Технологическая карта урока: Оживлённые места Лондона

Технологическая карта  урока:  Учитель: Козина Анна Владимировна  Класс:5а  Дата проведения: 16.04.2014 Тема урока: Оживлённые места Лондона Тип урока: Усвоение новых знаний Цель и ожидаемый результат (для учителя): Цели: -обучающие: 1. Составление рассказа по плану. 2. Обучение вопросительным структурам. -развивающие: 1. Актуализация лексических и грамматических навыков. 2. Развитие навыков активного говорения. -воспитательные: 1. Поддержание интереса  к изучению иностранного языка. 2. Умение ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока:

Учитель: Козина Анна Владимировна

Класс:5а

Дата проведения: 16.04.2014

Тема урока: Оживлённые места Лондона

Тип урока: Усвоение новых знаний

Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Цели:

-обучающие:

1. Составление рассказа по плану.

2. Обучение вопросительным структурам.

-развивающие:

1. Актуализация лексических и грамматических навыков.

2. Развитие навыков активного говорения.

-воспитательные:

1. Поддержание интереса к изучению иностранного языка.

2. Умение слушать и слышать товарища в коллективе.

Результат: Ученик умеет ориентироваться в чужой местности.

Цель и ожидаемый результат(для обучающихся):

Цель: Научится ориентироваться в чужой местности.

Результат: Умеет ориентироваться в чужой местности.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с модальным глаголом Must, mustn`t.

2.Через песню приобщать к традициям и культуре англоязычных стран.

3.Совершенствовать навык прогнозирования ситуации.

Оборудование к уроку: Проектор, магнитофон

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Организация начала занятия

Подготовка учащихся к работе на занятии

Включает видео песню «Как дела?»

Поют песню

Развития познавательных интересов, учебных мотивов

Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения

Отработка фразы приветствия

Подготовка к основному этапу занятия


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно - познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Фонетическая зарядка.

Включает видео

«5 маленьких уток»

Просит детей повторить все звуки в английском языке


Речевая зарядка


















Объясняет, что сегодня мы отправляемся в путешествие.

Организует игру «Сумасшедший путешественник»

Поют песни с движениями


Хором читают все гласные и согласные звуки c плаката

Ученик задаёт вопросы разного характера одноклассникам

Отвечают на

Вопросы

What is your name?

What school are you at? What class are you in? Do you like your school? What is your school number? Where is the English lesson? How many lessons have you got a day? What is the capital of Russia? Have you got a collection? Are you proud of it? Which floor do you live on? How many rooms have you got? Is there a central heating? Family…What do they look like? What is she like? What does the word koala mean? What does your mother do? What are you doing now? What is your favorite color? What are your favorite things? What festival is popular in Russia? What do people do on this day? What is she wearing now? How do I look in this? Is there any…in your fridge? How much? Are there any…in your fridge? How many? Are you in primary or in secondary school? Are you good at singing….? Do you like to go to school? Do you wear a school uniform? Do you forget your school things at home? How do you spell your name?

Бросают кубик и по выпавшему номеру вставляют слово в смешной рассказ. Зачитывают готовые рассказы.

Развития познавательных интересов, учебных мотивов



Развития познавательных интересов, учебных мотивов


















Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения

Умение слушать собеседника


Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

















Эмоционально позитивное от-ношение к процессу сотрудничества

Закрепление структуры прошедшего времени в песне

Совершенствование произносительной стороны речи

Закрепление ранее изученной лексики и структур

















Формирование умения составлять связный рассказ

Проверка выполнения домашнего задания

Установление правильности и объёмности выполнения домашнего задания всеми учащимися

Объявляет остановку, станцию проверки домашнего задания. Просит сдать на проверку тетради с домашними работами

Собирают тетради на проверку


Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний ми способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Учитель просит прочитать слова к уроку и предположить о чём будет урок

Просит прочитать первое предложения из текста(упр.1, стр 111) и ответить на вопрос где находится это место

