- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок по английскому языку на тему
Открытый урок по английскому языку на тему
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернова О.Н. |
Дата | 18.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема: Цвета.What colour is it? (Какого цвета?)
Учебник: К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru» - 3 кл., Изд-во Титул, Обнинск, 2013г.
Тип урока: урок коммуникативного типа (по структуре УУД)
Вид урока: урок учебного сотрудничества
Выполнила учитель английского языка
Школа: МБОУ лицей №3
ФИО: Чернова Олеся Николаевна
Дата выполнения: 25.11.2013 г.
Форма проведения: информирующий урок
Формы работы: фронтальная, индивидуальная (для самостоятельного изучения), групповая.
Средства обучения: компьютер, экран, мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point.
Цель урока: знакомство учащихся с названиями цветов, ввести речевые структуры для понимания: what colour is it?, It is.
Задачи урока:
-
развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
-
способствовать формированию лексических навыков по теме: "Цвета"; совершенствовать произносительные навыки и навыки аудирования.
-
воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового.
Оборудование:
● Учебник для 3 класса К.Кауфман, М.Кауфман «Happy English.ru», Изд-во Титул, Обнинск, 2013г.,
● мультимедийный проектор, экран,
● наглядность: цветик-разноцветик, считалочка, картинки
● презентация к уроку,
● цветные карандаши и фломастеры у детей,
● листы с заданиями для классной и домашней работы.
●
Этап урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
-
Организационный момент
Мотивирование к учебной деятельности
2 мин.
-Good morning, children.
- I'm glad to see you, too. Sit down, please.
It`s time to say «Hello!»
(Hello!)
It`s time to say «Hello!»
(Hello!)
It`s time to say «Hello!»
(Hello!)
And start our lesson.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Thanks, sit down, please.
-Good morning, good morning.
Good morning to you
Good morning, my teacher
I'm glad to see you.
-I am on duty today.
…. are absent today.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: привитие интереса к учению, стремление продолжать свою учебу.
Эмоциональная мотивация к учению: настрой на работу, концентрация внимания.
-
Речевая и фонетическая зарядка
4 мин.
Речевая разминка
Now, dear children, please answer my questions.
- What is your name?
-How old are you?
- How are you?
-Where are you from?
Фонетическая разминка
Давайте разомнем наши язычки. Children, look at the blackboard. Read and repeat.
А кто прочитает самостоятельно?
Теперь расскажите друг другу.
О чем это стихотворение?
- My name is…
- I'm nine.
- I'm fine, thank you.
- I'm from Russia.
Учащиеся повторяют по одной строчке за учителем:
One, two, three, four.
Mary at the cottage door.
Five, six, seven, eight.
Eating cherries off a plate.
О том, как Мэри кушает вишню.
Учащиеся рассказывают стишок друг другу.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Коммуникативные : умение вступать в мини-диалог
-
Проверка домашнего задания (8 мин):
Выучите стихотворение (индивидуально 2 ученика)
It's time to check up your home work. I want to listen to the poem.
А) The Cat and the Mouse
"Little mouse, little mouse,
Where is your house?"
"Little cat, little cat,
I have no flat,
I am a poor mouse,
I have no house."
"Little mouse, little mouse,
Come into my house."
"Little cat, little cat,
I cannot do that,
You want to eat me."
Б) I like to read,
I like to play,
I like to study every day.
I like to jump,
I like to run,
I like to play,
It' fun.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, умение сотрудничать.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.
-
Введение в новую тему. Сообщение темы и целей урока.
3 мин.
Сегодня на урок я принесла Цветик-разноцветик. Как вы думаете, с какой целью? Что мы будем делать?
Итак, ребята, сегодня мы поговорим о цветах.
Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке?
Правильно. Цвета делают нашу жизнь ярче. Так и с английским языком. Без изучения цветовой гаммы почти невозможно полностью познать языковые красоты, ведь все так или иначе связано с красками.
Цветик-разноцветик - волшебный цветок, с его помощью мы познакомимся с названиями цветов. Вам будет легко это сделать, если будете предельно внимательны.
Open your work book and please write the date.
Тема урока: Цвет - colour.
Будем учить цвета.
Чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д.
Учащиеся записывают дату и тему урока.
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
-
Открытие «нового» знания (знакомство с новой лексикой по теме)
Работа по теме урока
7 мин.
Open your books, please. Look at the page 69 Ex 3.
Ребята, здесь у вас представлена палитра с разными цветами.
Повтори слова за Дианой. Listen and repeat.
Look at the blackboard.На доске записаны слова, но перевод а некоторых цветов нет. Воспользуйтесь палитрой из учебника и скажите перевод.
