Методическая разработка конспекта занятия по теме My family

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Личностно-ориентированное практическое занятие для группы СПО по английскому языку.

Методическая тема преподавателя: Формирование способности к межкультурной коммуникации на английском языке через социокультурный компонент в обучении. Представленный план занятия может быть рекомендован для использования преподавателем английского языка в старших классах или на первом курсе неязыкового колледжа в продолжение изучения учебного раздела: "О себе".

Тема практического занятия: «Family». Вопросительные и отрицательные формы в настоящем простом времени»

Основной учебник: Карпова Т. А. English for Colleges. Английский для колледжей.

Комплексная цель урока: формирование и развитие компетенций иноязычной речевой деятельности, ориентация на овладение учащимися такими аспектами языка как лексика, грамматика, фонетика; обучение общению на иностранном языке.

Общеобразовательные цели урока: развивающие, познавательные; формирование лингвистического мышления.

Тип урока: комбинированный.

Оснащённость урока: наглядности и дидактические материалы, плакат с фотографиями семьи.

Аспекты цели (учебно-методические задачи):

Учебный аспект:

- развитие речевых умений (диалогическая речь по схеме "утверждение - переспрос", "утверждение - возражение");

- контроль уровня развития речевых умений (монологическая речь по разделу " About Myself");

- активизация иноязычного материала.

Развивающий аспект:

-развитие способностей к функционально-адекватному восприятию грамматических структур (Present Simple Tense) и их использованию (т.е. усвоение порядка слов и тренировка в употреблении вопросительных и отрицательных предложений в Present Simple Tense).

Воспитательный аспект:

-воспитание уважительного отношения друг к другу в процессе занятия;

- воспитание культуры мышления, общения и чувств.

Формы работы: самостоятельная, фронтальная, индивидуальная, групповая.

Структура практического занятия:

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Фонетическая зарядка.

  1. Разучивание рифмовки I live here.

B. Повторение активной лексики хором за преподавателем.

4. Проверка домашних индивидуальных заданий. Подготовленные устные рассказы о себе, своих друзьях.

5. Изучение нового грамматического материала. Present Simple Tense. Interrogative and Negative Forms.

6. Выполнение тренировочных упражнений на закрепление грамматического материала.

7. Введение новой лексики.

8. Работа с текстом. Чтение текста "Family" и выполнение заданий к нему.

9. Групповая работа. Для обсуждения различных вопросов, касающихся темы "Семья", и какое место в семье занимает любовь.

10. Рефлексивный этап. Итог урока. Домашнее задание.

Ход практического занятия:

1.Этап занятия. Оргмомент.

T: Good morning! Glad to see you! First let's call the register. All right. Let's get down to work. Is everybody ready to start? Listen to me attentively.

2.Этап занятия. Сообщение темы и задач урока.

T: The theme of today's lesson is "Family" and Present Simple / Indefinite Tense. Interrogative and Negative Forms. Сегодня на уроке будем учиться рассказывать о своих товарищах, о себе, о семье и об отношениях в семье.

Также будем учиться интересоваться о действиях, регулярно происходящих в настоящем и опровергать высказывания о регулярно повторяющихся действиях в настоящем.

3. Этап занятия. Фонетическая зарядка.

A. Разучивание рифмовки I live here.

1. Прослушивание рифмовки.

T: First let's brush up your phonetics. Listen to the rhyme which is on page 1:

I live here,

We leave near,

You live near,

You live here,

Tom lives so far

That he goes in a car.

Tom and Ray

Live far away.

2. Повторение рифмовки в паузы за преподавателем.

T: Now repeat it after me.

3. Перевод рифмовки.

T: How much did you understand?

4. Чтение рифмовки каждым учащимся индивидуально.

T: Now read the rhyme one by one.

5. Определение представленной в рифмовке грамматической формы глаголов.

T: Read all the verbs from the rhyme, please. ( live, live, lives, goes, live, live, live)

Какая грамматическая форма глаголов представлена в этой рифмовке? (Настоящее простое время - Present Simple Tense, 3 лицо, ед.ч.) (указываю на запись на доске Vs). Remember! Для образования 3 лица ед. ч. в настоящем простом времени к основной форме глагола прибавляется окончание - (e)s.

В. Повторение активной лексики предыдущего занятия хором за преподавателем.

T: Now repeat the words from last lesson all together after me, please: … (см. Приложение 1).

4. Этап занятия. Проверка домашних индивидуальных заданий. Устные подготовленные рассказы о себе, своих друзьях.

T: Now let's check up your home task for the lesson. You were to make oral stories about yourself, your group mates.


  • T: Rufina will tell us about herself. Will you begin, Rufina?

Questions to the student after her story: What's your hobby? What's your table book?

What are you interested in?


  • T: Kate's story is about Diana. She'll tell us what she knows about Diana.

Questions to the student after her story: What's Diana's hobby? What's her favourite magazine? Is Diana your girl-friend?


  • T: Diana will tell us about her group-mate Kate. What do you know about Kate?

5. Этап занятия. Изучение нового грамматического материала. Present Simple Tense. Interrogative and Negative Forms.

a) Самостоятельное изучение грамматического материала по грамматической таблице.

T: Now study Grammar References to the lesson yourselves.

