Открытый урок по английскому языку

Открытый урок в 5 классе по английскому языку. "Достопримечательности Лондона" Тип урока: Мультимедийный урок усвоения нового материала, урок-путешествие. Цели урока: Изучить лексику по теме «Лондон», узнать факты из истории Великобритании. Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного текста. Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках. Задачи урока: Активизация грамматических...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Достопримечательности Лондона"

Тип урока: Мультимедийный урок усвоения нового материала, урок-путешествие.

Цели урока:

  1. Изучить лексику по теме «Лондон», узнать факты из истории Великобритании.

  2. Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного текста.

  3. Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.

Задачи урока:

  1. Активизация грамматических и лексических навыков по теме.

  2. Актуализация навыков вопросно-ответной работы.

  3. Развитие навыков аудирования. Тренировка техники чтения вслух и про себя.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, аудиомагнитофон, аудиокассета (приложение к УМК), карта Великобритании, карточки с заданием по грамматике, карточки для рефлексии, мяч, картинки с достопримечательностями Лондона.

Используемые ЦОР:

Мультимедийная презентация "London"

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся.

В начале урока имеет место организационный момент - беседа с дежурным для постепенного введения в иноязычную среду.

Далее озвучивается тема урока. Исходя из темы урока, учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока. Совместное целеполагание способствует повышению мотивации учащихся, которая поддерживается в ходе всего урока разнообразием видов речевой деятельности, использованием игровых моментов на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент Слайд 1

- Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. How are you today? (Good morning! We are fine, thanks.)

- Who is on duty today? (I am on duty today.)

- What day is it today? (Today is…)

- Let's start our lesson.

Введение темы урока. Совместное целеполагание. Слайд 2

- Would you like to visit London? Today we are going to travel there. What will we do today at the lesson? Can you guess? (Yes, we would. Today we'll…)

  • see the places of interest in London;

  • learn new words;

  • speak about the capital of Great Britain.

- Look at the map of Great Britain. Who can show London on the map? Is it a big city? Is it the capital of Great Britain? (I am. Yes, it is. Yes' it is. London is the capital of Great Britain.)

II. Фонетическая зарядка

Работа над произношением слов по изучаемой теме. Индивидуальное и хоровое повторение.

- It's time to practice today's vocabulary. Look at the blackboard and read the following words. Repeat them after me.

[æ] - travel, capital, gallery;

[ei] - play, place, stadium;

[ju:] - museum, new, beautiful;

[i] - big, pig, different;

[a:] - park, car, partner;

[i:] - see, meet, week

III. Речевая разминка

Игра с мячом. Учитель говорит утверждение и бросает мяч. Ученик ловит мяч, соглашается или не соглашается с утверждением.

-Let's play with ball. Agree or disagree with me.

- Red Square is in Moscow.

- Trafalgar Square is in London.

- Moscow is the capital of the UK.

- Moscow is different from London.

- London is the biggest city in the UK.

- You don't want to visit Great Britain.

- There are a lot of places to visit in London.

- London is one of the most interesting and famous cities in Europe.

IV. Активизация грамматических навыков

-You can see the cards on your desks. You will open the brackets and use Present Indefinite or Present Continuous in the sentences.

Ученики выполняют задание на карточках в течении 5 минут. Проверка данного упражнения осуществляется всем классом: учащиеся по очереди зачитывают предложения и обсуждают их.

  1. Listen! My friend …the song. (sings, sing, is singing)

  2. I … some mistakes in the test. (have, has, is having)

  3. They … to visit galleries.(like, likes, are liking)

  4. Where is Mum? She … .(cook, cooks, is cooking)

  5. I can …much snow in the street. (see, sees, am seeing)

  6. His sister … the piano very well. (play, plays, is playing)

  7. Will you go to the shop? We … some bread and butter. (need, needs, needed)

  8. Look! They… (play, is playing, are playing) football now.

Ключи: 1 is singing; 2 have; 3 like; 4 is cooking; 5 see; 6 plays; 7 need; 8 are playing.

