- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок по французскому языку для 3 класса «Ma famille»
Урок по французскому языку для 3 класса «Ma famille»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фролова М.А. |
Дата | 09.01.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Автор: Фролова Мария Артемовна
Тема: моя семья.
Урок №10
Предмет: французский язык
Тип: урок-закрепление
Вид урока: традиционный
Цель урока: закрепления новых знаний и выработки умений
Задачи урока:
Образовательные: 1)Проконтролировать знание учащимися лексики. 2)Совершенствовать умения говорения через - формирование умения сообщать информацию в ответ на вопрос 3) отработка навыка сообщать информацию с опорой на картинку 4) развитие умения конструировать высказывание с опорой на образец 5) Формирование навыка выражать отношение к воспринятой информации.
Воспитательные: 1)Привить интерес к стране изучаемого языка 2) воспитание любви к семье, воспитание уважительного отношения друг к другу в семье.
Развивающие: 1) расширение представления об окружающем мире 2) развитие внимания, памяти, мышления; развитие воображения и фантазии.
Я использовала различные формы: фронтальная (вопрос- ответ), групповая(диагол), индивидуальная (рассказ).
В уроке были представлены сочетания словестных, наглядных, практических методов обучения.
План урока:
I.Мотивационный этап -5 минут
-
Приветствие -1 минута
-
Фонетическая зарядка -1 минута
-
Организационный момент - 1 минута
-
Контроль домашнего задания. - 3 минута
II Операционный этап -35
1)Развитие навыка аудирования -5 минуты
2)Совершенствование навыка говорения по услышанному тексту- 5минут
3)Релаксационная пауза-2 минуты
4) Совершенствование навыка говорения(диалогическая речь) - 8 минута
5)Творческое сопровождение для развития навыка монологической речи - 2 минуты
6) Совершенствование навыка говорения(монологическая речь) - 13 мин
III Аналитический этап- 5 минут
1) Подведение итогов -3 минуты 2) Объяснение домашнего задания- 2минуты
Ход урока
-
№
Этапы урока
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I
Мотивационный этап
1.
Приветствие
1
-Bonjour les enfants.
-Bonjour, Madame.
2
Фонетическая зарядка
An-sans-sans bruit- sans bruit assieds- sans bruit assieds toi.
Enfant, silence, français,commence, La leçon commence, La leçon de français commence
Enfants, silence
La leçon de français commence- Asseyеz-vous.
Ребята слушают и повторяют за учителем, затем обучающиеся сами хором проговаривают это четверостишье.
-Un, deux, trois
Sans bruit assieds - toi
Enfants, silence
La leçon de français commence3
Организационный момент
-Qui est de service?
-Quelle est notre sujet?
-De quoi nous parlons?
-Oui, bien sûr! Nous continuons de parler de la famille.
-Moi , je suis de service. Aujourd`hui nous sommes le 27 novembre . C`est mardi. Sacha,Pauline, Lida, Marie sont absents.
-Notre sujet est la famille.
-Nous parlons de la famille.
4
Контроль домашнего задания.
A la maison vous avez appri la poésie. réрétez la poésie. Je n`ai pas de frère
Je n`ai pas de soeur
Je suis fils unique
Mon Dieu! Quel malheur!
Mais…. pas de panique!
C`est pas dramatique!
J'ai beaucoup de cousins.
Ça me suffi bien.
Très bien!
Les enfants c`est une chanson! Ecoutez!
Chantez cette chanson ensemble.
Vous avez très bien chanté!
Учащиеся рассказывают стихотворение , его и затем учитель предлагает спеть его под музыку.
II
Операционный этап
1.
Развитие навыка аудирования
2,3
-Comment s`appelle cette fillette?
-Oui, Pauline aime beaucoup sa famille. Aujourd`hui elle présente sa famille.Regardez l`image. C`est la famille de Pauline. Vous écoutez le récit et cochez la bonne réponse. Ecrivez vos noms .
Ça va? Est ce que tout le monde est prêt?
Prenez le stylo vert
Vérifions!
Regardez au tableau!
-Elle s`appelle Pauline.
Учащиеся слушают текст и отвечают на вопросы .
2
Совершенствование навыка говорения по услышанному тексту
4
Alors,répondez aux questions.
-
Est-ce que la famille de Pauline est grande?
-
Ils sont combien?
-
Comment s'appelle son père?
-
Comment s'appelle sa mère?
-
Combien de frère elle a?
-
Comment s'appelle ses frères?
-
A-t-elle une soeur?
-
Comment s'appelle sa sœur?
-
Est-ce que Pauline a des animaux?
Ecoutez encore une fois le récit.
Maintenant présentez la famille de Pauline.
-Vous avez bien présenté la famille de Pauline.
1) Учащиеся отвечают на вопросы учителя
2) Ученики самостоятельно готовят рассказ о семье Полины.
3
Релаксационная пауза
5
Levez-vous et faisons de la gymnastique.
Ученики поют песню с движениями
4
Совершенствование навыка говорения(диалогическая речь)
6
-Maintenant répondez à mes questions.
-
Comment est ta famille?
-
Vous êtes combien?
-
As-tu un frère?
-
Comment s'appelle ton frère?
-
Quel âge a ton frère?
-
As-tu une soeur?
-
Comment s'appelle ta sœur?
-
Quel âge a tа soeur?
-
Comment s'appelle ton père?
-
Comment s'appelle ta mère?
-
As-tu des grands-parents?
-
Est-ce-que ta famille est unie?
-Alors, faites les dialogues
Faire votre arbre généologique?
1) Учащиеся отвечают на вопросы учителя
2) ученики самостоятельно в парах разыгрывают диалог
5
Творческое сопровождение для развития навыка монологической речи
7
Aimez-vous bricoler? Aujourd`hui vous allez faire votre arbre généologique
Voilà un arbre. Il est vide. Je vous donne cette feuille. Faites l`arbre de votre famille et décrivez votre famille.
1)Ученики получили генеалогическое древо и на него они наклеивают фотографии своей семьи.
6.
Совершенствование навыка говорения(монологическая речь)
8
Décrivez votre famille.
Vous avez bien travaillé aujourd`hui!
1)Учащиеся самостоятельно составляют рассказ, про свою семью.
III
Аналитический этап
1
.Подведение итогов.
Aimez vous cette leçon?
Qu`est ce que vous aimez le mieux?
Ученики делятся своими впечатлениями от урока. Рассказывают, что было на уроке, что им запомнилось и что бы они еще хотели сделать.
2.
Домашнее задание.
9
Ouvrez vos agendas! Ecrivez le devoir.
1) la lettrе de Pauline.
Дети записывают д.з. в блокноты.
-
Используемые источники информации:
-
E. Береговская, Le français en perspective! Книга для учителя к учебнику для 2 класса, М., 2009.
-
C.Martin D. Pastor , Vitamine , Méthode de Français, ClE INTERNATIONAL.