- Преподавателю
- Иностранные языки
- Дистанционное занятие по английскому языку Способы выражения будущих действий
Дистанционное занятие по английскому языку Способы выражения будущих действий
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Левина Е.П. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
дистанционное занятие
Контактные данные учителя
ФИО (подробно)
Левина Елена Петровна
Образовательное учреждение
МБОУ СОШ № 55 город Нижний Новгород
Должность
учитель английского языка
Web-mail
[email protected], [email protected]
Skype (если есть)
Структура дистанционного занятия
Тема занятия
Способы выражения будущих действий
Предмет
английский язык
Роль и место занятия в дистанционном курсе
Рабочий урок (теория и практика) раздела "Времена английского
глагола" систематизирующего курса грамматики.
Класс
10
Цель занятия
Формирование у обучающихся практического навыка использования разных форм выражения значения будущих действий средствами английского языка.
Проблема (главный вопрос) занятия
Почему в английском языке используются разные способы выражения будущего времени? (Взаимосвязь значения и формы выражения)
Перечень ЗУН, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии
знать
• способы выражения будущих действий в Future Simple, Present Simple, Present Continuous, в структуре be going to;
уметь
• определять различия в значениях будущих действий,
• подбирать соответствующие способы и формы глаголов
в речевой деятельности.
Перечень материалов, необходимых для занятия (подготовленные файлы с заданиями, ссылки на внешние ресурсы и т.д.)
linguahouse.ru/Eng_Gr_Tenses.html
docs.google.com/document/d/1RnOEw_zM97ALWX5YErEWGcPSbIcQLUXHyMG_euy22Rk/edit?usp=sharing
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ApR6WUEi3yALdERhSEZtdGtIaXMtYTFJWmpCUVhsWHc&usp=drive_web#gid=0
docs.google.com/forms/d/1IEYARU8aG9a64gXFt4eaYO807EgBSLWDIAFefc7rZLY/edit
Способы и формы проверки результатов, полученных учащимися на занятии
Задание в виде текста, самоанализ, коррекция ошибок.
Тренировочный тест, обсуждение результатов, коррекция ошибок.
Итоговый тес т (домашнее задание) с последующим выставлением оценки.
Рефлексивные задания на занятии, формы самооценки или взаимооценки учащихся на занятии
Проводятся на основе следующих вопросов:
Что получилось и что не получилось у Вас на занятии?
Какие задания показались наиболее интересными?
Насколько теоретическая часть помогает выполнению практических заданий?
Какие Вы испытывали трудности и какими способами их преодолевали?
Что оказалось неожиданным во время проведения занятия?
Какие у Вас есть предложения?
Необходимое техническое оборудование
компьютер, Интернет, Skype
Структура и ход дистанционного занятия
(подробный конспект занятия с указанием времени
на каждый этап занятия)
№
Этап занятия
Инструментальное средство
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация опорных знаний
Конференция посредством skype.
Приветствует учеников, проверяет, все ли его хорошо видят и слышат.
Объявляет тему занятия, его место в курсе, ставит проблемный вопрос
Выходят на связь с учителем.
5 мин
2
Работа по изучению теоретического материала в режиме реального времени
Материал сайта
linguahouse.ru/Eng_Gr_Tenses.html
(раздел БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
Ориентирует как найти соответствующий раздел и комментирует теоретический материал раздела
Открывают страницу сайта, находят нужный раздел, слушают учителя, уточняют, если что-то непонятно.
10 мин
3
Формирование первичных практических умений.
Работа по выполнению практических заданий урока под руководством учителя в режиме
реального времени.
Задания в виде текста в Google Диск docs.google.com/document/d/1RnOEw_zM97ALWX5YErEWGcPSbIcQLUXHyMG_euy22Rk/edit?usp=sharing
Комментирует задания, алгоритм их выполнения.
Контролирует правильность выполнения, побуждает к самоанализу допущенных ошибок.
-
Корректирует таблицу в соответствии с правилами.
-
Переводит предложения с опорой на таблицу зад. 1.
-
Анализирует ошибки, корректирует их.
10 мин
4
Тестирование-тренинг - электронное самотестирование (ответ на вопросы
тестового задания и просмотр результата без оценки);
Тренировочный тест в Google Диск (тип: «несколько из списка»)
указывает ссылку на тест:
docs.google.com/forms/d/1IEYARU8aG9a64gXFt4eaYO807EgBSLWDIAFefc7rZLY/edit
указывает ссылку на файл с ответами docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ApR6WUEi3yALdERhSEZtdGtIaXMtYTFJWmpCUVhsWHc&usp=drive_web#gid=0 , управляет обсуждением результатов
Открывают ссылку на тест, выполняют его,
открывают ссылку на файл с ответами,
обсуждают ответы, корректируют ошибки
13 мин
5
Домашнее задание: Итоговый тест без доступа к результатам.
(контрольное тестирование)
Тест с ответом в виде текста (2 вопроса) в Google диск
Указывает ссылку: docs.google.com/forms/d/1LpZ4FiaYB0a0-x48q2EvoRmbgXrx_ZcJ_Ns2u6yBhE8/viewform
Озвучивает алгоритм выполнения задания:
«Дайте развёрнутые ответы на предложенные вопросы в виде текста»
Скачивают ссылку на итоговый тест, выполняют его в течение 2-х дней.
2 мин
6
Рефлексия. Выставление оценок за занятие.
Общение посредством skype
Выявляет трудности, возникшие у учащихся во время занятия, что наиболее хорошо получилось...
Объявляет оценки за занятие.
Делятся с учителем впечатлениями от занятия
5 мин