitte, an die Tafel, hier gibt es die Sätze. Lest diese Sätze, übersetzt ins Russische und sagt, wenn möglich konkrete Beispiele:

  • Die Kunst wiederspiegelt die Wirklichkeit.

  • Man kann mit Hilfe der Kunst den Menschen formen, ihn reicher machen.

  • Man nennt die Kunst das Gedächtnis des Volkes.

  • Es gibt verschiedene Kunstarten: Musik, Malerei, Bildhauerei und andere.

Sehr gut, Kinder.

слайды

V. Отработка монологической речи

Und jetzt spielen wir. Das Spiel heißt "Interwiew". Ihr bekommt die Kärtchen. Dort gibt es die Fragen. Versuchen diese Frage beanworten.

Sehr gut, danke.

VI. физкультминутка

Jetzt machen wir eine Pause. Jetzt spielen wir. Das Spiel heißt "die Mosaik". Hier gibt es die Teilen verschiedenen Bilder. Macht die Bilder und lest seine Namen.

VII. Отработка навыков диалогической речи

Jetzt arbeitet ihr zu zweit, macht ihr kleine Dialogen. Schreibt diese Dialoge ins Heft.

Ladet ihr seine Freunde ins Theater ein. Erzählt wo er sich befindet, und was könnte ihr dort sehen.

IX. закрепление изученного материала

Jetzt spielen wir. Seht an die Tafel hier gibt e seine Tabelle. Macht, bitte, richtig. Was passt zusammen?

X. Итог урока

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich gebe euch auch Noten für eure Arbeit in der Stunde.


© 2010-2022