Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка в 5классе "Знаменитые люди России" в 5 классе


Оганесян Фрида Саркисовна, учитель английского языка

УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой "Rainbow English"

Класс:5

Тема урока: "Знаменитые люди России"

Цель:

  • Закрепить лексику в различных видах речевой деятельности

  • Совершенствовать навыки смыслового чтения и устной речи по теме

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

  • моделирование речевых ситуаций с использованием ранее изученных лексических единиц, освоение новых по теме «Знаменитые люди России»;

  • Развитие навыков использования изученных грамматических структур в речи

  • развитие социокультурной компетенции

Образовательная цель урока:

  • использование английского языка для расширения кругозора, развитие социокультурной компетенции.

  • Воспитательная цель:

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, понимания важности изучения английского языка; умения общаться с одноклассниками.

  • Развивающая цель:

  • развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.

  • развитие механизма языковой догадки; способности вступать в иноязычное общение; способности логичного изложения мыслей.

Приемы, обеспечивающие достижение основной практической цели:

  • перенесение лексико-грамматического материла в ситуации речевого общения;

  • активизация лексики предыдущих уроков;

  • совершенствование навыков монологической речи.

Планируемые результаты обучения

Предметные умения: - формировать практические умения и использовать полученные знания;
- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «Знаменитые люди России»
- вести диалог по теме
- совершенствовать навыки смыслового чтения и устной речи по теме

Метапредметные умения:

- формировать навыки самооценки
- формировать мотивацию к изучению английского языка
- развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими

Личностные умения:

- формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации
- осознавать возможности самореализации средствами иностранного языка

УУД:

Личностные:
- Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- Формирование основ гражданской идентичности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

Регулятивные:
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в паре.

Познавательные:
- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- освоение смыслового чтения;

Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение задавать вопросы;
- воспитание уважительного отношения к мнению других.

Учебно-познавательные задачи: Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Воспитание культуры общения.

Учебно-практические задачи:

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление лексики по теме, составление связного высказывания на заданную тему
Развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

Основные понятия: Лексические единицы по теме «Знаменитые люди Британии и России».
Герундий

Организация пространства:

Межпредметные связи: история, литература, искусство

Формы работы:индивидуальная, групповая, фронтальная

Ресурсы:

- УМК;
- презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Знаменитости России»
- звуковое пособие на CD (диалог)
- фотографии известных личностей



Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент (5 мин)

Учитель приветствует учащихся, спрашивает, какое число - настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи.

Помогает учащимся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов:
What is a famous person? What famous people of Russia do you know?

Отвечают на приветствие

Good morning, Frieda Sarkisovna!

Today is the 6th of May.

Учащиеся отвечают на вопросы с опорой на пройденную лексику

Уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации Отвечать на вопросы в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

адекватно использовать речевые средства

(Личностные УУД) Принятие и освоение социальной роли обучающегося.

(Регулятивные УУД)

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

(Коммуникативные УУД).

Умение вступать в мини-диалог;

слушать собеседника

2. Целеполагание. Определение темы и целей урока

(5 мин)

Учитель предлагает учащимся посмотреть на экран интерактивной доски с фотографиями знаменитых людей (приложение № 1)

Look at the board and guess what the lesson is about.

Ask each other about the persons in the pictures. Begin with "Do you know...?"

Учитель предлагает начать работу над проектом "Знаменитые люди мира" в классе и закончить проект дома. You will present your projects at the next lesson.

Учащиеся отвечают, что это

знаменитые люди и формулируют тему урока


Дети задают друг другу вопросы.

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

(Познавательные УУД).

Осознанные ответы на поставленные вопросы;

осуществление осознанного речевого высказывания;

осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету (Коммуникативные УУД).

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

(Регулятивные УУД).

Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения;

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

3. Актуализация изученного ранее материала (10 мин)

Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Famous people» через выполнение устных заданий типа: вспомните, опишите, назовите и т.п.

Предлагает составлять высказывания с предложенными словосочетаниями
(e.g. the greatest writer, a famous scientist, devote oneself to, make a career and so on)


- выполняют задания (подбирают образы и слова исходя из своих собственных вкусов), - составляют высказывания с фразами

умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации с использованием опор, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме

(Регулятивные УУД).

