План - конспект урока на тему Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?

Цель для учителя: 1. Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу. 2.  Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала. 3.Лексика классного обихода.(Речевая зарядка) Метод организации работы обучающихся – словесный.   Kinder, seht bitte die Bilder auf der Seite 111! Sind das Häuser? Sind das Städte? Toll! Und unser heutiges Thema heißt “Eine alte deutsche Stadt“.   Цель для учителя:   1. Подвести детей к овладению новой лексикой по теме «Город». 2. Сформул...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Немецкий язык

Класс: 5

Тема: Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?

Цели урока:

1.Образовательная. Познакомить обучающихся с новой лексикой по теме «Город».

2.Воспитательная. Воспитать у обучающихся чувства уважения и толерантности к культуре немецкого города.

3.Развивающая. Развить интерес к предмету через данную тему.

Развить познавательную активность.

Развить внимание, память.

Задачи урока:

1.Расширить словарный запас за счёт лексики по теме «Город».

2.Изучить стихотворение «Мой город».

3.Учить употреблять новую лексику в высказываниях.

Тип урока: Урок изучение нового учебного материала (вводный).

Оборудование и оснащение: Аудиозапись, магнитофон, рефлексивные карточки, доска, учебник.

Схема конспекта урока

Этапы работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

1

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель для обучающихся:

Организовать свое рабочее место, настроиться на урок.



Цель для учителя:

1. Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу.

2. Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала.

3.Лексика классного обихода.(Речевая зарядка)

Метод организации работы обучающихся - словесный.

Kinder, seht bitte die Bilder auf der Seite 111! Sind das Häuser? Sind das Städte? Toll! Und unser heutiges Thema heißt "Eine alte deutsche Stadt".

Уметь записывать дату, составлять предложения, употребляя лексику в соответствии с темой.

Обеспечивать нравственное воспитание учащихся, поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка.

Развивать коммуникативные способности школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

Развивать познавательную, эмоциональную сферу школьника.

2.

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;










Учащиеся читают сначала отдельные слова, затем целые предложения.

Учащиеся, опираясь на картинки, отвечают на вопросы.

1. учащиеся внимательно слушают стихотворение, предъявляемое им учителем;

2. учащиеся совместно с учителем переводят текст стихотворения для полного понимания содержания;

3. учащиеся слушают учителя и читают стихотворение построчно;

4. учащиеся внимательно слушают учителя;

5. учащиеся читают стихотворение








Цель для учителя:

1. Подвести детей к овладению новой лексикой по теме «Город».

2. Сформулировать тему урока с помощью обучающихся.

Задачи:

В русле говорения, чтения и аудирования учить обучающихся употреблять новый словарный запас.

Основные положения нового учебного материала:

das Rathaus - ратуша

die Apotheke - аптека

der Zirkus - цирк

das Gymnasium - гимназия

die Fabrik - фабрика

das Museum - музей

die Bank - банк

das Restaurant - ресторан

das Kino -кино

die Post - почта

das Hotel -отель

das Theater - театр

die Kirche - церковь

das Opernhaus - опера

die Burgruine - руины замка

die Bar - бар

das Schloss - замок

Формы и методы:

Проблемная ситуация, фронтальный опрос, работа с учебником, опрос у доски.

Способ обучения: коллективный, индивидуально-групповой.

Технические средства обучения: магнитофон, аудиозапись.

Arbeiten wir weiter! Jetzt hören wir neue Wörter zu. (S. 112, Ü. 1.)

Könnt ihr diese Wörter lesen und verstehen? Und ganze Sätze?

Und nun beantworten wir die Fragen. Was ist das? Was ist hier/ dort? Wie ist …?

Und jetzt lesen wir ein Gedicht. Das Gedicht heißt "Meine Stadt"

Meine Stadt!

Das Schloss, der Park!

Links die Kirche,

rechts der Markt.

Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte,

an der Ecke. (1)

Ein Museum

in der Mitte,

kommt hierher (2)

besucht es (3) bitte!

Dort am Rande

liegt der Zoo.

Gleich daneben

ein Bistro (4).

Da die Burg,

hier ein Betrieb (5).

Meine Stadt,

ich hab' dich lieb' (6).

1. an der Ecke - на углу 2. kommt hierher - идите сюда

3. besucht es - посетите его (музей) 4. Gleich daneben ein Bistro. - Тут же рядом бистро (маленькое кафе)

5. ein Betrieb - предприятие

6. ich hab' dich lieb' - ich liebe dich - я тебя люблю.

L: 1. Zuerst lese ich das Gedicht und ihr hört mir aufmerksam zu.

2. Und jetzt übersetzen wir das Gedicht.

3. Gut. Ich lese das Gedicht Zeile für Zeile und ihr sprecht mir nach.

4. Ich lese das Gedicht noch einmal und dann höre ich ihr Lesen.

Учащиеся читают стихотворение.

L: Sehr gut. Zu der nächsten Stunde lernt das Gedicht auswendig.

Уметь составлять предложения, употребляя лексику в соответствии с темой.

Обеспечивать нравственное воспитание учащихся, поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка.

Развивать коммуникативные способности школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

Развивать познавательную, эмоциональную сферу школьника.

3

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

  • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Цель для обучающихся:

Уметь оперировать новой лексикой.




Первый обучающийся: Das ist ein Rath__s. Hier ist ein ___kus. Dort ist ein Res______nt.

Второй обучающийся: Das ist ein M____um. Hier ist eine Ki__he. Das H___l ist modern.









Цель для учителя:

1. Научить активности, самооценке, самостоятельности, способности познать самого себя.

2. Сформировать личностно-значимые для ребенка знания.

3. Показать применение нового лексического материала на примере работы с упражнением в учебнике.

Формы и методы: фронтальная беседа, работа у доски, работа с учебником, упражнение. Метод организации работы - словесный, наглядный.

Учитель использует методы, побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать.

По учебнику стр.113, упр. 3 а, б, с

Учителем озвучивается задание - заполнить пропуски в предложениях.


Похвалить обучающихся, используя оценочную лексику: Wunderscnoen! Herrlich! Ihr seid brav!

Для проверки внимания обучающихся, профилактики утомляемости провести физкультминутку.

Liebe Schwester tanz mit mir, beide Hände reich ich dir

Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

Mit den Händen klap-klap-klap, mit den Füßen tap-tap-tap,

Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

Mit den Fingern tick-tick-tick, mit den Köpfchen nick-nick,

Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

Похвалить обучающихся.

Рефлексия. Обучающиеся получают рефлексивные карточки (со смайликами), которыми выражают своё настроение, самочувствие, делятся своим впечатлением с учителем и одноклассниками.

Качество выполнения заданий позволит определить степень усвоения нового учебного материала. В ситуации, если обучающийся не освоил материал, необходимо еще раз повторить излагаемый материал и провести серию упражнений подобных тем, которые вызвали затруднения.

Подвести итоги урока. Проговорить новую лексику. Обучающиеся рассказывают, что нового узнали, что вспомнили из ранее изученного, что еще надо повторить для закрепления.

Учитель объявляет и аргументирует оценки, показывает обучающимся их достижения и недоработки.

Уметь составлять предложения, употребляя лексику в соответствии с темой.

Обеспечивать нравственное воспитание учащихся, поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка.

Развивать коммуникативные способности школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

Развивать познавательную, эмоциональную сферу школьника.

4

Этап информации о домашнем задании, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Цель для учителя:

Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Обучающиеся получают дифференцированное домашнее задание по уровням сложности. Учитель объясняет каждый уровень, обучающиеся проговаривают то, что они будут выполнять дома.

6

© 2010-2022