Конспект урока по английскому языку в 5 классе на тему Интервью

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9.01.

Класс: 5 Б

Тема: «Интервью» (The Interview)

Цель: Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Узнаем больше друг о друге»

Задачи урока: Образовательные (предметные) - развивать лексические навыки по теме, активизировать навыки чтения и диалогической речи, тренировать навыки аудирования;

Развивающие (метапредметные УУД) - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, работать с информацией, определять план дальнейшей работы, добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке, слушать и понимать речь других, уметь работать с информацией, адекватно учиться воспринимать оценку учителя и одноклассников, учиться оценивать себя, работать самостоятельно, учиться отвечать на вопросы учителя;

Воспитательные (личностные УУД) - развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию воображения, мышления, творческих способностей, познавательных и речевых умений, освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, прививать интерес к предмету.

Тип урока: Урок первичного ознакомления с новым материалом.

Форма урока: парная, индивидуальная, фронтальная.

Формы контроля: самооценка, самоконтроль

№ п/п

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД,

1.















































2





3



5





6



7





8







9















9

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности













Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии





Физминутка



Основная часть.

Реализация построения проекта выхода из затруднения.



Активизация навыков аудирования и диалогической речи.

Самостоятельная работа

(Актуализация навыков техники чтения транскрипции английских слов.)



Подведение итогов







Домашнее задание













Д/З:

Учитель здоровается с учащимися на английском языке. Проверяет готовность к уроку. (Ребята, я вижу вы все готовы к уроку, молодцы!)

T: Good morning, my dear children! How are you? I'm glad to see you! Sit down, please!

Предлагает учащимся сделать фонетическую зарядку.

T: Children, let's do some exercises for our tongue. (Давайте немного разомнем язычок).

Ребята, скажите для чего нам это нужно?

-Запись на доске:

[s]- student, instrument, correspondent, serious,

[ae]- manager, characteristic, exchange;

[i]-interview, information, instrument, typical;

[o]- hobby, information, local;

T: Now, answer the questions, please!

-What's your name?

-How old are you?

-What form are you study?

-Have you a big family?

-Have you got many friends?

Учитель направляет, задает вопросы, подталкивая к теме и цели урока.

Т: Thank you, children! Учитель настраивает детей на положительную мотивацию на уроке.

Учитель еще раз привлекает детей к своим вопросам и к словам на доске, подсказывает, направляет на тему и цель урока

What the theme of our lesson? What the aim of our lesson? (Какова цель урока?) - Let's write down the theme of our lesson!

-Let's do a plan of our actions.

План:

  1. Работа с учебником

  2. Работа в парах

  3. Самостоятельная работа

-Что мы делали?

-T: Let's do some exercises. Stand up, please!

-One, two, three, on the tiptoes!

One, two, three, on the tiptoes!

One, two, three, turn around,

Clap, clap, sit down!



  1. Работа с учебником

-Open your books on p.40, Ex.1,2

Учитель предлагает уч-ся познакомиться с новыми словами. Затем учитель предлагает уч-ся записать слова в словарь!

Какие умения мы формировали? Для чего нам это нужно?

2) -Работа в парах

Учитель предлагает учащимся прослушать диалог, попытаться понять о чем он, затем прочитать его в парах выразительно.

Затем учитель предлагает уч-ся поработать самостоятельно и выполнить упр.4,с.41.





-Our lesson is over! -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?

- Какие умения формировали?

-Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения? - Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!

Самооценка:

-Задание!!! (В чем заключалось задание?)

-Удалось ли получить результат?

-Полностью правильно или с ошибкой?

-Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?

-Какая отметка!!!



Учитель объясняет домашнее задание.

1 гр. Зубарева, Мартынов, Мочалов, Нестеров, Шелеметьев - выразительно читать диалог, с.41 Упр.3

2 гр. Все остальные составить диалог по образцу!





Учащиеся здороваются с учителем по - английски.

