Конспект занятия по английскому языку по теме Зимние виды спорта

Данный конспект по предмету "Английский язык"  раздел "Виды спорта", по теме "Зимние виды спорта", рассчитан на детей восьми - девяти лет второго года обучения.  Занятие основано на системно-деятельностном подходе, который реализуется через метод интеллект-карт. Усвоение нового материала организовано через различные игровые и творческие задания, что позволяет обучающимся воспринимать новый материал с учтом их возрастных особенностей и соответсвующим для них, темпе.  Данный коспект будет интересе...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия

Аттестуемый педагог Родченкова Елена Васильевна

Направление социально-педагогическое

Образовательный курс дополнительная образовательная программа «Sunny English»

Возраст обучающихся 8 - 9 лет, 2 год обучения

Тема занятия «Зимние виды спорта»

Необходимое оборудование: рабочие листы, раздаточный материал по теме «Зимние виды спорта», компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.

1. Организационный момент:

Цель: настроить обучающихся на общение на английском языке, создание атмосферы доброжелательности

Метод: беседа

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Hello!

Glad to see you, too

Fine, thank you.

Hello!

Hello, my dear friends!

Glad to see you.

How are you?

Today we have guests at our lesson, let's say them "Hello!"

2. Постановка учебной задачи

Цель: настроить обучающихся на определение темы и цели занятия

Метод:

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание


Обучающиеся отгадывают загадку



Зима

Winter

С помощью слайда обучающиеся самостоятельно определяют тему и цель занятия

Зимняя Олимпиада в Сочи

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта

Выучить новые слова

Давайте определим тему нашего занятия. В этом вам помогут подсказки

Первая подсказка - разгадайте загадку:

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

А как это звучит на английском языке?

В прошлом году вся наша страна готовилась к очень большому спортивному событию и не только наша страна, но и весь мир. Кто может назвать, что это за событие?

Вторая подсказка: look at the screen, what can you see? Посмотрите на экран, что вы видите?

А теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия.

А какую цель мы поставим перед собой?

3. Изучение нового материала

Цель: ознакомление с новыми лексическими единицами

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся выбирают членов команды: мальчик, девочка, снеговик. Приклеивают их на рабочем листе.




Обучающиеся выполняют работу самостоятельно

Сегодня у нас необычное занятие. Каждый из вас будет сегодня капитаном. Вы сформируете свою команду и подготовите ее к соревнованию. Перед вами на столе лежат рабочие листы worksheets , на которых вы будете работать.

Сейчас вам необходимо создать свою команду, в каждой команде должно быть три спортсмена.

Ознакомление со словом snowman

Теперь необходимо придумать название своей команды и записать его. Пока вы выполняете эту работу наш снеговичок snowman подарит вам песенку. Как только закончится песенка, вы закончите свою работу.

Этап формирования навыков чтения

Цель: развивать умения чтения с извлечением необходимой информации

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся читают текст по цепочке.

После чтения текста прикрепляют необходимые атрибуты каждому члену команды.

Отвечают на вопросы педагога.








Обучающиеся декламируют стихотворение

Look at the screen and read the text. We know what the members of your team like to do. Посмотрите на экран и прочитайте текст о том, что любят делать члены вашей команды.

There are four seasons in a year: spring, summer, autumn and winter. The children like winter very much. There is a lot of snow in the streets, on the houses, in the trees. The trees are white with snow. The children like winter sports. Boys like to skate. Girls like to skate, too. And our snowman likes to ski.

What do the boys like to do?

What do the girls like to do?

What does the snowman like to do?

Let's revise poem about the seasons

Динамическая пауза

Цель: снятие усталости, переключение обучающихся на другой вид деятельности

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся выполняют движения, предложенные педагогом

You work hard, and now it's time to have a rest.

Stand up, please.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down! Stand up!

Let's jump!

Let's run!

Let's ski!

Let's skate!


Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Цель: создать ситуацию успеха, мотивирующую обучающегося к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся выбирают пиктограммы зимних видов спорта

Обучающиеся прикрепляют название зимних видов спорта на рабочем листе, отгадав загадки


Обучающиеся «проходят» лабиринт и составляют предложения.

Выберите пиктограмму того вида спорта, которым будет заниматься каждый член команды.

На экране - карточки с зимними видами спорта.

1. С морозами, пургой и снегом

Зима-волшебница придет.

И все речушки и озера

Покроет скользкий толстый …. (Ice)

2. На льду танцует фигурист,

Кружится, как осенний лист.

Он исполняет пируэт,

Потом двойной тулуп… Ах, нет!

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание.

Вид спорта называется … (Figure skating)

3. Мы с приятелем моим

Каждый день сюда спешим.

Здесь сияют огоньки

И звенят по льду коньки

(Skating rink)

4. Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь, за соперником спешишь.

( Ski race)

5. Клюшки есть и есть ворота,

Да и с шайбой все о'кей!

Эта разновидность спорта называется…

(Hockey)

И мы подошли к главному этапу нашего занятие соревнование. Вам необходимо распутать линии и узнать что же находится в конвертах. Составить предложения, проверить правильность составления и записать их для каждого члена команды.

1 конверт : I can ski well. ( для снеговика)

2 конверт: I can play hockey with my friends. (для мальчика)

3 конверт: I can dance on the ice. (для девочки)


Итоги занятия

Цель: подвести итоги изученного материала на занятии

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Thank you for your work.

Давайте вспомним какую цель мы поставили в начале занятия?

Достигли мы эту цель?


Домашнее задание

Цель:

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание





This is your home work: do the word search and learn the words



















Вручение медалей и дипломов












w

i

n

t

e

r

s

m

f

a

b

c

d

s

e

n

e

p

l

e

g

t

k

v

o

d

l

k

n

m

c

a

e

w

a

a

g

d

i

a

t

d

m

l

y

h

o

c

k

e

y

a

t

b

s

u

e

e

m

t

n

o

f

o

r

k

a

s

k

i

p

g


© 2010-2022