Внекласное мероприятие+презентация «Der Frühling ist da!»

Данный урок ориентирован на совершенствование речевых навыков и умения использовать полученные знания в новой речевой ситуации; развитие творческих способностей учащихся и креативного мышления; воспитание познавательной активности, навыков коллективной деятельности и самореализации в условиях игровых и творческих ситуаций.Задачи, требуемые отработать: навык применения лексики по теме «Весна»; совершенствовать технику выразительного чтения стихотворения наизусть; развивать навыки аудирования; учи...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по немецкому языку для

учащихся 3,4,5 классов на тему: « Der Frühling ist da!»

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Класс: 5.

Цель:

1. Образовательная: совершенствование речевых навыков и умения использовать полученные знания в новой речевой ситуации.

2. Развивающая: развитие творческих способностей учащихся и креативного мышления.

3. Воспитательная: воспитание познавательной активности, навыков коллективной деятельности и самореализации в условиях игровых и творческих ситуаций.

Задачи:

1. Отработать навык применения лексики по теме «Весна».

2. Совершенствовать технику выразительного чтения стихотворения наизусть.

3. Развивать навыки аудирования.

4. Учить составлять предложения, правильно располагая слова.

5. Организовать игры, проводимые на Пасху в Германии «Eiersuchen» и на 8 марта «Собери весенний букет».

Технологии: ИКТ, коммуникативные технологии, игровые технологии.

Оборудование: макет пасхального яйца; макет корзины с пасхальными яйцами; макет вазы с цветами; серия рисунков; разрезной текст; картина с изображение девы «Весна»; вывеска с приглашение на праздник; магниты. Для украшения зала: воздушные шары; искусственные цветы. Дары «Весны»:конфеты «Апрельский дождь».



Ход мероприятия

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Методы/

приемы

I. Орг. момент

1.Организовать учащихся на работу.

2.Привлечь внимание детей к празднику весны.

3.Сообщить тему и задачи мероприятия.

- Guten Morgen, Kinder und liebe Gäste! Heute feiern wir unser Fest "Der Frühling ist da!" (слайд 1)

- Сегодня на наше мероприятие приехали гости и мы покажем, что мы знаем о весне и весенних праздниках и что делают люди весной, а также поиграем в игры, которые проводят в это время года.

- слушают информацию о ходе мероприятия.

- голос ведущего;

- оформление класса (картина «Весна», презентация)

- словесный

(объяснение);

- наглядный (демонстрация).

II.Фоне-

тическая

зарядка

1.Учить отвечать на вопросы о весне и о праздниках.

2.Проконтролировать выразительное чтение стихотворений.

3.Систематизировать изученную лексику.



- Kinder, welche Freulein ist das?

- Was bringt sie uns?(слайд )

- Wollen wir uns sie freuen! Wir schenken sie die Frühlingsgedichte!

- Und was machen wir im Frühling? (слайд )

-Ребята, давайте пригласим нашу гостью на наш праздник!

У1.-Выходит девушка «Весна» и поет песню о весне под фонограмму. (Говорит «Весна»)

- Das ist Frühlingsfreulein.

- Чтение рифмовки

- Чтение стихотворений наизусть учащимися.

- Wir freuen uns die ersten Frühlingsblumen. Wir bauen die Vogelhäuschen. Wir spielen Schiffchen lassen. Wir pflanzen Bäume und Blumen.

-Willkommen zu unserem Fest Frühlingsfreulein!

- вопросы о весне;

- тексты стихотворений, рифмовки

(презентация);

- наглядный материал «Что делают люди весной?» (презентация)

- словесный (объяснение);

- наглядный (демонстрация).

III. Систе-

матизация

знаний

1.Повторить весенние праздники.

2.Учить отвечать на поставленные вопросы.

3.Подробно объяснить правила игры "Eiersuchen"-

4.Учить воспринимать на слух текст и уметь составлять текст в правильной последовательности по картинкам.

5.Систематизировать знания ЛЕ по подтеме «Цветы» и «Цвета».

6.Учить составлять разрезные предложения в правильной последовательности, используя наглядный материал.

- Kinder, welche Feiertage bringt uns den Frühling? (слайд )

- Was symbolisiert Ostern in Deutschland? (слайд )

- Osterhase ist ein Hauptfigur!

Singen wir! (слайд )



- «Пасхальный Заяц» хотел бы поиграть с нами в еще одну игру «Пасхальная корзина». Эта корзина пустая, но прежде, чем наполнить ее пасхальными яйцами, вам ребята нужно выполнить задание, разгадать то слово, которое написано на обратной стороне каждого яйца и только после этого можно будет поместить его в корзину. А «Пасхальный Заяц» нам поможет немного. Spielen wir! (пасхальная корзина - на доске)

-«Пасхальный Заяц» приготовил рассказ о своих братьях, а вам нужно расположить картинки в правильной последовательности. А наш гость будет проверять, правильно ли вы составляете. (Чтение текста о том, что случилось со снеговиком весной и что хотели предпринять зайцы «Der Frühling kommt!») (серия рисунков - на доске)

-Es gibt noch ein Feiertag - Muttertag. In diesem Fest schenken wir unseren Müttern die Blumen. Und heute machen wir das Gestrauch und schenken ihn unseren Gästen. (слайд )

-А теперь мы с вами поиграем в игру «Собери весенний букет». Вам нужно назвать каждый цветок и прикрепить его к вазе. Spielen wir! (изображение цветов)

-Но весна не только прекрасна своими красками. Весной погода постоянно меняется. (слайд )

-«Весна вам перепутала слова в тексте, но дает нам подсказку, приготовив рисунки к ним. Давайте постараемся расположить правильно слова в предложениях.

-Ostern und Muttertag.

- Ostereier, O-feuer, O-kerzen, O-blumen, O-nester, O-hase, O-baum.

-Учащиеся поют песню

"Osterhase, komm!"

У2. - Выходит пасхальный заяц. (Говорит «Пасхальный Заяц»).

- «Пасхальный Заяц» проводит игру "Eiersuchen".

-Учащиеся прочитывают слова и переводят, после этого отдают «Пасхальному Зайцу» яйцо, чтобы он их прикрепил к корзине.



-Учащиеся называют правильную последовательность серии рисунков по тексту.





-Учащиеся называют цветы и прикрепляют их к вазе.

У1. -Встает «Весна» и просит выполнить еще одно задание: назвать еще раз цветы и какого они цвета.

У1.- Девушка «Весна» читает наизусть стихотворение:

April, April,macht immer was er will! Bald Sonnenschei, bald Schnee, bald regnet es, - o weh!

-Учащиеся выполняют задание, а У1 помогает.

-вопросы о праздниках;

-наглядный материал: серия рисунков, разрезной текст;

-макеты: пасхальное яйцо,

пасхальная корзина, ваза для цветов;

-тексты песен;

-презентация.

-словесный (объяснение);

- наглядный (демонстрация);

-ознакоми-

тельный (игра);

-проблемный метод.

IV.Заклю-

чительный

этап

1.Подвести итоги открытого мероприятия.

-Unser Fest ist aus!

Ich danke alle Kinder.

Alles gute! Auf Wiedersehen!

У1.- Говорит «Весна».

- Учащиеся поют песню

"Immer wieder kommt ein neuer Frühling"(слайд )

- наглядный материал: текст песни (презентация)

-практический

(закрепление).



© 2010-2022