V. Тренировка лексических навыков по теме. Изучение новой лексики.

- Let's listen to the words on the topic "London". Can you guess their meaning? Please, open your books at page 65, exercise 15. Read the words after the speaker.

Can you understand without their Russian translation? Read them aloud, will you?

(Учащиеся прослушивают аудиозапись упражнения № 15 стр. 65 и читают данные слова за диктором.)

P1. Museum, gallery, cinema, stadium, park, parliament, history, square, taxi, radio, symbol, real, monument and tourist.

- How clever of you. Thank you. What words can't you understand? Ask your classmates, please.

P2. Could you tell me what the word "abbey" means?

P3. It means a church. E.g. In our town there is a church near the railway station.

P2. Thank you.

P4. How do you say "square" in Russian?

P5. It's easy. E.g. In Moscow there is Red Square. Square means площадь.

P4. Thank you.

P5. You are welcome.

VI. Физкультминутка

VII. Совершенствование навыков техники чтения вслух и про себя

а) -Let's learn to pronounce the names of places of interest. You can find them in exercise 17, page 66. Listen to the speaker and repeat the word combinations after him. (Ученики повторяют за диктором словосочетания)

Trafalgar Square
the Tower of London
The Houses of Parliament
Big Ben
Westminster Abbey
Bloody Tower
Tower Bridge
Buckingham Palace
The British Museum
The River Thames

б) -Well done! Now I want you to open your books, page 65, exercise 16. Let's match the postcards with the texts describing the places of interest. You'll have 4 minutes to do this task. Then we shall check up it all together. (Учитель организует выполнение упр. 16, с. 65 из учебника. Ученики читают текст про себя и соотносят картинки и рассказы о достопримечательностях Лондона. Затем называют номера рассказов и буквы соответствующих текстов.)

VIII. Заочное путешествие по городу Лондону. Слайд 3- 15

a) Презентация "London" (просмотр и аудирование).

- Let's start our trip. Listen to me very attentively. I shall give you some tasks after our trip. The first sight we are going to visit is Trafalgar Square. (Демонстрируется мультимедийная презентация с достопримечательностями Лондона и комментариями учителя.)

b) Работа с картинками

- Our trip is over. Do you like London sights? Do you remember the names of the sights? Let us see. What is it?

(Учащиеся смотрят на картинки с достопримечательностями Лондона, которые им показывает учитель, и называют их. Картинки можно расположить по боковым стенам кабинета.)

IX. Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прослушанного и прочитанного материала. Слайд 16

Ответы на вопросы. Работа в парах.

-What is the name of the famous clock in London?

-Where do the Houses of Parliament stand?

-Does the Queen of Britain live in Tower?

-What is the most famous church in London?

-What places in London would you like to visit?

X. Итог урока. Рефлексия. Слайд 17

Анализ результатов сделанного на уроке. Описание в Present Perfect.

-We have seen the places of interest in London;

-We have learnt new words;

-We have spoken about the capital of Great Britain.

а) - Let`s remember the poem.

Mind the clock

And keep the rule:

Try to come

In time to school.

б) -Do you like our unusual lesson? (Yes, I do.) Слайд 18-19

- Our lesson is over. Thank you for your work. Good-bye, boys and girls! (Good-bye!)

Домашнее задание: упр. 3 с.72, рабочая тетрадь упр.18, 20 с.32-33

Проверка и оценивание ЗУНов.

В конце урока организуется вопросно-ответная работа по содержанию прослушанного и прочитанного материала.

Рефлексия деятельности на уроке.

Подведение итогов урока. Возвращение к моменту совместного целеполагания при помощи соответствующего слайда презентации, озвучивание результата деятельности.

Снятию напряжения урока способствует проговаривание хором стихотворения.

© 2010-2022