Урок по английскому языку «My Home is my castle»

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока английского языка в 5 классе

Учитель:Тотонова Галина Прокопьевна, Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №2 имени М.Т. Егорова

Учебно-методический комплекс: New Millennium English 5 кл Деревянко Н.Н.

Оснащение урока: компьютер, учебник, интерактивная доска

Тема урока: «My Home is my castle» (Мой дом - моя крепость)

Цели урока:

- предметные активизировать познавательную деятельность учащихся, освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Дом» и структуры There is, Is there…?

в конце урока учащиеся должны представить описание своей комнаты/квартиры в виде монологического высказывания

Воспитательная цель:

практиковать учащихся в работе в группах, в умении проявлять чувство ответственности и взаимоподдержки

Развивающая цель: активизировать умение извлекать нужную информацию в тексте, делать выбор и обобщения, составлять логические описания квартир/комнат и делать собственные рассказы на основе примера, развивать творческое мышление, воображение.

- метапредметные:Формирование умений и навыков общения, использование английского языка для повышения общей культуры, история семьи герцога

- цели учителя: создание ситуации для формирования умений учащихся

- цели ученика: умения вести диалог по данной ситуации, используя пройденные лексические единицы

Предполагаемые результаты урока для учеников: Умение задавать вопросы и отвечать на вопросы, рассказать о своем доме

Фундаментальный образовательный объект: лексика, вопрос.монолог

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Образовательная напряженность. Мотивация к учебной деятельности.

Фонетическая зарядка

Цель: создание атмосферы дружелюбия, симпатии и новизны.





На экране разные виды домов

(слайд)

Приветствуют учителя

Беседа с дежурным

Произношение стишков без ошибок и бегло.

I have a mother,I have a father, I have a sister, I have a brother. Mother,father,sister,brother hand in hand with one another.

Вовлечение в ситуацию урока. Угадывание темы урока.

2. Уточнение образовательного объекта

Please, look at the screen. What can you see? You can see different kinds of homes. Today we are going to speak about а place where we live.

Do you know the difference between "house" and "home". In Russian it means «дом». In English the two words are different. House is a building in which people live. Home is the place where we live-a house, a flat,a cottage

So, the topic of our lesson is 'My home is my castle' англ.пословица,это то место на земле,где я могу чувствовать себя в полной безопасности. What associations have you got with the word castle

What rooms are there in the house

Названия комнат (слайд)

Называют виды домов

A cottage, a house, block of flats









Называют, что связано со словом "castle"- Comfortable,old,beautiful,big,light

wonderful

3. Конкретизация задания.

Парная работа

Your task is to read the text and complete the table in pairs.

Let's check your answers.

Уч-ся читают текст по учебнику,потом заполняют таблицу

После выполнения читают ответы

4. Решение ситуации.

Знакомство со структурой «Is there …?» Отработка вопросит предложений.

Парная работа

А какие комнаты есть в в вашем доме. Как мы спросим?

У тебя дома есть столовая?

Is there a dining room in your home?

Let's do ex.2b on p.43

Look at the photos of different homes of Britain. Britain cottage is a small,cosy house,usually in the country.A Russian коттедж is a modern detached house(особняк),in a city,which is very big and expensive.

Уч-ся отвечают на вопросы потом задают друг другу вопросы

Ученик выбирает дом, а второй должен угадать этот дом, используя структуру "Is there…?"

5. Демонстрация образовательной продукции.

Using the text and plan, tell your friend about your home

Ex.3 p.43

По плану составляют рассказ о своем доме.

6. Рефлексия

Did you like the lesson? What have you learned? Was it interesting?

Уч-ся говорят, что понравилось, что узнали





© 2010-2022