Ch.: Good morning, teacher!



-Чтобы развить свою речевую деятельность.

-Ученики хором повторяют за учителем, потом самостоятельно.









Ребята высказывают свои предположения.

-Интервью

- Познакомиться с новыми словами.



-Составляли план действий.

- Учились определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя!

Учащиеся вместе с учителем выполняют физминутку.



Дети слушают слова и пытаются догадаться как они переводятся.

-Мы слушали, переводили, развивали свою речевую деятельность, знакомились с новой лексикой.

Ребята слушают диалог, переводят, затем разыгрывают его в парах, читая выразительно на оценку. (парная)

Ребята читают слова в транскрипции самостоятельно, затем пытаются догадаться, как они переводятся и пишутся. Упражнение проверяется у доски (фронтальная и индивидуальная)



















Регулятивные УУД:

  1. Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки аудирования и говорения,

  2. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

  3. Создание психологической атмосферы в начале урока



Регулятивные УУД:

  1. Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки говорения, отвечать на вопросы учителя















Регулятивные:

  1. Определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя;

  2. Высказывать предположения на основе наблюдений;

  3. Прогнозирование предстоящие результаты (план)





Регулятивные УУД:

  1. Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки аудирования и говорения,

  2. Создание атмосферы отдыха на уроке.





Регулятивные УУД:

  1. Тренировать навыки говорения, перевода, письма

  2. Учиться работать с информацией.





Коммуникативные УУД:

  1. Тренировать навыки говорения

  2. Учиться слушать других.

  3. Учиться работать в парах





Познавательные УУД:

  1. ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного,

  2. добывать новые знания, находить ответы, используя учебник, информацию, полученную на уроке

Регулятивные УУД:

  1. тренировать навык говорения, слушать в соответствии с целевой установкой.

  2. учиться работать самостоятельно,

  3. учиться работать у доски

Личностные:

  1. оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

Регулятивные УУД:

  1. соотносить результаты и цели своей деятельности;

  2. вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



















Личностные УУД:

  1. освоение личностного смысла учения, желания; учиться работать в парах и индивидуально;

  2. 2)определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Познавательные УУД:

  1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  2. ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.

3

Физминутка














-T: Bend your head!

Bend your knee!

Grow as tall

As a tall tree!

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand

And say "Good bye!"

-Ученики вместе с учителем повторяют движения.

















4











5





6







7

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии































Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



Подведение итогов







Д/З:

-T: Children, I want you to imagine you the fairy tale heroes and offer you to fill in a form. (Учитель предлагает учащимся послушать аудио запись и заполнить анкету о себе)

-T: But at first you should listen a tape recorder!

Запись:

Good morning. My name is Dino. I am nine. I am not lazy. I go to school. I can skip and swim. I can read well. I have got mum and dad. (Потом учитель предлагает детям заполнить анкеты о себе)

-Ребята, скажите, что мы делали, какие умения формировали? Зачем нам это нужно? Ребята как мы назовем тему нашего урока, какие цели урока?

-Давайте составим план урока:

1. работа по моделям (описание картинок)

2. чтение текста (Уч.с7, Упр.6)





  1. работа по картинкам, используя модели (с.6 Упр.2)

  2. чтение текста (Уч.с7, Упр.6)

  3. работа у доски (фронтальная работа с новой лексикой)





-Our lesson is over! -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?

- Какие умения формировали?

-Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения? - Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!

Самооценка:

-Задание!!! (В чем заключалось задание?)

-Удалось ли получить результат?

-Полностью правильно или с ошибкой?

-Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?

-Какая отметка!!!

выуч.слова с.7, Р.Т. с.4 Упр.4., задание творческое нарисовать героя и описать по моделям

Ребята слушают запись и заполняют анкету.



-Ребята стараются перевести и понять запись. Дети заполняют анкеты.

-Мы заполняли анкету, для того чтобы рассказать о себе, чтобы познакомится.

