Технологическая карта урока на тему How to stop an argument

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: английский язык

Класс: 7

Автор УМК: Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова «New Millennium English» («Английский язык нового тысячелетия») для 7 классов «Титул», 2014

Тема урока: How to stop an argument (Как разрешить конфликт)

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии

Цели урока.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.

Содержательная цель: закрепление и обобщение материала, коррекция изученных способов действий при закреплении темы «Решение конфликтов».

Оборудование: проектор; карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л - личностные

П - познавательные

Р - регулятивные

К -коммуникативные

1.

Этап мотивации.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

(3 мин)

Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке на личностно значимом уровне

- приветствует учащихся;

Good morning, boys and girls!

Glad to see you today!

-визуально проверяет готовность учащихся к уроку;

-Let's start our lesson

- Создает эмоциональный настрой на урок: Smile each other and wish good luck.

-проводит фонетическую разминку

Let's train your tongues. Repeat after me the sounds and the words:

Plant kindness and love will grow.

It's the motto of our lesson.

- How do you understand the words?

-спрашивает эквивалент пословицы на русском языке

- What Russian equivalent do we have?


- приветствуют учителя;

- занимают рабочие места;

- отрабатывают звуки

-работают в парах, составляют предложение, девиз урока



Л - развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

К - формулирование собственного мнения, построение понятных для партнера высказываний;

П - Построение высказывания в устной форме

Р - Принятие и сохранение учебной задачи

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

(5 мин)

Сформулировать и согласовать цели урока

-организовать уточнение и согласование темы урока


Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обращает внимание на картинки на доске и предлагает назвать ассоциации с этими картинками.

Look at the blackboard and name the pictures. Tell some words which you associate with them.

A boy and a girl don't want to speak to each other, two girls are crying, children are quarreling.

- Подводит обучающихся к теме урока Guys, tell me: What are we going to speak about?

- Выявление и фиксирование причины затруднения. Что вы уже знаете и что хотите узнать? На этой основе дети ставят цель деятельности.

What do you know about conflicts?

You know a lot of information, But what do you want to know?

Let's put the aims of the lesson

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Предлагает определить каждому учащемуся поставить цель на урок.

- обращает внимание на шаги урока и предлагает детям оценивать себя после каждого этапа урока.

  1. to repeat the lexical material

  2. to know some new facts about conflict

  3. to describe a conflict

  4. to remember the types of the solutions

  5. to find the right way to stop an argument

During our lesson our school psychologist will help us. Речь психолога.

- называют ассоциации, связанные с увиденными картинками,

- формулируют тему урока и определяют цель урока


П - выдвижение предположений о теме урока, построение высказывания в устной форме

Р - самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и удерживание учебной задачи;

К - умение слушать, построение понятных для партнера высказываний

3. Закрепление с проговариванием во внешней речи

(3 мин.)

Закрепление и активизация учебного материала, решение учебных задач

- Организует задания на повторение: Учитель просит выполнить упражнение (приложение 1). Задача учащихся - подобрать английский перевод к русским словам словосочетаниям. Устная проверка правильных ответов.

- But before we begin to discuss how to stop an argument, let's remember the words from our last lesson.

- Let's check up.

- Давайте, проверим, что у вас получилось.


- выполняют упр.,

- проверяют свои ответы и оценивают свою работу:

5 баллов - 0-1 ошибка, 4 балла - 2-3 ошибки, 3 балла - более 3 ошибок.


Л - активизация имевшихся ранее знаний, формирование адекватной самооценки

П - сравнение

Р - осуществление итогового и пошагового контроля по результату, оценка правильности выполнения действий

К - контроль действий партнера

4. Включение в систему знаний и повторение

(6 мин.)

Закрепление и повторение уже имеющихся знаний в рамках темы и подготовка к последующему освоению знаний и способов действия.


- Предлагает прочитать стихотворение «What is a conflict»: выделить негативные черты конфликта, доказать свою точку зрения.

Now, children, let's read a poem «What is a conflict» it will help us to describe a conflict.

- Have you understood the main idea of it?

- Ok, what are negative features of the conflict?

- Try to make up your own definition of the term "Conflict".

Работа с мемо-картами.

- читают вслух стихотворение, обращая внимание на описание конфликта

П - построение высказывания в устной форме, выделение существенной информации, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

К - формулирование собственного мнения, построение монологического высказывания;


5

Обобщение полученных знаний

(2 мин.)

Обобщение и закрепление ранее полученных знаний и способов действия.


- Назвать способы решения конфликта, используя наглядный материал. Правильные ответы появляются на экране.

- Well, we have already said about negative features of the conflict. Now let's remember the different types of the solutions how to stop an argument?

- What type is the best?

- Why?


- называют 4 способа разрешения конфликта, сверяют свои ответы.


Л - умение грамотно излагать свои мысли в устной речи, активизация имевшихся ранее знаний;

Р - умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения;

К - контроль действий партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(10 мин.)

интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание


- Предлагает прочитать текст, ответить на вопросы после текста, а также найти разные способы решения конфликтной ситуации, используя таблицу. Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана.

Now, you are going to read the text about the conflict of two girls Laura and Kate. Your task is to answer the questions after the text and to find different types of the solution.

- Have you understood the problem?

- Ok, present me the results of your discussion

- читают текст

- выполняют задания после текста (Приложение 2)

П - Осуществление смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделение существенной информации;

Р - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

К - контроль действий партнера;

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(10 мин.)

Фиксирование нового содержания изученного на уроке, осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Работа с психологом, моделирование из фольги фигуры человека.

- оценивает активность учащихся на разных этапах урока.

-предлагает домашнее задание на выбор

В заключении нашего урока я хотела дать вам следующий совет:

Be tolerant! And you'll prevent
All conflicts in the world!
We should learn to live in peace
With classmates, parents, friends

- Have you understood my words?

Объявление домашнего задания.

- формулируют конечный результат работы на уроке

-формулируют цель на следующие уроки;

- подсчитывают количество полученных баллов, выставляют оценки, сдают оценочные листы;

- записывают домашнее задание;


Л - формирование мотивов достижения и социального признания, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

П - самостоятельное создание способов решения проблем;

Р - оценка правильности выполнения действия;

К - формулирование своего мнения, учет разных мнений.

Приложение 1


Find the translation

  1. предотвращать конфликт

  1. unfair

  1. несправедливый

  1. a win-win solution

  1. выработать решение

  1. to stop an argument

  1. мирное решение

  1. fair

  1. спорить

  1. to support

  1. подбодрить кого-то

  1. to work out a solution

  1. справедливый

  1. to prevent conflict

  1. проводить время с кем-то

  1. to make up with

  1. найти компрмиc

  1. to find a compromise

  1. поддерживать

  1. to cheer smb up

  1. прекратить спор

  1. to ague

  1. помириться

  1. to hang out with smb


Приложение 2

Технологическая карта урока на тему How to stop an argument



Questions

1

What does Kate want?

2

What does Laura want?

3

Write the possible solutions in the table:


  1. Kate watches the video with Laura on some other day or before the concert. Laura goes to the concert with Mary.

  2. Kate doesn't watch the video on her own. Laura goes to the concert.

  3. Kate doesn't watch the video on her own. Laura doesn't go to the concert.

  4. Kate watches the video with Laura. Laura doesn't go to the concert.


  1. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

WIN-WIN



WIN-LOSE

LOSE-WIN



LOSE-LOSE



© 2010-2022