Урок в классе-комплекте

Тема: 5 класс «Поговорим о каникулах» (УМК Биболетова М.З. для 5 класса (ФГОС): учебник с.25-26) 6 класс «Дом, в котором я живу» (УМК Биболетова М.З. для 6 класса (ФГОС): учебник с.32-33)Цели:Деятельностная - развитие слуховой памяти и произвольного внимания, развитие догадки по аналогии с русским языком; Содержательная - формирование лексических навыков говорения; совершенствование произносительных навыков и навыков устной речи;Воспитательная - воспитание познавательных потребностей и интереса ...
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Перминова Анастасия Владимировна

Предмет: английский язык

Класс: комплект 5-6

Тема: 5 класс «Поговорим о каникулах» (УМК Биболетова М.З. для 5 класса (ФГОС): учебник с.25-26)

6 класс «Дом, в котором я живу» (УМК Биболетова М.З. для 6 класса (ФГОС): учебник с.32-33)

Цели:

Деятельностная - развитие слуховой памяти и произвольного внимания, развитие догадки по аналогии с русским языком;

Содержательная - формирование лексических навыков говорения; совершенствование произносительных навыков и навыков устной речи;

Воспитательная - воспитание познавательных потребностей и интереса к иноязычной культуре.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: учебник, тетради, компьютер, раздаточный материал (карточки).









Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика 5 класса

Деятельность ученика 6 класса

Планируемые результаты

Условия реализации

Личностные

Метапредмет-ные

Предметные

Организа-ционный. Речевая разминка.

(5 мин)

Учитель приветствует детей.

Введение учащихся в сюжет урока.

Речевая разминка. Дети произносят скороговорку «She sells seashells»

Формирование общекультурной и этнической идентичности

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка

-Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

-Развитие ИКТ-компетенции;

-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.

слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- владение монологической речью.

Контроль правильного произношения и понимания

Постановка проблемы определение целей Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.

(5 мин)

Помогает учащимся сформулировать цель урока, и составить план деятельности. Направляет деятельность учащихся 6 класса пословицами -

My home is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home.

5 класса - набором фраз: go abroad, spend a lot of time, take pictures of, stay at




Читают выражения и вспоминают их значение. Высказывают идеи по теме урока «Поговорим о каникулах»

Ученики читают пословицы вслух, переводят, объясняют, высказывают свои идеи.

Говорят о теме урока «Дом, в котором я живу».

Использование наглядного материала при определении темы и цели урока

Актуализация знаний составление плана учебной деятельности

(5 мин)

Ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации, в ходе решения которых учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений.

6 класс: Where would you like to live? Why?

5 класс: Where do you usually spend your holidays? Let's talk about holidays in the country and at the seaside.




Учащиеся строят высказывания где обычно проводят каникулы.

Примерные ответы: I usually spend my holidays…



Учащиеся строят высказывания в каком доме хотели бы жить, городе или деревне. Объясняют свой выбор.

Примерные ответы: I would like to live…

Выявление знаний по предыдущим темам, самоанализ

«Открытие» детьми нового знания Соотнесение результатов деятельности с поставленными целями - коррекция учебной деятельности

(15 мин)

6 класс: Open your books page 32. Do ex.86. Read the task and be ready for listening.

5 класс: Open your books page 26. Do ex.70. (самостоятельно)

6 класс: Now listen to the dialogue and complete the sentences.

Проверка задания учителем.

Do ex.72. Write down the date and fill in the table (самостоятельно) (10 мин)



Составляют высказывания по таблице упражнения 70



Озвучивают высказывания.

Самостоятельная работа с упражнением.

Читают задание к упражнению, готовятся прослушать диалог и заполнить пропуски


Слушают диалог 2 раза.

Заполняют пропуски, читают в парах.

Читают диалог вслух учителю, проверяют правильность заполнения пропусков

Использование наглядного материала и различных приемов отработки лексики под непрерывным контролем произношения

Первичное закрепление

Самостоят. работа с самопроверкой в классе Контроль освоения учебного материала

(12 мин)

Повторение Самооценка, самоанализ деятельности- рефлексия учебной деятельности

I will give you a sentence and you should say me I agree with you or I disagree with you. Let's remember, What does it mean? (Я согласен с вами / Я не согласен с вами).

Учитель поочереди читает предложения классам.

Задает домашнее задание 6 классу. Ученики начинают его разбор и выполнение.

Проверяется задание для 5 класса


Строят высказывание по предложенной модели.



Обсуждают информацию, занесенную в таблицу.


Строят высказывание по предложенной модели.

Разбор и выполнение домашнего задания.

Первичный анализ усвоения материала и приближения к выполнению цели урока

Анализ усвоения материала, степени его активизации в речи

Итог занятия

(3 мин)

Что нового и полезного было для вас сегодня на уроке?

Что понравилось?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

The lesson is over. Bye.

Записывают домашнее задание в дневники.

Дети отвечают на вопросы

Записывают домашнее задание в дневники.

Дети отвечают на вопросы

Оценивание работы на уроке

диалог «учитель-ученик»









План-конспект урока

5 класс

6 класс

І. Организационный момент. Речевая разминка (5 мин)

1.Начало урока: приветствие

- Good morning, dear students. I'm glad to see you. How are you? (Fine, thank you. And you?)

- I'm fine, thanks. Sit down, please.

- let's start our lesson.

2. Фонетическая разминка (Phonics).

- First let's prepare our tongues for the lesson. Look at the blackboard, please. Repeat after me.

She sells seashells

By the seashore,
The shells she sells

Are surely seashells,


So if she sells seashells

On the seashore,
I'm sure she sells

seashore shells.

ІІ. Введение в тему урока (5 мин)

Look at the blackboard, please. Read these phrases and try to guess what is the topic of our today`s lesson?

go abroad

spend a lot of time

take pictures of

stay at

Translate them

Look at the blackboard, please. Read these proverbs and try to guess what is the topic of our today`s lesson?

My home is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home

Translate them

ІІІ. Основной этап урока. (10 мин)

Answer my questions:

Where do you usually spend your holidays? Let's talk about holidays in the country and at the seaside.

Think over your answers

Open your books page 26. Do ex.70.(самостоятельно)



Проверка задания учителем.

Физкультминутка. Let`s have a rest. (1 мин)

Do ex.72. Write down the date and fill in the table (самостоятельно) (10 мин)

Answer my questions:

Where would you like to live? Why?

Open your books page 32. Do ex.86. Read the task and be ready for listening. (совместно с учителем)

Now listen to the dialogue and complete the sentences.

После прослушивания диалога и заполнения пропусков читают диалог в парах

Проверка диалога. Чтение по ролям

ІV. Первичное закрепление (12 мин)

I will give you a sentence and you should say me I agree with you or I disagree with you. Let's remember, What does it mean? (Я согласен с вами / Я не согласен с вами).

Учитель поочереди читает предложения классам.

I live in a semi-detached house (6)

I spent my summer holidays in the country (5)

I have a small garden with beautiful flowers.

The weather was hot last August

There are many hotels and cafes in my native village.

In summer I picked berries and mushrooms.

There are two bedrooms and a living room in my flat.


Let`s check up ex.72

Проверка упражнения. Корректировка ошибок.

Your home task is exercise 87, page 26. Read the task, translate.

Ученики записывают домашнее задание.

Your home task is exercise 87, page 32. Read the task, translate the sentences.

(самостоятельно) ученики записывают домашнее задание и начинают его выполнять в парах.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2 мин)

You were very active. Your marks are …

Our lesson is over. Thank you for the work.

Good-bye, boys! Good-bye, girls!




© 2010-2022