Степени сравнения прилагательных

Урок объяснения нового материала в 6 классе по теме «Степени сравнения прилагательных» и дальнейшее его закрепление с помощью подобранных по теме упражнений.1) объясняется теория ( образование сравнительной и превосходной степени)2) объясняются исключения из правил3) упражнения для фронтального опроса4) тест для индивидуальной работы5) интересные сведения из жизни животных (в предложениях тоже есть прилагательные в сравнительной и превосходной степени)6) подведение итогов урока и выставление оце...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка в 6 классе

Разработала учитель Овсянникова Л.А. МКОУ Калачеевская СОШ№ 6

Тема: Степени сравнения прилагательных.

Цель: Научить образовывать степени сравнения прилагательных.

Задачи: создать условия для решения

Образовательных задач: - научить учащихся образовывать степени сравнения прилагательных

- обеспечить первичную отработку изученного материала Развивающих задач: - развивать языковую догадку

- развивать память, внимание и логическое мышление

- развивать фонематический слух

Воспитательных задач: - воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка

- воспитывать положительное отношение к предмету

- формировать умение взаимодействовать в группе

Методы:

Общеучебные методы: - словесный (беседа, объяснение)

- наглядный (слайды, иллюстрации, картинки)

- практический (задания, упражнения)

Общедидактические методы: - объяснительно - иллюстративный

- репродуктивный

- проблемный

- частично-поисковый

Приемы: - разъяснение

- показ

- исправление

Средства обучения: - дидактические (карточки с заданиями)

- технические (мультимедиа)

Формы работы: - фронтальная

- парная

- индивидуальная

Место урока в системе урока: первый урок по теме

Тип урока: грамматико-ориентированный .

Структура урока: - мотивационно-организационный момент

- введение нового материала небольшими моментами с последующим закреплением

- релаксационная пауза

- подведение итогов и домашнее задание (домашнее задание творческое)

Оценка работы учащихся: работа детей будет оценена словесно и бально, но данный урок не ставит цели поставить оценки всем детям, так как урок является вводным.

Контроль: визуальный контроль учителя.

Структура урока:

1. Организационный момент.
Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.

- Wer hat heute Klassendienst? - Der wievielte ist heute?
- Welcher Wochentag ist heute? - Wer fehlt heute in der Klasse?
- Wie geht es dir heute?

- Sehen Sie an den Skrin. Hier ist olympische Losung.

Schneller, höher, stärker!

Citius, altius, fortius!

Быстрее, выше, сильнее!

Какого слова было образовано Schneller, höher, stärker!

Какие это части речи?

Олимпийцы соревновались кто из них быстрее, сильнее, кто самый быстрый и самый сильный. В этом девизе спрятано наше название урока. - Как вы думаете, какое грамматическое явление мы сегодня будем изучать?

Наша тема называется «Степени сравнения прилагательных»

1 степень - это положительная

Указывает на свойство предмета без сравнения его с другими:

modern - современный

bequem - удобный

schnell - быстрый

2 степень вы сами назовёте.

Большой - больше

Маленький - меньше

Молодой - моложе

Что я делаю? (сравниваю) - сравнительная

Показывает, что объект, описываемый прилагательным, имеет более выраженное, более интенсивное свойство по сравнению с другим объектом

Образуется путём прибавления суффикса -er, а также частицы als, которая переводится «чем».

modern- moderner

bequem - bequemer

schnell - schneller

Dieter fährt schneller als Thomas.

