Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка

Тема данного урока "What and where", разработан по учебнику Тер-Минасовой "Favourite". На этом уроке учащиеся учатся говорить что и где находится, вспоминают структуры, которые им уже известны и знакомятся с новыми.Активизируют лексический материал по теме "Игрушки", отрабатывается известная структура there is, вводится новая структура there are. Также отрабатываются общие вопросы с этими структурами и краткие ответы (положительный и отрицательный). Развивают навык диалогической речи с опорой на...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Городищенская средняя общеобразовательная школа №1

Городищенского района Волгоградской области»

403 003, Волгоградская область, р.п. Городище,

ул. Чуйкова, дом 6А, телефон (884468) 3-30-48

e-mail: shk [email protected]



_____________________________________________________

Разработка урока по английскому языку

во 2 классе по методической теме

«Использование информационно-коммуникационных

технологий на уроках английского языка»



Тема: «What and Where»





Составила учитель английского языка

высшей квалификационной категории

Чернова Ольга Васильевна

Городище,2013



Тема «What and Where»

Цель: продемонстрировать уровень обученности английскому языку по данной теме, совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи:

  1. Активизация лексического материала по теме «Игрушки», введение структуры There are … , отработка предлогов.

  2. Развитие навыков диалогической речи с опорой на демонстрационные виды ЭОР.

  3. Воспитание бережного и разумного отношения к своим вещам.

























План-конспект урока

Этапы урока

Учитель

Учащиеся

  1. Оргмомент

Слайд № 1

(название темы урока)

Good morning, boys and girls. Glad to see you.

Sit down, please.

The theme of our lesson today is «What and Where»

Сегодня мы с вами, ребята, будем учиться говорить что и где находится. Мы вспомним структуры, которые уже знаем и познакомимся с новыми.

Morning.

  1. Фонетическая зарядка

Слайд №2

(появляются три столбика слов (по щелчку)

Но сначала давайте вспомним, как правильно произносить самые сложные звуки в английском языке.

Repeat after me, please.

См. приложение №1

Дети повторяют звуки и слова за учителем.

  1. Основная часть урока

Warming up.

Слайд № 1

(название темы урока)

I've got some toys in my bag. Take one of them.



What have you got, Polina?

What colour is the bear?

(задает подобные вопросы 2-3 ученикам)

Make up a dialogue, please.

(Каждый ребенок достает себе одну игрушку)



I have got a bear.

The bear is brown.







Дети задают и отвечают друг другу на вопросы об игрушках.

  1. Слайд № 3

(фотография змейки)

I have got a toy too.

What is it?

Эта змейка живет у меня дома в коробке и любит от меня прятаться. Хотите посмотреть куда?

Только сначала давайте повторим с вами предлоги.

Put your hands on the desk.

(under, above, near, in)

It's a snake.









Да…

Дети показывают действия руками.

  1. Слайды № 4-8

(меняются фотографии змейки)

Where is the snake?

The snake is in the box.

(on, under, above, near)

  1. Слайд № 9

(фотография змейки)

Ребята, а как вы думаете, почему змейка сегодня захотела прийти к вам в гости?

Let's play the game «Snake»

Давайте покажем нашим гостям, какая у нас получается змейка

См. приложение №2

Змейка останется с нами до конца урока. Она очень внимательно будет наблюдать за вами, а в конце урока выставит вам отметки. Чтобы ей понравиться, вы должны быть внимательными и очень активно работать на уроке.

- Потому что сейчас идет год Змеи.

- Потому что мы умеем играть в игру «Змейка»

Дети показывают змейку.


  1. Слайд № 9

(фото змейки и коробки)


Итак, когда мы говорили о змейке, мы знали о ее существовании, и нам было важно сообщить, где она находится. Поэтому мы употребляли структуру

The snake is …

А если нам нужно сообщить о существовании предмета и нам важно не то, где он находится, а что он существует, мы должны употреблять структуру …

Правильно, ребята.



























