План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе»

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку на тему «Расскажи о себе». Составлен по УМК М.З.Биболетовой для 2 класса.  Тип урока- комбинированный. На уроке используются ИКТ(презентация). На  уроке используются различные виды работы(игровая, деятельностная, индивидуальная и парная). Отрабатываются различные умения учащихся: аудирование, чтение, говорение (умения составлять монологические высказывания, участвовать в диалоге). Данная разработка составлена с учетом всех требований ФГОС втор...
Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока английского языка

Учитель: Белолипецкая Екатерина Александровна

Класс: 2

Тема урока: Расскажи о себе

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: развитие лексических навыков (название характеристик) и навыков чтения, совершенствование навыков диалогической и монологической речи

Задачи:

Образовательные:

  • помочь обучающимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач;

  • создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, письмо, воображение, восприятие, речь;

  • развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

Воспитательные:

  • продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;

  • воспитание культуры поведения на уроке.

Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Формирование навыков изучающего чтения и аудирования.

  • Обучение диалогической речи по теме (умение задавать вопросы и отвечать)

  • Развитие грамматических навыков (употребление глагола «to be», личных местоимений).

  • Обучение монологической речи (составление высказываний по теме).

  • Закрепление в устной речи утвердительных и вопросительных структур с глаголом «to be», «I see…», «I like…», глаголом«can».

  • Освоение правил речевого и неречевого поведения в различных ситуациях.

Метапредметные:

  • Овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  • Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей речевого высказывания.

  • Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог.

  • Овладеть навыками построениями речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме.

  • Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Личностные:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению.

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося и развитие мотивов учебной деятельности.

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов в парной и групповой работе.

  • Формирование установки на здоровый образ жизни.

Методы, применяемые учителем:

- по внешним признакам - упражнения;

- по источнику получения знаний - словесный, наглядный, практический;

- по степени активности учащихся - иллюстрационный, проблемный, частично-поисковый, объяснительный, репродуктивный, деятельностный метод обучении.

Технологии: технология использования в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Основные понятия: названия характеристик, описывающих предмет, согласные и гласные звуки, речевые фразы «He is… She is… It is…», «He can … She can … It can…» «I see…», «I like…»

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.

Оборудование: доска, rкомпьютер, экран, проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал (карточки рефлексии).


Технологическая карта урока

Этапы урока

Цели этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация начала занятия

(Коммуникативные УУД, личностные УУД)

Активизировать обучающихся

1 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока:

Hello boys and girls!

I am glad to see you!

How are you today!

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие.

2


Подготовка к основному этапу занятия
(Коммуникативные УУД, личностные УУД)

Активизировать обучающихся


2 мин

Объявляет тему урока и совместно с учащимися выявляет цель урока:

Today we're going to speak about characters of the book. Open your books and look at the pictures on pages98-99. What can we see there?

Look at the tasks and symbols. What must we do today?

So we are going to listen, read and speak about animals and artists.

Слушают, отвечают на вопросы учителя, выявляют цель урока:

I can see …

We must listen, speak and read.

3

Фонетическая зарядка

(Познавательные УУД)

Отработать произносительные навыки звуков гласных букв

5

мин

Песенка «Are you happy?»(слайд 2)

And now give me the names and sounds of these letters and words with them.(слайд 3)

Повторяют песенку и движения.

Называют буквы, звуки и примеры слов.

4

Речевая разминка (Познавательные УУД)

Совершенствовать навыки говорения, слухопроизносительные навыки, умение отвечать на вопросы

3 мин

Look at the pictures. (слайды 4-7)

Answer my questions: yes or no. Is it…? Can it…? Are they..? Can they…?

Смотрят на картину и отвечают на вопросы учителя.

5

Активизация навыков аудирования (Познавательные УУД, коммуникативные УУД, личностные УУД)

Совершенствовать навыки говорения, слухопроизносительные навыки.

5 мин

And now, children, look at ex.1 on p. 98. Read the task, please.

Is it clear? Now listen to the dialogue twice and speak about the cat.

Выполняют задание.

Дают ответы о котенке в соответствии с прослушанным диалогом

6

Активизация навыков чтения
(Познавательные УУД, личностные УУД)

Совершенствовать навыки чтения


4мин

Now let's do exercise 2 on page 98. Read the words and phrases.

Читают по очереди слова и предложения

7

Динамическая пауза

(физкультминутка)

(Личностные УУД, познавательные УУД)

Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности

2 мин

Clap, clap…

One, two, …

Организует динамическую паузу, читает стихотворение и показывает действия

Повторяют слова и действия за учителем.

8

Повторение лексики по теме «Характеристики предмета» (работа в парах)

(Регулятивные УУД, познавательные УУД)

Отработать с учащимися лексический материал и совершенствовать произносительные навыки


3 мин

It's time to revise some words. You can see them on the screen (слайд 8 ).

Now let's train the words, repeat after me.

(ask some pupils to read)

Пошагово инструктирует и контролирует ход выполнения работы

Выполняют инструкции учителя

9


Закрепление знаний и способов действий
(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Закрепить изученную лексику


3 мин

Now let's check your knowledge. Look at the screen and do the task (слайд 9). Your task is to do matching (match the words and the pictures), then we're going to check(слайд 10).

Поясняет обучающимся смысл задания, контролирует выполнение

Выполняют задание и осуществляют самопроверку (основываясь на информации слайда 10)

10

Развитие

навыков чтения.

Тренировка навыков монологической речи.

Научить отбирать нужную информацию, сопоставить различные виды информации, оценить себя в контексте учебной ситуации

5 мин

Let's read the sentences about different animals. They are in exercise 3 page 98 in your textbooks. Read the sentences and match them with the endings.

(Объясняет задание, проверяет выполнение)

And now make your own sentences. Exercise 4 page 99.

Выполняют поставленное задание.

Cоставляют собственные предложения с отработанной лексикой.

11

Развитие навыков монологической и диалогической речи. Работа с картинкой.

Научить отбирать нужную информацию, сопоставить различные виды информации, оценить себя в контексте учебной ситуации

6 мин

Speak about one of the characters in the picture in exercise 5 page 99. (Объясняет задание, проверяет выполнение)

And now ask questions each other about the characters and give answers.

Составляют собственные высказывания.

Задают и отвечают на вопросы.

12


Подведение итогов занятия. Домашнее задание Рефлексия

(Познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Подвести итог проделанной работе на уроке.


5мин

Задает вопросы обучающимся.

- Давайте подведем итоги урока. Какие слова мы сегодня повторили? Какие выражения и ситуации использовали? Какие виды работ присутствовали в наших заданиях? (аудирование, говорение (диалог, монолог), повторение)..

Рефлексия:

давайте оценим наш урок (слайд 11). Выберите тот смайлик, который наиболее отражает вашу оценку урока.

(раздача карточек рефлексии). Выставление оценок

Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке, записывают домашнее задание, оценивают урок (рефлексия).

Карточки рефлексии:

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе».

Ничего не понял/а,

Английский язык - загадка для меня

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе».

Не понял/а, да и не хочу.

Английский не мой предмет.

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе».

Было интересно, понял/а половину, остальное доделаю дома.

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе».

Всё понял/а, но урок был скучный, всё это я уже знаю.

План-конспект урока во 2 классе по английскому языку по теме «Расскажи о себе».

Урок отличный, было познавательно, интересно и просто всё понять. Английский язык - один из моих любимых предметов.



© 2010-2022