Внешность и характер человека

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План практического занятия


Тема1.1.2 Внешность и характер человека

Цель занятия: 1. Развитие речевой компетенции по теме «Внешность и характер человека»

Ход занятия

1.Орг.момент

Guten Tag!

Wie geht es euch?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag der Woche ist heute?

2.Семантизация лексического материала по теме «Внешность и характер человека»

das Äußere, das Gesicht, der Kopf, die Haare, die Augen, der Mund, die Nase, der Hals,die Augen, die Ohren,

der Charakter, gut, schlecht, ruhig,

3.Развитие монологической речи

- Charakter der Menschen

Ich finde Freunde und Freundschaft sehr wichtig. Ich erzähle jetzt über meine beste Freundin. Sie kommt auch aus Deutschland. Ich kenne sie noch aus der Schule.

Also, sie heißt Peggy, sie ist ein Meter siebzig groß. Sehr, sehr schlank. Ihre Augen sind dunkelbraun und sehr schön. Ihre Haare sind dunkel, leicht wellig und kurz. Peggy färbt ihre Haare nicht, und sie benutzt sehr selten Make-up.

Peggys Charakter ist ruhig und ernst. Wir sind im Prinzip nicht ähnlich. Sie ist nicht so impulsiv wie ich, nicht so spontan und gesellig wie ich. Aber sie ist nicht langweilig und hat Sinn für Humor. Peggy ist auch immer hilfsbereit und freundlich. Natürlich sieht sie einige Sachen nicht so wie ich, aber sie akzeptiert immer meine Meinung.

Peggy hat viele Hobbys. Sie macht Sport, hört gern Musik und liest sehr gern. Ihr Lieblingssänger ist Michael Jackson,ihr Lieblingsfilm ist "Titanic" und ihr Lieblingsbuch ist "Drei Männer in einem Boot".

Seit einem Jahr studieren wir in München an der Journalistik-Fakultät. Wir wohnen momentan im Studentenwohnheim. Das Wohnheim liegt gegenüber dem Bahnhof. Das ist auch nicht weit von der Universität.

Wir verbringen jetzt viel Zeit zusammen. Morgens gehen wir zusammen zur Uni. Nach dem Unterricht gehen wir dann zusammen essen. Abends gehen wir oft ins Kino, oder wir sitzen mit unseren Freunden in einem Cafe.

Aufgabe 5. Suchen Sie Synonyme zu den Wörtern. (Найдите синонимы к словам)

das Bild, herrlich, tragen, sympathisch

das Foto, schön, anhaben, nett

Aufgabe 6. Suchen Sie Antonyme zu den Wörtern. (Найдите антонимы к словам)

böse, nervös, schlank, gesund, jung, klein, lustig, weiß

freundlich, dick, krank, alt, groß, traurig, schwarz

Наиболее употребительные вопросительные слова

Wer? - кто? Wann? - когда?

Was? - что? Seit wann? - с какого времени?

Wo? - где? Bis wann? - до какого времени?

Wohin? - куда? Warum? - почему?

Woher? - откуда? Wozu? - зачем? с какой целью?

Wessen? - чей? чья? чье? чьи?

Wie lange? - как долго? Wie? - как? какая? какое?

Сколько времени? какой? какие?

(длительность процесса)

Welcher? - какой? Wie spät ist es? - Сколько времени?

Welche? - какая? какие? (который час?)

Welches? - какое? Wie oft? - как часто?

Вопросительное слово wessen является определением к существительному и занимает вместе с существительным первое место в предложении. Существительное в этом случае употребляется без артикля.

Wessen Buch ist das? - Чья это книга?

Вопросительное слово welcher (-es, -e, -e)? обычно стоит перед существительным и согласуется с ним в роде, числе и падеже. Артикль перед существительным не употребляется.

Welcher Text ist das? Какой это текст?

Welches Buch nehmen Sie? Какую книгу Вы возьмёте?

Welche Vorlesung haben Sie jetzt? Какая лекция у Вас сейчас?

Welche Fragen haben Sie? Какие вопросы у Вас есть?

6.Подведение итогов занятия


© 2010-2022