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать в сотрудничестве при выработке общего решения; оценивать правильность выполнения учебной задачи

(Познавательные УУД)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры; осуществлять поиск и извлекать информацию.

(Коммуникативные УУД).

учебное сотрудничество со сверстниками;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое контекстное высказывание

4. Презентация нового материала (10 мин)

Лексического:

Вводит ЛЕ по теме (приложение 2) и контролирует правильность произношения.

Предлагает познакомиться с содержанием текста (приложение № 3)




Грамматического:

Учитель объясняет грамматический материал по теме «Герундий»

Учащиеся повторяют ЛЕ за учителем, уделяя внимание на произношение

Учащиеся самостоятельно читают текст, отбирают речевой материал для презентации.

Учащиеся зачитываю те предложения, которые им показались наиболее интересными;

Затем те предложения, которые они считают трудными для понимания.

- составляют и дополняют предложения с использованием герундия на основе предложенного текста (приложение № 3)

Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме, а также речевые структуры с Герундием

(Коммуникативные УУД).

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

(Познавательные УУД)

осознанное построение речевого высказывания.

(Регулятивные УУД).

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу;

осуществлять

самоконтроль

5. Практика использования нового материала в устной и письменной речи (6 мин)

Учитель задает вопросы о Лермонтове, Некрасове

Do you know any famous Russian poets?

Name some of them.

What do you know about Lermontov?

What do you know about Necrasov?

Учитель организует и контролирует работу в группе (составление высказывания по биографическим фактам) (приложение № 4)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, основываясь на своих знаниях из области литературы

Учащиеся в группе составляют рассказ-биографию на основе предложенных учителем фактов из биографии (приложение № 4)

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.

(Познавательные УУД).

Осуществление осознанного речевого высказывания;

актуализация полученных ранее знаний по предмету (Коммуникативные УУД).

Правильное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

(Регулятивные УУД).

Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

6. Подведение итогов урока, рефлексия

(4 мин)

Учитель предлагает оценить работу учащихся на уроке

и итоги, выставляя оценки

Мотивирует дальнейшую учебную деятельность через выполнение проектной работы о любимом киноактере

Учащиеся оценивают свои достижения на уроке

осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка

(Регулятивные УУД).

Определение объема своей домашней работы.

(Познавательные УУД)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели



Используемые источники:

  1. Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык. 5 кл. В 2 ч. - М.: Дрофа, 2014

2. standart.edu.ru/Catalog.aspx?CatalogId=261,































Приложение № 1

Разработка урока Знаменитые люди (5 класс) Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)







Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)



Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)

Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)





Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)





Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)



Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)








Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)

Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)


Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)



Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)







Разработка урока Знаменитые люди (5 класс)










Приложение № 2



People I am proud of


The project group


he devoted


to become a poet


full of poems


to publish


without any money or help


The main point of all his poems


in several films


very shy by nature


of an "Oscar" nomination


very expressive


to the Caucasus


He became an officer


There is a monument of




Приложение № 3

Yuri Gagarin

Yuri Alekseyevich Gagarin was a Russian cosmonaut. He was the first man who made a journey into outer space. Gagarin was born on March 9th 1934, in a small village called Klushino, near Gzhatsk. Today this town is called Gagarin after the first Russian cosmonaut. His family was neither rich nor famous. Gagarin's father was a worker and his mum was a milkmaid.


His family suffered from Nazi occupation. When he was a child, his father taught him to make toy planes. In 1941 he went school and grew as a smart and active boy.


In 1960 he started preparing for the flight into space. His first flight into space took place on April 12th 1961. Gagarin spent 108 minutes there in the spaceship "Vostok", and this date became an international Cosmonautics Day. After this flight he became a world hero. He visited many countries and met millions of people. He died on March 27th 1968 but will be always dearly remembered in Russia and in many other countries in the world.





















Приложение № 4





He was born in 1814 and died in 1841

She took him to the Caucasus to treat him

His father refused to help

He became an officer of the gusar troop

He was born in 1821 and died in 1878

She allowed him to play with poor people's children

He was killed in a duel in the Caucasus

When he was ten he was sent to a gymnasium to study

He was exiled to the Caucasus

His father decided to send him to a military school

He had a secret copybook full of poems

He became a real poet of the history of Russian Literature





© 2010-2022