Просит задать 3 вопроса которые у ребят возникли по этому тексту

Учитель включает интерактивный тренажёр вопросы

Просит детей прочитать текст «Площадь Лестера» и заполнить пропуски в тексте(упр.2 стр 111)

Читают слова по цепочке


Про себя читают предложение и отвечают на вопрос

Выполняют интерактивное упражнение , а затем задают вопросы

Читают текст и заполняют пропуски,подбирая подходящие по смыслу слова

Развития познавательных интересов, учебных мотивов

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Формирования мотивов достижения и социального признания

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности

Понимание возможности раз-личных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос

Предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик

Умение слушать собеседника


Составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

Формирование фонетического слуха





Умение находить информацию




Умение задавать вопросы






Умение подбирать необходимые лексические еденицы

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

Включает аудиозапись текста и просит проверить правильность заполнения пропущенных слов в тексте(упр.2, стр. 111)

Включает видео Площадь Лестера без звука и просит озвучить , провести экскурсию по городу




Включает презентацию о том в честь кого площадь была названа


Рассказывает по русски об истории этой площади.

Лестер-сквер находится в центре района развлечений: эта пешеходная площадь граничит и с Ковент-Гарден, и с Сохо, рядом - Чайна-таун. Здесь пять огромных кинотеатров, ночные клубы, казино, рестораны - вечерами площадь полна народу.

Названа она в честь второго графа Лестерского, который в 1635 году построил здесь дом, Лестер-хаус. Место перед ним граф огородил, лишив общественной земли прихожан церкви святого Мартина в полях. Те обратились к королю Карлу I, и после специального разбирательства лорду Лестеру было приказано открыть часть земли для народа.

Вокруг дома постепенно строились другие, сформировалась площадь. Она стала модным местом: Лестер-хаус бывал резиденцией членов королевской и других благородных семей. В центре площади стояла позолоченная статуя Георга I.

В 1775 году коллекционер Эштон Левер открыл в Лестер-хаусе музей «природных и других диковин». Через восемь лет на площади поселился хирург и учёный Джон Хантер, разместивший в своём доме коллекцию из 14 тысяч препаратов растений и животных (впоследствии она стала основой музея «Хантериан»). В 1851 году на Лестер-сквер открылся небывалый аттракцион: гигантский полый глобус диаметром в 18 метров. Внутри была смоделирована поверхность Земли, и люди, войдя через «Тихий океан», поднимались по лестницам и осматривали континенты.

Успех был оглушительный, но потом новинка приелась, в 1862 году глобус демонтировали. Привлекательность площади как центра околонаучных развлечений прошла. Лестер-сквер заросла, покрылась мусором. Статую Георга I разгромили хулиганы.

Это озаботило парламент, и в конце концов площадь облагородили, разбили сквер, украсив его скульптурами. Сейчас, после последней реконструкции, остался только беломраморный фонтан со статуей Шекспира: бард в прихотливой позе стоит на высоком постаменте, окружённом дельфинами. Статуя работы Джованни Фонтана, выполненная в 1874 году, копирует скульптуру Уильяма Кента в уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Впоследствии Лестер-сквер ещё раз оказалась замусоренной - во время «зимы недовольства» 1978-79 годов, когда профсоюзы боролись с правительством (в результате к власти пришла Маргарет Тэтчер). Бастовали работники многих отраслей, в том числе мусорщики, и Лестер-сквер была буквально завалена мешками с мусором. В народе её называли «Фестер-сквер» («гниющая площадь»).

Теперь название площади - символ развлечения. Среди здешних заведений главное, пожалуй, - один из крупнейших в Лондоне кинотеатров, «Одеон», построенный в 1937 году. Здесь, за узнаваемым фасадом из полированного чёрного гранита, часто проводятся европейские и мировые премьеры.

Со стороны Лестер-стрит, в небольшом здании с часами и вывеской TKTS продают «горящие» театральные билеты за полцены. Следует остерегаться многочисленных поддельных касс, возникающих на площади: настоящие билеты - только у TKTS.