б) Один из учащихся рассказывает о порядке слов в вопросительном предложении у доски по грамматической таблице.

6. Этап занятия. Выполнение тренировочных упражнений на закрепление грамматического материала (см. Приложение 2).

7. Этап занятия. Введение новой лексики.

A) повторение слов за учителем 3 раза.

T: Now it's time to learn some new words. Listen to the new words and repeat them after me, please: …

B) выполнение упражнения с объяснением правил чтения и переводом (см. Приложение 3).

T: Read the words and the sentences after the teacher: …

8. Этап занятия. Работа с текстом. Чтение текста и выполнение заданий к тексту.

Read the text, try to focus on its essential facts, and choose the most suitable heading below for each paragraph (Прочитайте текст, постарайтесь сосредоточиться на главном, выберите подходящее название для каждого абзаца)

  1. About Myself.

  2. The place we live in.

  3. The members of the family.

  4. Our free time.


My Family


Our family is neither big nor small. It consists of my father, my mother, my brother, and me. My father, a tall man with dark short hair, is 40 years old. He works as a manager at the firm. He likes his work and spends a lot of time there. My mother, a tall and thin woman with big blue eyes and fair hair, is younger than my father, she is 38. My mother is a teacher at secondary school. She teaches her students foreign languages: German and English. She also spends much time at school, but she finds time to cook, sew, knit, and even to help my brother and me with our homework. My brother is only 10, and he is a schoolboy.

I am 14. I am a student of the college. My college is far from our house, and it takes me half an hour to get there by bus. We are studying different subjects there, but my favorite ones are History and English. As to my appearance, I am slim and slender. My hair is fair, my eyes are blue. I look like my mother. I like to dress in a modern style. Music is my hobby. I am fond of dancing at the disco. I like to buy and read English books too. Twice a week, I go to the swimming pool.

We live in Rostov-on-Don, the biggest city not only in the North Caucasus, but in the entire South of Russia. It is located on the right high bank of the Don river. We have a three-room flat in a new block of houses. There is a nice green park near our house, where we spend a lot of our free time. There are many different shops not far from our house. My brother and I often go shopping.

Our family is nice, and everybody is easy to get along with. We take care of each other. We spend much time together. Recently, we have bought a car, and now we often go down to the country to have a rest on weekends. In the evening, all members our family watch TV, discuss everyday problems. Sometimes we go to the theatre or to the concert.

Задания к тексту:

1. Скажите, где живет семья.

2. Прочитайте текст и найдите в нем предложения, из которых видно, что в данной семье: а) уважают и любят друг друга; б) как проводят свободное время.

3. Выпишите и переведите предложения из текста, включающие следующие слова: …. .

9. Этап занятия. Групповая работа. Для обсуждения различных вопросов, касающихся темы "Семья", и какое место в семье занимает любовь, следует предложить следующий вид работы. Учитель предоставляет вниманию учеников заранее приготовленный плакат с фотографиями одной семьи. Фотографии должны отображать следующие моменты: состав семьи, место, где живёт семья, чем она владеет, какие имеются ближайшие и дальние родственники. Класс делится на группы по четыре, пять человек, в которых обсуждаются следующие проблемы.

Look at the photographs of the family. The house and the objects they own tell you a lot about their lives and personalities. In groups think about the subjects below.

Use them to speak about the family and the place where they live. Use your imagination!

Names: Who are they? Who is the youngest member of the family (the baby of the family)? Who is the eldest in their family? How old are they? Is there an adopted child in the family? Who is it?

Work: Do the parents work? What does father do? What is mother?

Place: What country do they live in? Where are they from? Is it a quite village or a busy city? Do they live in a cottage or in a block of flats? What is there address? What is there telephone number?

School: What kind of school do the children go to? What are their favourite subjects? Do they go in for sports? What kinds of sport are they good at?

Holidays: Where do they like to go? What do they do on holidays?

Relations: Do they look like a happy family? Do they spend a lot of time together? Do they love each other? What does the word "love" mean to them?

Social life: Do they have lots of friends? Do they like to stay at home or go out? Do they enjoy inviting friends and having home parties?

Money: Is money a problem? What do they like to spend their money on? What things do they own? Do they spend much on their hobbies?

После того как обсуждение в группах закончено, необходимо предложить каждому по цепочке начать рассказ о данной семье и произнести, как минимум два предложения.

10. Рефлексивный этап. Итог урока. Домашнее задание.

Home task:

1. Learn the rhyme " I live here" by heart;

2. Write a love letter.

Poets and lyricists have always been inspired by love. The Scottish poet Robert Burns wrote "My love is like a red, red rose", and Shakespeare wrote "The course of true love never did run smooth". The Beatles sang "She loves you, yeah, yeah, yeah." Now you have a chance to join the long list of poets who have written poems about love. Here is a poem that you can complete yourself! All you have to do is insert some words and phrases of your own, following the guide. Try to be as poetic and romantic as you can!

(предложить учащимся написать стихотворение самостоятельно предмету их любви, используя предложенный ниже образец (см. Приложение 4)).

Рефлексия достижения цели: Цель урока была записана на доске и в конце урока проводится обсуждение её достижения.

We have reached the aim (achieved the goal) of the lesson. Choose and finish the sentences.












© 2010-2022