Конспект урока на тему Правило чтения. Буква Рр

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Урок 3

Тема: .Правило чтения. Буква Pp

Задачи урока:

1. Познакомить с буквой Pp, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [p].

2. Обучать графически корректно воспроизводить

букву Pp.

3. Обучать различать на слух и адекватно произносить звук [p].

4. Развивать социокультурную осведомленность учащихся: сообщить первоначальные сведения о Лондоне, Тауэре, парламенте, Биг Бене и ко-

лонне Нельсона.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! (Good morning!)

  • I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

  • I'm fine thank you. Vova, how is your mother? (She is fine, thanks.)

  • Masha, is your father OK? (Yes, he is. He is OK.)

  • Who is absent today? (All pupils are present.)

And who is on duty today? (Vova and Masha are on duty today.)

OK. Let's start our work.

2. Фонетическая зарядка

Let's play with our monkey.

Наша обезьянка серьезная, а вот она улыбнулась. (Губы растянуть, а затем вернуть в нейтральное положение.) Наша обезьянка «надулась». (Губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение.)

Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за нижние зубки. Обезьянка очень любит играть в «Волейбол». (Рот слегка приоткрыт. Языком задеть верхнее небо, зубы, правую щеку, левую щеку.) Наша обезьянка - сладкоежка. Однажды карамелька прилипла к ее верхним зубкам, и обезьянка пыталась ее слизнуть. (Кончиком языка быстро проводим по верхним зубам, а затем отодвигаем язык к заднему нёбу.). Поздно вечером обезьянка зажигает свечку, а перед сном задувает ее. Давайте попробуем задуть свечку. (Губы вытянуть вперед трубочкой, и «подуть» на свечку, не надувая щеки. Затем резко вернуть губы в обычное положение.)

3. Речевая разминка

  • I want you to give the short answers for my questions.

Учитель предлагает ученикам ответить на следующие вопросы:

Does your father like to watch TV?

Did your mother play computer games yesterday?

Does your sister like Maths?

Do you wear the uniform at school?

Can you speak English?

Did you have dinner at three o'clock yesterday?

Do children usually help their parents?

Does your friend listen to music every day?

Will you read English books tomorrow?

Can your brother skate very well? Etc.

4. Повторение пройденного материала

Урок начинается с повторения букв Nn и Tt и звуков, которые они обозначают (упр. 1, 2, 3).

Упр. 2. Текст аудиозаписи

text, am, ten, pet, tent

Упр. 3. Текст аудиозаписи

no, none, pen, ox, Internet, nanny

В упр. 4 предлагается прослушать алфавитную песню, которая является дополнительным мотивирующим фактором в изучении букв и звуков, а

также основой для самоконтроля и систематизации полученной информации.

Текст аудиозаписи

A - an apple

B - a bat

C - a city cat

D - a dog and

E - an egg

F - a funny flag

G - a globe

H - a hen

I - an Irishman

A, B, C, D, E, F, G

H, I, J, K, L, M, N

O, P, Q, R, S, T,

U, V, W, X, Y, Z

J - a jug and

K - a key

L - a library

M - a monster

N - a net

O - an omelette

P - a pony

Q - the Queen

R - a golden ring

S - a sea and

T - a toe

U - a UFO

A, B, C, D, E, F, G

H, I, J, K, L, M, N

O, P, Q, R, S, T,

U, V, W, X, Y, Z

V - a vet and

W - water

X - an X-ray photo

Y - a yak and

Z - a zoo

Now we know the letters too.

Цель данного задания - дать возможность учащимся послушать английскую речь, обратить внимание на особенности мелодики и артикуляции

звуков. В дальнейшем предполагается более подробное ознакомление с содержанием данной песни. Во время звучания песни ученикам надо держать

перед собой открытыми 2 и 3 страницы обложки, в то время как учитель будет молча указывать на буквы алфавита, о которых поется в песне. На

данном этапе не надо объяснять детям значение новых слов.


  1. Физкультминутка

Hands on your hips,

Hands on your knees, Put them behind you

If you please.

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes. Raise your hands high in the air,

At your sides, on your hair,

Raise your hands as before

While you clap 1, 2, 3, 4.


  1. Развитие поисковых навыков

После прослушивания детям предлагают найти знакомые буквы в алфавите в упр. 5. При этом хорошо использовать те карточки с буквами, которые дети вырезали дома, выполняя домашнее задание, закрывая ими соответствующие буквы в учебнике. Алфавитная песня становится для учащихся первым проектом. Учитель говорит детям, что теперь на каждом уроке после знакомства с буквой они в рабочей тетради на стр. 53-54 будут закрашивать

новую букву синим цветом, если это согласная, и красным, если это гласная, а также находить и закрашивать знакомые буквы в слове на этой картинке. В дальнейшем учащиеся будут раскрашивать изображения тех предметов, названия которых они уже знают и умеют читать. Учитель также сообщает ребятам, что когда они выучат все буквы, они смогут спеть алфавитную

песню. Время от времени в качестве поощрения за хорошую работу или для того чтобы немного переключиться, подвигаться, учитель включает

аудиозапись песни, не ставя перед детьми никаких учебных задач. Через несколько уроков учитель начнет замечать, что дети с хорошо развитой слуховой памятью подпевают, правильно произнося слова и звуки, но на данном этапе не следует акцентировать на этом внимание.

7.Развитие навыков самостоятельной работы

Упр. 5 и 6 нацелены не только на закрепление изученных букв, но и на приобретение детьми навыка самостоятельно организовывать свою рабо-

ту. Далее учащиеся знакомятся с новой буквой Pp и звуком, который она обозначает. При введении буквы Pp и звука [p] следует обратить внимание

детей на аспирацию при его произношении, чтобы дети почувствовали силу воздушной струи при произнесении этого звука, можно раздать им узкие

полоски бумаги. При произнесении английского[p] полоски будут колебаться. Рубрика "Путешествие в Королевство" становится постоянной рубрикой учебника. Эта рубрика "делит" события учебника на происхо-

дящие в реальном и сказочном мире, при этом Королевство - это как раз реальный мир - Мир Королевства Великобритании, а весь остальной

Методические рекомендации, уроки 3, 4 материал учебника - это сказочный мир ожившего английского языка, доступный только Ане, ворону и, конечно, ученикам.

  1. Введение страноведческой информации

На данном уроке рубрика "Путешествие в Королевство" продолжает знакомить учащихся с Лондоном на доступном им уровне. Учащимся, как и

Ане, необходимо применить полученные знания в реальной ситуации. Такая ситуация создается с помощью задания упр. 8, которое предлагает найти

новые буквы в сложных названиях достопримечательностей Лондона. Можно вкратце рассказать учащимся о достопримечательностях, названия

которых встречаются в рубрике, и показать видеосюжет из Интернета*.

9. Итог урока

- That brings us to the end.

Don't run in the school,

Always walk.

Listen to the teacher,

Please, don't talk.

- Good-bye, boys and girls!

Домашнее задание

Домашнее задание в рабочей тетради содержит

стандартный для данного этапа набор упражнений,

предполагающих развитие навыка письма и чтения

новых букв, а также подготовку дидактического

материала для занятий на следующем уроке.


© 2010-2022