- Преподавателю
- Иностранные языки
- Игра-путешествие Кто хочет получить пятёрку?
Игра-путешествие Кто хочет получить пятёрку?
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сетяева М.Г. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа»
Игра-путешествие
«Кто хочет получить пятёрку?»
Подготовила и провела
Сетяева М.Г.
учитель немецкого языка
(3-4 классы)
Неделя немецкого языка
Дракино 2016
Цели мероприятия:
-
Повторить пройденный учебный материал.
-
Активизация изученной лексики, развитие внимания.
-
Подвести итог проведённой учебной работы на данном этапе обучения немецкому языку.
-
Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка.
Оснащение:
домино, лото с изображением животных, презентация, компьютер, подборка детских песен на немецком языке для музыкального сопровождения и проведения игр.
Ход игры:
I Начало игры
1)Психологический настрой
2)Правила игры
Мы будем путешествовать по станциям. А по каким вы сейчас определите сами.
II Разминка. Определи лишнее слово из логического ряда.
-
Das Kalb, das Schwein, die Sonne, die Kuh
-
Schnee, Neujahr, Fussball spielen ,die Schneeflocken, eine Schneeballschlacht
-
der Bleistift, die Schultasche, das Buch, die Deutschlehrerin, der Bär,
И так по каким темам сгруппирована лексика?
Ответы уч-ся
Как называются станции по которым мы сегодня путешествуем?
Ответы уч-ся
III. Прослушайте песенку и определите название 1 станции
1Станция «В мире животных»
Задание 1 «Домино»
Карточки перемешиваются, и игра идет по принципу домино. Тот, у кого нет подходящей карточки, пропускает ход, а побеждает тот, кто смог быстрее избавиться от своих карточек.
a)
START
der Bär
медведь
der Hase
заяц
der Wolf
волк
der Fuchs
лиса
der Tiger
тигр
der Löwe
лев
die Giraffe
жираф
der Affe
обезьяна
der Elefant
слон
das Krokodil
крокодил
der Igel
ежик
FINISCH
б)
START
der Bär
der Hase
der Wolf
der Fuchs
der Tiger
der Löwe
die Giraffe
der Affe
der Elefant
das Krokodil
der Igel
FINISCH
Задание 2. «Лото»
Учащиеся получают набор маленьких карточек-фишек для закрытия игрового поля. Ведущий называет слова по теме «Животные» по-немецки, а ученики находят на своих картах картинку с изображением этого животного и закрывают ее фишкой. Побеждает тот, кто раньше всех закроет какую-либо строчке или диагональ.
Пример большой карты:
Задание 3. «Собери пирамиду»
Учащиеся получают карточки-треугольники, из которых нужно собрать пирамиду. Пирамида может быть двух вариантов. Выигрывает тот, кто быстро и правильно составит все грани пирамиды.
Задание 4 «Rate mal!»
Каждой команде даётся текст-описание животного кошка, заяц) (приложение 3). За одну минуту участники команд должны прочитать текст, перевести его на русский язык и узнать по описанию животное. Затем один участник команды читает загадку, отвечает на вопрос « Wer ist das?» («Das ist eine Katze». «Das ist ein Hase»). За правильный ответ команде присуждается 1 очко.
1. Er ist grau. Im Winter ist weis. Er kann gut springen und laufen. Er mag Mohrruebe und Kohl.
Wer ist das? (Das ist eine Katze.)
2. Sie ist klug und lustig. Sie wohnt im Haus. Sie mag Milch ind Fisch. Sie kann laufen und springen.
Wer ist das? (Das ist ein Hase).
Станция «Зимние забавы»
Песенка
-Кто догадался как называется следующая станция?
Ответы уч-ся
Задание 1
На доске плакат с изображением загадочного дерева, у которого на заснеженных ветвях вместо листьев висят буквы. Ребята, мы вышли на сказочную опушку. И перед вами - чудо-дерево, а на нем вместо листьев на ветвях расположены буквы немецкого алфавита. Давайте сначала назовем их. Nennen wir diese Buchstaben alle zusammen im Chor! (W, N, E, S, R, I, E, F, C, E, H, T, K, C, E, L, O, N). т. Итак, задание. Составьте слова по теме « Зима», запишите их, дайте их перевод. Помните: у каждого слова свой цвет. Stellt die Buchstaben in Ordnung, schreibt und lest die Wörter, übersetzt sie! Achtung: jedes Wort hat seine Farbe (schwarz, rot, gelb) Правильный ответ: Winter, Schnee, Flocke (зима, снег, снежинка) N T I R W E S C H N E E F O L C E K
Задание 2. Вставьте пропущенные буквы, прочитайте слова, составьте с ними словосочетания, переведите их на русский язык. Stellt die fehlenden Buchstaben ein, lest die Wörter, übersetzt sie ins Deutsch. Правильный ответ: Schneeball machen (делать снежки ), Schlittschuh laufen (кататься на коньках ), Schneemann bauen (строить снеговика ) Попросите своего проводника показать картинки с правильными ответами. S C N E B A L S H L I T S C H U S C H N E M A N
Задание 3.Постарайтесь разморозить слова. Запишите полученные предложения. Выберите предложение, которое соответствует вашей ситуации. Правильный ответ: 1) Auf der Eisbahn spielt Musik. На катке играет музыка 2) Alle Kinder gehen in den Wald. Все дети идут в лес. 3) Im Wald laufen die Kinder Schi. В лесу дети катаются на лыжах. aufdereisbahnspieltmusik allekindergehenindenwald imwaldlaufendiekinderschi
Задание 4. Составь высказывание.
Задание 5. Определи предложения с ошибками
1.Im Winter ist es kalt.
2.Es donnert im Winter.
3. Im Januar laufen die Kinder Schi.
4.Im August laufen dir Kinder Ski.
5.Im Herbst sind die Baumen grün.
6.Es regnet in Winter.
7.Im Sommer ist es immer warm.
Песенка
Станция «В школе»
Задание 1 Определи, какие предложения переведены правильно (+), а какие нет ( - ):
Der Lehrer ist jung. - Учитель молодой.
Unsere Schule ist groß. - Ваша школа большая.
Marat kann gut rechnen. - Марат хорошо решает задачи.
Die Tafel ist grün. - Доска зеленая.
Die vierte Stunde ist Fremdsprach. - Пятый урок - иностранный язык.
Задание 2 Сегодня во дворе праздник воздушных шаров. Раскрасьте шары указанным цветом.
Задание 3. Вставь нужные окончания:
Ich lern… fleißig.
Marina spiel… in der Pause im Schulhof.
Wir geh… in die Schule.
Olja und Oleg find… Russisch langweilig.
Sprich… du gut Deutsch?
4. Найди прилагательные и обведи их:
o
f
l
e
i
β
i
g
j
o
s
a
w
d
l
y
q
r
k
r
g
u
t
u
z
a
g
o
l
d
y
l
q
m
d
q
o
β
u
e
s
c
h
m
u
t
z
i
g
n
k
m
q
p
n
a
y
w
q
t
l
i
a
y
n
p
b
v
a
l
e
d
i
c
k
f
s
u
x
i
i
y
t
g
n
e
t
t
t
c
n
t
r
a
u
r
i
g
y
h
5. Напиши прилагательные, которые соответствуют выражению лиц:
______________ _________________ ________________
Задание4. Тринажёр
III. Заключение.
Рефлексия. Прощание