Умлауты

Односложные прилагательные с корневой гласной a, o, u получают умлаут:

lang - länger - der längste (am längsten)

alt - älter - der älteste (am ältesten)

jung - jünger - der jüngste (am jüngsten)

dumm - dümmer - der dümmste

(am dümmsten)

3 степень - превосходная

Указывает на то, что объект, определяемый прилагательным, имеет самое интенсивное свойство

Обр- е: Если превосходная степень употребляется не как определение, то она имеет неизменную форму с предлогом am: - am …(e)sten

modern - am modernsten

bequem - am bequemsten

schnell - am schnellsten

Имена прилагательные на

-d, -t, -tz, -z, -sch, -ss, -ß образуют превосходную степень с -est:

mild - am mildesten

heiß - am heißesten

interessant - am interessantesten

Исключения :

  1. Без умлаута остаются прилагательные с дифтонгом au:

laut - lauter - der lauteste

(am lautesten)

faul - fauler - der faulste (am faulsten)

schlau - schlauer - der schlauste

(am schlausten)

  1. Имена прилагательные на -er, -el имеют следующие формы:

dunkel - dunkler - am dunkelsten

teuer - teurer - am teuersten

  1. Viel - mehr - am meisten

Gern - lieber - am liebsten

Gut - besser - am besten

III Первичное закрепление

  1. Сравните

Kurz - lang

Gross - klein

Billig - teuer

Dunkel - hell

Leicht - schwer


  1. Поставьте прилагательные в сравнительную степень

1. Der Herbst ist (kalt) als der Sommer. 2. Mein Vater ist (alt) als meine Mutter. 3. Ich stehe (früh) als meine Schwester. 4. Berlin ist (groß) als Bonn. 5. Die Wolga ist (lang) als die Oka. 6. Der Löwe ist (stark) als der Hase. 7. Die Jacke ist (billig) als der Pelzmantel.


  1. Поставьте прилагательные в превосходную степень

  1. Der Winter ist die (kalt) Jahreszeit in Russland. 2. Das Flugzeug ist das (schnell) Verkehrsmittel. 3. Der Montblanc ist der (hoch) Berg Europas. 4. Die Lomonossow-Universität ist die (alt) in Russland. 5. Die U-bahn ist das (bequem) Verkehrsmittel in der Großstadt. 6. Februar ist der (kurz) Monat im Jahr.

IV ТЕСТ


  • 1. Mein Freund Franz ist … als ich und lernt sehr gut.

  • a) fleißige b) der fleißigste c) fleißiger

  • 2. Alle Schüler aus unserer Klasse sind gut in Deutsch, … ist aber Mischa Iwanow.

  • a) der gutste b) der beste c) guter

  • 3. Monika geht in den Kindergarten, sie ist 4 Jahre alt und ist … in der Gruppe.

  • a) kleine b) kleiner c) die kleinste

  • 4). Der Fluss Wolga in Russland ist … als die Elbe in Deutschland.

  • a) länger b) langer c) am längsten

  • 5) . Werner hat Schokolade gern, aber … ißt er Torte.

  • a) am schönsten b) am besten c) am liebsten

  • 6) . Ich sehe heute nicht gern fern, ich lese … ein Buch.

  • a) gerner b) lieber c) schöner

  • 7) . Der Fernsehturm in Berlin ist hoch, aber der Fernsehturm in Moskau ist …

  • a) hocher b) hoher c) höher

Взаимопроверка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


  • Wer ist am schwersten?

  • Wer ist langsamer?

  • Wer läuft am schnellsten?

Der blaue Wal ist im Ozean der schwerste. Er ist bis zu 33 Metern lang und wiegt daneben 160 Tonnen.

Und am Festland ist der Elefant das größte Tier. Er ist 3, 5 м hoch und sein Gewicht ist 5 Tonnen.


  • Ist der Elefant schwerer als der blaue Wal?

Nein, der blaue Wal ist schwerer als der Elefant

  • Wer ist am schwersten?

  • Der blaue Wal ist am schwersten.

Die Schildkröte ist langsam.

Sie bewegt mit der Geschwindigkeit 70 Meter in der Stunde.

Die Schnecke ist die langsamste.

Ihre Geschwindigkeit ist 1,5 Millimeter in der Sekunde, nur 5,4 Meter in der Stunde.


  • Ist die Schildkröte langsamer als die Schnecke?

  • Die Schnecke ist langsamer als die Schildkröte.

  • Welches Tier ist am langsamsten?

  • Die Schnecke ist am langsamsten.

V

Подведение итогов

Чему научились?

Что узнали?

Выставление оценок

Домашнее задание


© 2010-2022