-Знакомство. Цель (использовать лексику на уроке)

Регулятивные УУД:

  1. Определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя;

  2. Высказывать предположения на основе наблюдений;

  3. Прогнозирование предстоящие результаты (план)













Познавательные УУД:

  1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  2. ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.

Коммуникативные УУД:

  1. умение работать у доски;

  2. оформлять свои мысли в устной форме;

  3. слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

























    -T: Ребята, а сейчас подумайте, что нужно сделать в первую очередь, когда знакомишься или встречаешь своего друга, например? А если человек нам незнакомый, что мы должны сделать? А когда мы здороваемся и узнаем, как человека зовут, как это называется, ребята?

    T: Today we shall learn how to meet with each other. You should complete the dialogs and work in pairs. (Сегодня мы узнаем как знакомится друг с другом по - английски. Вы будете работать в парах и оставлять диалоги) Ребята так как же будет называться тема урока сегодня? Чему мы должны научиться, какова цель урока? Какие навыки мы учились формировать сейчас? Я предлагаю вам, ребята, составить план урока!

    (План на доске):

    1.разучить фразы приветствия и знакомства;

    2.работа в парах;

    3.работа с учебником

    -Нужно поздороваться!

    -Мы должны познакомиться, узнать как его зовут!

    -Знакомство!

    -Тема урока «Знакомство», должны научиться знакомиться, работать в парах и составлять диалоги!

    -Учились определять тему и цель урока самостоятельно!

      3

      Построение проекта выхода из затруднения

      -T: Today we meet with a girl! Her name is Ann! She wants to say hello to you! (Сег. мы познакомимся с девочкой Энн, она хочет с вами поздороваться). Чтобы поздороваться, надо сказать "Good morning". Учитель повторяет фразу неск. раз, затем здоровается с каждым учеником. Друг другу вы можете сказать "Hello!".У Энн есть друзья, давайте послушаем, как они здороваются и знакомятся друг с другом. (аудирование Уч.с.5, Упр.1)

      -Ребята, чтобы спросить, как тебя зовут, надо сказать "What is your name?"Какие умения мы должны сформировать? Чему мы должны научиться?

      Ученики отвечают по - английски.



      Ученики слушают аудирование и повторяют за диктором.

      Учащиеся вместе с учителем повторяют фразу хором и индивидуально. Затем ребята по очереди отвечают на вопрос учителю.

      -Должны научиться здороваться, говорить свое имя, задавать вопросы учителю и отвечать на них.

      Регулятивные УУД:

      1. Высказывать предположения на основе наблюдений;

      2. Задавать вопросы и отвечать на них



      Коммуникативные УУД:

      1. умение работать с информацией, умение делать выводы с помощью учителя и самостоятельно;

      2. оформлять свои мысли в устной форме;

      3. слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

      4

      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

      -Ребята, я предлагаю перейти ко второму пункту плана и разыграть диалоги.

      -А сейчас перейдем к следующему пункту нашего плана (работа с учебниками)

      -Упр.4, с.6 (профессии)

      -Работа в парах (Энн будет вас спрашивать, кем вы хотите стать?)

      -What are you?

      -What are you?

      Учащиеся разбиваются на пары и разыгрывают диалог.

      -Hello!

      -Hello!

      -What is your name?

      - My name is ……

      Ученики повторяют названия профессий отдельно и хором.

      I am a teacher.

      I am a doctor? Etc.


      5

      Подведение итогов. Рефлексия

      Д/З: Р.Т. Упр.1, стр.3 (сосчитай буквы, раскрась буквы, которые не похожи на русские)

      -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?

      - Какие умения формировали?

      -Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга

      - Что у вас получалось сегодня лучше всего?

      - В чём испытали затруднения? - Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!

      Самооценка:

      -Задание!!! (В чем заключалось задание?)

      -Удалось ли получить результат?

      -Полностью правильно или с ошибкой?

      -Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?

      -Какая отметка!!!











      19

      © 2010-2022