Затем проговаривают с учителем. Затем читают по цепочке с переводом.
Open your vocabulary and please write the new words. (Перевод можно не писать, а использовать карандаши).
Учащиеся повторяют слова за Дианой.
Затем хором проговаривают за учителем, отвечают на вопрос.
Учащиеся записывают новые слова в словарь, читают по цепочке.
Colour - цвет
Red - красный
Black - черный
Orange -оранжевый
Yellow - желтый
Green - зеленый
Blue - голубой
White - белый
Pink - розовый
Brown - коричневый
Grey - серый
Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма.
Коммуникативные: умение
слушать и понимать речь других.
Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий.
-
Физминутка 3мин.
I think you are tired. Let's sing the song «Clap your hands». Stand up, please.
Учащиеся исполняют песню «Хлопай в ладоши».
Коммуникативные: умение совместно играть, принимать правила.
Личностные: нравственно-эстетическая ориентация.
Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
-
Первичное закрепление
3 мин.
Я вам почитаю стихи, а вы мне поможете их закончить.
Close your eyes. Закройте глаза
Open your eyes. Откройте глаза.
Нам давали на обед
Помидоры цвета red.
А лимон, когда он спелый,
Носит шкурку, цвета - yellow.
Я по городу люблю,
Бегать в джинсах цвета - blue.
Темнокожий человек,
На английском просто - black.
А медведь по кличке Бравый,
Выбрал цвет себе он - brown.
А у елки цвет один,
По - английски просто green
Мышонок серый, убегай быстрей!
Серый по-английски - grey.
Мышка - mouse, кошка - cat.
Белый - white, а чёрный - black.
Поросенок с кличкой Линк,
Носит шкурку цвета - pink
Уверен, ты запомнишь:
оранжевый цвет - orange.
-Well done, pupils
Учащиеся закрывают глаза
Учащиеся открывают глаза
Хором называют цвета.
Red
yellow
blue
black
brown
green
grey
white
black
pink
orange
Познавательные: анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Регулятивные: выполнять учебные действия.
-
Включение нового знания в систему.
5 мин.
Игра «Какой это цвет?»
Работа по карточкам
Для того чтобы спросить, какого цвета предмет, нужно начать вопрос со слов
What colour is it? ( Какого цвета?) All together.
Например: What colour is the pen? The pen is blue или It is blue.
Давайте запишем этот вопрос в тетрадь и ответим на него.
Let's play a game « What colour is it?».
Ученик показывает одну из карточек и произносит:
« What colour is it?» и т.д.
В оставшееся время учащиеся раскрашивают зонтики в выделенные цвета
(см. Приложение 1).
Записать в тетрадь:
What colour is it?
What colour is the pen?
The pen is blue или It is blue.
Учащиеся поднимают руки и отвечают на вопрос
It's red…
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся раскрашивают зонтики в указанные цвета.
Познавательные: участие в диалоге, умение принимать чужую точку зрения.
Личностные: формирование интереса к учению посредством игры.
Коммуникативные: умение сотрудничать.
Регулятивные: оценка учебной деятельности.
-
Инструктаж по домашнему заданию
2 мин
That's all for today.
Записываем домашнее задание.
1. Раскрасить клоуна в соответствии с цифрами. (см. Приложение 2)
2. Выучить цвета
3Ex 1 p 72 - ответить на вопросы письменно.
Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
-
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
3 мин.
Children, please answer my questions:
-What was the theme of our lesson?
(Какая была тема нашего урока?)
- Вы хорошо поняли новую тему?
-Над чем еще нужно поработать, что можно еще сделать? Различных цветов и оттенков очень много, их вы можете посмотреть в различных русско- английских словарях.
Today, everybody were active.
But … were very active. Your marks are ...
(Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .)
- А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя на уроке. У кого от сегодняшнего урока осталось положительное настроение поднимает карандаш цвета red - красный; а у кого настроение понизилось - black - черный.
Я очень рада (I'm very glad).
Please, stand up. The lesson is over. Good-bye!
Мы изучали цвета.
Мы изучили цвета и научились задавать вопрос о цвете.
Да
-We must learn new words by heart (Мы должны выучить новые слова наизусть).
Поднимают карандаши
Good-bye!
Личностные: выражение своего отношения к результату своей деятельности и деятельности других.
Регулятивные: самооценка, осознание учащимися того, что уже усвоено, и чего они ещё не знают, но могут узнать.
Приложение1
Приложение 2
Раскрась клоуна в соответствии с цифрами.
0 Black
1 Red
2 Green
3 Yellow
4 Blue
5 Orange