План-конспект урока английского языка по теме My favourite celebrations

В ходе урока обсуждаем с учениками праздники в Великобритании и России. Учащиеся должны научиться извлекать информацию из текста, отвечать на вопросы по теме, составлять собственные высказывания по аналогии с образцом, а также использовать ранее введенных ЛЕ в монологических высказываниях по теме. Цели урока:  Общеобразовательные: - расширение филологического кругозора учащихся. -расширение общего кругозора, знаний о праздниках и традициях страны, изучаемого языка. - Повышение общей культуры уча...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока английского языка, 5 класс

Тема: My favourite celebrations.

Сюжет: What is your favourite holiday?

Цели урока:

Практические:

К концу урока учащиеся должны:
- научиться извлекать информацию из текста.

- Осознавать значение, форму и применение ранее введенных грамматических единиц и применять новые грамматические единицы.

- Отвечать на вопросы по теме.

- Делать собственные высказывания по аналогии с образцом.

- Использовать ранее введенных ЛЕ в монологических высказываниях по теме.

Общеобразовательные:

- расширение филологического кругозора учащихся.

-расширение общего кругозора, знаний о праздниках и традициях страны, изучаемого языка.

- Повышение общей культуры учащихся.

-Воспитательные:
- Дальнейшее формирование интереса к предмету.

-Уважение к культуре и традициям страны изучаемого языка.

- Привлечь жизненный опыт учащихся, связанный с праздниками.

- Воспитание внимания, умения слушать друг друга.

Развивающие:

-Развитие памяти, мышления, воображения.

- Развитие речевых способностей учащихся.

Языковой и речевой материал:

Новый:
-НЛЕ: to make Christmas cookies, all day long, witch, pumpkin, to catch, rice.

-Текст для аудиочтения.

-Грамматические структуры (Past Progressive Tense)

-стихотворение для фонетической зарядки.

Для повторения:
Ранее введенные ЛЕ: to colour eggs, to decorate garden trees with electric lights, to decorate the house, gather together, to light fireworks, make pudding, raise a flag, wear costumes, wrap presents.

  • ГМ: Present Continuous Tense; Предлоги on/at.

Оснащение урока:

  1. УМК «Академический школьный учебник» В.П. Кузовлев.

  2. Аудиозапись текста. (Unit 5 05(45) lesson 2. Ex. 1.1 p. 79).

  3. Таблица образования Present Continuous Tense и Past Continuous Tense (на доске).





Ход Урока

Время

Деятельность

Режим

работы

08:00

  1. Подготовка к учебной деятельности.

  1. Приветствие:

«Good morning children! I am glad to see you!»

«Who is on duty today?»

T→Cl

08:02

  1. Сообщение задач урока:

ОЗУ: «Today we will talk about the most famous holidays and customs of Great Britain and compare them with Russian ones. I hope that it will be interesting for you during our lesson.»

T→Cl

08:04

  1. Фонетическая зарядка.

ОЗУ: « I'd like to give you a small English poem. Listen to me first».

A Fat Cat.



On Sunday I sleep,

On Monday I peep,

On Tuesday I watch TV,

On Wednesday I drink milk and tea,

On Thursday I catch mice,

On Friday I eat rice,

On Saturday I have a rest -

These are things I like best!!!

ОЗУ: «Let's repeat after me!»

«Now, you… read, please»

T→Cl



























T→Ch

T→P1P2P3

08:09





























08:14

  1. Речевая зарядка:

ОЗУ: «Answer my questions:»

  1. When do British people celebrate Christmas Day?

(On December the 25th)

2. When do Russian people celebrate Christmas Day?

(On January the 7th)

  1. You can find your presents under…

(Christmas Tree)

  1. Traditional food for Christmas dinner. It's very tasty.

(Christmas pudding)

  1. On what day do people colour eggs?

(Easter)

  1. What do British people celebrate on the 4th of July?
    (Independence Day)



  1. Введение нового материала.

ОЗУ: Today we will listen and read to the text about Clare.

Снятие трудностей: Look at the blackboard where you can see some difficult words to pronounce or to understand.

To watch [wɔʧ]

To play [pleɪ]

All day long



T→Cl

T→P1P2P3



























T→Cl

08:15

Прослушивание текста с заданием.

ОЗУ: Listen to the text and say:

  1. What is Clare doing now?

  2. What was Clare doing last year at about 2 pm?

После прослушивания:

1)What are her parents doing?

2) What is Clare doing?
3) What were her parents doing last year at about 2 pm?

4) What was she doing last year at about 2 pm?



T→Cl





T→P1P2P3


08:20

ОЗУ: Thank you very much for your work. In the text we met 2 grammar structures. What are they?

T→Cl

08:23

Look at the exercise 2 at page 80 (SB) Let's answer the question: What were the Douglas doing last Christmas Eve at about 6 pm?

ОЗУ: If you want to express an action which takes place during a certain period in present or past you should use the right verb form. Look at the table.

Путь: теоретико-практический.

Способ: индуктивный (от речевого образца к правилу)

Прием: сравнение внутри языка и опора на родной язык.

ОЗУ: Now who can say the rule?

Таблицы с правилом на доске и в учебнике.

T→P1P2P3

08:25

ОЗУ: Let's see how you understand it. Look at exercise 4 at page 81.

Thank you very much. I see that you've understood how to do it.

T→P1P2P3

08:35

  1. Заключительный этап.

  1. Подведение итогов.

ОЗУ: Today we have learnt about British and Russian traditions, the most popular celebrations, we have learnt how to express an action that takes place during certain period in present and past. I liked your work.

  1. Выставление оценок.

  2. Объяснение ДЗ

  1. At home please read the poem aloud.

  2. Prepare a monologue about your family's favourite holidays. Speak about your mum's, dad's, sister's, brother's favourite holidays, your favourite holidays. (AB. Ex. 8 p. 126)

T→Cl











© 2010-2022