Урок немецкого языка на тему: Пасха

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 24 Дата: 02.12 Класс: 5-Б

Тема: Школа и я

Цели урока:

  • повторить пройденный учебный материал в игровой форме;

  • развитие коммуникативных умений учащихся;

  • воспитывать интерес учащихся к изучению иностранного языка;

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.


Тип урока: урок-соревнование « Wir kann das schon!» (повторение).

Оснащение урока: карточки с заданиями для команд, магниты, цветные мелки.

Ход урока:

Начало урока: Приветствие учащихся. Сегодня у нас урок повторение. Проведем мы его в форме соревнования. Задания будут связаны с темой «Школа». Дома мы повторили пройденный материал и сегодня мы посмотрим как вы его умеете использовать. Класс делится на 2 команды. На каждой станции команду ждёт задание, за которое она получает баллы. Итак, начинаем.

Station 1 «Lesen wir!»

In der Schule

In der Schule lernt man viel:
lesen, rechnen, Sport und Spiel
basteln, singen, turnen, schreiben.
Niemand will ein Dummkopf bleiben.

После прочтения стихотворения командам задаётся вопрос: Was machen die Kinder in der Schule? Команды по очереди дают ответ. Учитывается правильность и количество.

Station 2 «Die Wochentage».

Детям даются карточки с названиями дней недели. Они должны по команде построиться,соблюдая очередность дней недели.Побеждает команда, которая раньше и без ошибок выполнила задание.

Station 3 «Unser Stundenplan» .

Каждой команде даётся расписание уроков на русском языке, команда должна перевести расписание на немецкий язык (можно написать на доске).

1 команда:
Физкультура, немецкий язык, окружающий мир, математика, рисование.

2 команда:
Русский язык, чтение, труд, окружающий мир, музыка.

Station 4 «Mathematikstunde».

Каждой команде даётся карточка со словами, в которых спрятались числа. Задание №1: найти числа и подчеркнуть

Weinstube, Supermacht, schwarzweis, Winternacht, Klaviersonate,

Tannenzweig, motivieren, helfen, Schlacht, tugendreich

Задание №2: образовать от этих чисел порядковые числительные.

Station 5 «Lesestunde. Wir horen aufmerksam zu» (Слушаем внимательно. Аудирование.)

Прослушать рассказ мальчика и ответить на вопросы.

Ich hei$e Max. Ich bin 10 Jahre alt. Ich lerne in der Schule, in der Klasse 4a.
Mein Lieblingsfach ist Mathe. Ich zahle und rechne gern. Mein Hobby ist Sport.

Fragen (Вопросы):

1. Wie hei$t der Junge?
2. Wie alt ist der Junge?
3. Wo lernt er?
4. Was ist sein Lieblingsfach?

Station 6 «Russischstunde» .

Найди ошибки, допущенные по невнимательности и исправь их:

Wir lernt Deutsch. - (Wir lernen Deutsch.)
Er sind flei$ig. - (Er ist flei$ig.)
Das Kind spielen. - (Das Kind spielt.)

Station 7 «Один лишний».

Даётся ряд слов. Нужно найти из каждого ряда слово, которое выпадает из него по смысловому содержанию.

1 команда
1) Sachkunde, Sport, Musik, Schule, Mathematik.
2) Montag, Mittwoch,Stundenplan, Freitag, Samstag.
3) zehn, vier, sieben, drei, elfte.

2 команда

1) September, Dezember, Montag, Oktober, Mai.
2) Werken, Deutsch, Stundenplan, Sport, Mathe.
3) elf, vier, drei, zwei, dritte.

Заключительный этап урока: подведение итогов урока, выставление оценок, домашние задание.



© 2010-2022