Слушают текст и проверяют правильность выполнения задания

Смотрят видео

без звука и озвучивают,составляют рассказ по ранее разобранному тексту



Смотрят презентацию

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия

Формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности


Формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения



Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Формирование правильного произношения


Развитие навыка аудирования




Знакомство с историей страны изучаемого языка

Физкультминутка

Психо - физиологическая разгрузка

Проводит зарядку Старичок


Игра «Выполни команду , если ты………»

  • Stand Up if you are wearing blue

  • Go to the door…

  • Turn round if…

  • Jump twice …

  • Sit down…

  • Touch the shoulder of the next person…

  • Sing a song…

  • Touch your knee…

  • Stand on one leg ….

Делают зарядку со словами и движениями под музыку

Если ученик обнаруживает у себя озвученный признак, он выполняет данную команду.

Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Эмоционально позитивное от-ношение к процессу сотрудничества

Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Закрепление структуры прошедшего времени

Повторение глаголов действия

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

Просит учеников представить , что их друг недавно был на этой площади нужно расспросит его пользуясь информацией из текста

Организует игру с карточками Должен не Должен, а затем упражнение, что можно и чего нельзя делать при посещении музеев.(упр.4, стр 111)


Учитель говорит, что на площади есть много магазинов и предлагает зайти в один из них. Организует игру «Магазин»

Объясняет, что чтобы добраться до какого ни будь оживлённого и известного места в городе, нужно научится спрашивать дорогу.

Организует работу по интерактивному учебнику «Кирилл и Мефодий» Как спросить дорогу?

Говорит, что в Лондоне , кроме Площади Лестера есть ещё много разных оживлённых мест и предлагает сделать интерактивные упражнения по интерактивному учебнику «Кирилл и Мефодий» Улицы Лондона. Показывает интерактивную карту Лондона.

Задают вопросы



Играют в игру « Парочки» и Карточки»



Играют в магазин


Выполняют интерактивные упражнения



Выполняют интерактивные упражнения



Развитие познавательных интересов, учебных мотивов


Ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;


Формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на «своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие толерантности

Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности


Выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм

.

Умение договариваться, находить общее решение

Владение определенными вер-бальными и невербальными средствами общения



составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Умение задавать вопросы







Знание и правильное применение глаголов Must и Mustn`t







Повторение лексики и фраз в магазине





Изучение фраз как спросить и объяснить дорогу










Знакомство с достопримечательностями Лондона


Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Предлагает проверить свои знания по теме Как спросить дорогу по интерактивному учебнику «Кирилл и Мефодий» Как спросить дорогу?

Предлагает провести игру Кто хочет стать миллионером по изученной теме. Включает презентацию.

Пришло время поработать в паре. Работа в паре №9

Выполняют тест - тренажёр


Делятся на 2 команды и выбирая стоимость вопроса , играют в игру

Выполняют работу в паре № 9 из тетради на печатной основе

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия

Знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность

Знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет

Закрепление фраз как спросить и объяснить дорогу




Контроль усвоения изученного материала






Совершенствование навыка построения вопроса

Экспромт

Проверка знаний учащихся по 9 пройденным темам

Предлагает ребятам из шляпы доставать названия тем и отвечать на вопросы

Отвечают на вопросы

Произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Владение определенными вер-бальными и невербальными средствами общения

Закрепление ранее изученных тем

Подведение итогов занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы

Предлагает учащимся самим оценить свою работу на уроке , а также уметь оценивать не себя, но и давать только оценку знаний одноклассников

Совместное оценивание

Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и само принятия

Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий,

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Объясняет что дома нужно собрать информацию об оживлённых местах России или Тольятти и в тетрадях написать небольшой текст , пользуясь текстом , разобранным на уроке и предложенном плане в упр.5.стр.111.

Записывают задания в дневник

формирования мотивов достижения и социального признания

Формулирование проблемы,

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Формирование умение понимания задания


© 2010-2022