Урок-проект по немецкому языку в 10 классе на тему Moderne Probleme des Umweltschutzes

Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка в 10 классе

Основная тема: Schüleraustausch, internationale Jugendprojekte.

Тема урока: "Moderne Probleme des Umweltschutzes"

Тип урока: Урок - проект

Образовательные задачи:

  • Систематизировать лексику на основе ассоциативных связей.

  • Учить аргументировать своё высказывание, давать совет, рекомендации.

  • Учить воспринимать на слух небольшие по объёму тексты.

  • Учить групповому обсуждению.

  • Учить связному монологическому высказыванию.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей любовь к природе, к окружающему миру.

  • Развивать критическое мышление учащихся.

  • Развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные задачи:

  • Прививать любовь к природе, окружающему миру

  • Привлечение внимания к значимости экологических проблем, воспитание экологической культуры школьников

Задачи:

  • Систематизировать знания лексики по теме;

  • развивать навыки монологической речи;

  • развивать навыки аудирования.

Оборудование:

  • использование ИКТ

  • раздаточный материал (рабочие листы, опорные схемы, карточки), картины художников.

Факторами, способствующими учебной мотивации школьников являются:

  • стимулирование субъектной позиции обучающихся и формирование ситуации успеха;

  • создание условий для практической направленности урока;

  • организация познавательного интереса школьников к учебному материалу и развитие внутренних мотивов учения;

Формы работы:

  • индивидуальная;

  • парная;

  • фронтальная;

  • групповая.

Виды речевой деятельности на уроке:

  • говорение;

  • чтение;

  • аудирование.

Содержание урока будет реализовано посредством применения следующих методов:

  • проблемный;

  • частично - поисковый;

  • дедуктивный;

  • проектный;

  • творческий.







Ход урока

1. Оргмомент.

Guten Tag liebe Kinder! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Wer fehlt heute?

2. Сообщение темы урока.

Wir haben heute Telebrücke "Deutschland - Russland. Rjasan"

Wollen wir zum Thema "Moderne Probleme des Umweltschutzes" sprechen?.

Wir bilden 2 Gruppen. Eine Gruppe kommt aus Deutschland, die zweite Gruppe

kommt aus Rjasan.

Heute sprechen wir uber die Natur. Also, sagt, wie ist sie?

Урок-проект по немецкому языку в 10 классе на тему Moderne Probleme des Umweltschutzes

Lehrer:Ja, wirklich, die Natur (die Wälder, die Steppen, die Flüsse) sehen malerisch aus. Aber in unserer Zeit? Ist es auch so? Doch sagte unser Landesmann, der russische Schriftsteller und Dichter Sergey Timofejewitsch Aksakow die Zukunft der Natur mit solchen Worten voraus:

И люди набегут толпами,
Твоё приволье полюбя,
И не узнаешь ты себя
Под их нечистыми руками
И в глубь лесов, и в даль степей
Разгонят дорогих зверей.
Помнут луга, порубят лес,
Взмутят в водах лазурь небес!

Учитель: Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr.

Die Natur schmückt unser Leben, dient dem Menschen, ernahrt und heilt ihn.

Появляется рисунок «Планета плачет»

3. Чтение небольших текстов с использованием изученной лексики.

Jetzt haben wir zwei Gruppen; die erste Gruppe kommt aus Deutschland und die zweite - aus Russland. Jede Gruppe bekommt einen Text über typische ökologische Probleme in diesen Ländern. Aber in diesen Texten fehlen einige Wörter, statt dieser Wörter sind Bilder. Versucht den ganzen Text zu lesen und setzt die fehlenden Wörter ein.

Урок-проект по немецкому языку в 10 классе на тему Moderne Probleme des Umweltschutzes

Also, welche Probleme des Umweltschützes gibt es in Deitschland und in Russland? Sind diese Probleme gleich?

После этого появляется схема «Экологические проблемы»

Die Lehrerin: Ökologische Probleme.Was fällt dir ein? Erzählt bitte.

Урок-проект по немецкому языку в 10 классе на тему Moderne Probleme des Umweltschutzes

Schüler 1: Wenn Kraftwerke und Autos Kohle und Benzin verbrennen, entstehen giftige Gase. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist für Pflanzen, Wasser, Tiere und Menschen gefährlich.

Schüler 2: Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Verschmutzte Luft ist für Pflanzen, Tiere und Menschen schlecht.

Schüler 3: Fast überall sind das Wasser und das Grundwasser mit Müll und giftigen Stoffen verschmutzt. Wir wissen, dass es wichtig ist, Wasser sauber zu halten.

Schüler 4: Tiere und Pflanzen sind in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt.

Schüler 5: Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört, deshalb bekommt sie ein Loch.

4.Работа над проектами.

Ich lade euch zur Projektarbeit an!

Also, an die Arbeit!

1) Wir hören eine Information russischen Freunden. (защита проектов по теме «Лес в опасности »)

2) Wir hören eine Information deutsche Freunden (защита проектов по теме «Загрязнение воды»)

6. Аудирование.

Die Lehrerin:. Hier ein Brief:

«Natur schützen bedeutet Heimat schützen».

Unser Planet ist sehr alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde wuchsen und sie schmückten, gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwunden (исчезли). Der technische Progress hat leider die Verschmutzung der Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen und Meere sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt. Viele Menschen, besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen. In allen Ländern der Welt kämpfen die Naturfreunde gegen die Verschmutzung der Umwelt und für den Schutz der Natur. Auch die Kinder wollen der Natur helfen und sie schützen. Sie sorgen für Tiere und Pflanzen. Sie füttern die Tiere. Sie nehmen an Aktionen aktiv teil. Sie arbeiten in Arbeitsgemeinschaften für Tierfreunde. Vielleicht wollen einige von ihnen nach der Schule Zoologen oder Tierärzte werden?

Раздаются карточки на понимание текста.

Ist es falsch oder richtig? Stimmt das oder stimmt das nicht?


  • Unser Planet ist jüng.

  • Alle Tiere und Pflanzen, die früher auf der Erde waren, sind bis heute erhalten.

  • Flüsse, Seen, Meere sind jetzt verschmutzt.

  • Die Touristen, verschmutzen Wälder, Felder, Flüsse, Seen.

  • Alle müssen die Natur schützen.

  • Die Kinder schützen auch die Natur.

  • Die Natur schützen, bedeutet die Heimat schützen.

  • Einige Kinder wollen Zoologen oder Tierärzte werden.

7. Заключительный этап

1)Also, machen wir Schlüssfolgerungen. Wie kann man unseren Planeten schützen?

Gebrauchen die ökologischen Ratschläge.

Wir konnen:

  • im Walde kein Feuer machen

  • Tiere nicht misshandeln

  • keine Bäume brechen

  • seltene Pflanzen nicht pflücken

  • Wasser und Energie sparen

  • Menschen über ökologische Probleme informieren

  • An ökologischen Aktionen teilnehmen

Die schone Welt der Natur auf unserem Planeten Erde, leider, ist in Gefahr. Aber wir konnen sie noch retten. Wir konnen beim Umweltschutz mitmachen. Wir konnen in unserem Schulgarten Baume, Blumen pflanzen. Wir mussen unsere Umwelt sauberhalten!

2)Die Stunde ist aus. Wir haben unsere Ziele erreichen. Ihr habt gut gearbeitet und bekommt folgenden Noten.

3)Schreibt die Hausaufgabe!

Beschreibt die wichtige ökologische Probleme in unserem Region. Wie kannst du die Natur schätzen?

Aufwiedersehen!


© 2010-2022