- There is …

  1. Слайд № 11

(комната Хетти)





Под картинкой написано:

There is a …

А сейчас, ребята, давайте вспомним песенку Хетти о ее доме и споем вместе с ней.

Так что же есть в комнате Хетти?

Дети поют первую часть песни.

There is a chair.

There is a table.

There is a sofa.

There is a teddy bear.

  1. Слайд № 12

(комната Хетти, другая часть комнаты)


Я предлагаю вам послушать вторую часть песенки Хетти.

Что же еще есть в комнате Хетти?







There is a blue flag.

There is a toy train.

There is a black bag.

There is a toy plain.

There is a nice doll.

There is a phone.

There is a white ball.




  1. Слайд № 12-15


А что же у нас на картинке изображено?



There is a table.

There is a chair.

There is a sofa.

There is a lamp.


  1. Слайд № 16

( на картинке два стола)












































Ой! Что-то случилось с нашим компьютером, и он выдал нам сразу два предмета. Множественное число… Как же нам теперь правильно сказать, не сделав ошибки?

A table -

A chair -

A sofa -

Мы говорили There is …

А теперь мы как должны говорить?

А артикль «а» мы можем употреблять во множественном числе?

Почему?















  • Tables

  • Chairs

  • Sofas

There are …



Нет…

Потому что он употребляется только с существительными в единственном числе.

  1. Слайды № 16-25

(по щелчку появляется схема)

There are …s.


Good! Repeat after me.

There are tables.

There are chairs.

There are lamps.

There are sofas.

Дети повторяют за учителем хором.

  1. Слайды № 26-35

(изображение игрушек во множественном числе)

А сейчас что у нас изображено на картинке?

There are dolls (balls, ships, planes, bears, monkeys, cars, trains, cats, dogs)

  1. Слайд № 36

( Ex. 5a), p. 34)


Тихо, ребята!

Мне показалось, что наша змейка хочет что-то мне сказать… (Учитель наклоняется, змейка что-то «шепчет» ему на ухо)

Ребята, нашей гостье очень нравится, как вы говорите на английском языке, но она хочет еще послушать, как вы можете читать.

Open your books on page 34, exercise 5a).

Let's read the exercise.























Дети читают текст.

  1. Слайд № 37


Молодцы, ребята!

А сейчас мы со Змейкой должны посоветоваться, прежде чем выставить вам отметки за урок. А вы пока немножко расслабтесь.

Физкультминутка

(видеофильм)

  1. Слайд № 38

Заключительная часть урока.

Ex. 5b), p. 34

Выставление отметок.

Подведение итогов урока:

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Вам понравился урок?

- А что вам больше всего понравилось?

Ребята, наша Змейка успела вас полюбить, и она не хочет с вами расставаться. Вы позволите ей остаться жить в вашем классе?

Great!

Open your diaries and write down your homework.

The lesson is over. Stand up, children. Good bye, boys and girls.





Дети отвечают на вопросы.













Да…

Дети записывают домашнюю работу.

Good bye.

Приложение №1

[ ]



this

this is

is this

that

that is

is that

[r]



rose

red

green

brown

train

secretary


[w]



What

Where

When

Why

What colour

Where from



Приложение №2

Дети делятся на две команды, становятся между партами и кладут руки на плечи впереди стоящему ученику (получается две «змейки»). По команде учителя дети изображают змейку.

Tall (первый ученик в каждой команде поднимает руки вверх) One, two, three, four, five (дети шагают вперед) Turn around.

Short (дети приседают) One, two, three, four, five (дети шагают назад) Turn around.

Young (выравнивают спины и идут очень ровно) One, two, three, four, five (дети шагают вперед) Turn around.

Old (сгибаются и идут еле-еле) One, two, three, four, five (дети шагают назад) Turn around.

Happy (улыбаются) One, two, three, four, five (дети шагают вперед) Turn around.

Sad (делают грустное выражение лица) One, two, three, four, five (дети шагают назад) Turn around.















© 2010-2022