- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок казахского языка в 5 русском классе
Урок казахского языка в 5 русском классе
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шахметова Б.М. |
Дата | 31.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Форма КСП
Подход в преподавании / обучении
Использование работы в группе для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления»
Тема урока (часть учебного плана)
Летний отдых
Цель урока
Будет знать новые слова по теме «Летний отдых»,
конструировать предложения с новыми словами,
используя союзы, участвовать в диалоге с одноклассниками по теме.
Задачи урока
Будут эффективно работать в группе
Конкретный результат обучения
развитие навыков самостоятельной работы и мыслительной деятельности.
Ресурсы
Интеракт.доска, мел, карточки,ватман
Записи по занятию., стратегия «Сладкие яблоки» ученики, разделившись на группы по четыре человека вспоминают правило работы, определяют тему урока, знакомятся с новыми словами, составляют предложения.
Деятельность учителя
1.Эмоционально-психологический настрой.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я желаю вам сегодня плодотворно поработать и узнать много интересного и полезного для вас, а также показать свою эрудированность
Спокойная музыка «Времена года.Лето» Стратегия «Комплимент использованием слов предыдущей темы весна»(8мин)»
І часть Организационный момент
-Кто дежурный в классе?
-Кого нет на уроке?
-Какое сегодня число, день недели?
Деление на группы. Стратегия «Сладкие яблоки»
Определение целей и задач урока.
На яблоках написаны вопросы:
-
Назовите времена года,
-
В году сколько месяцев?
-
Какое сейчас время года?
-
Назовите весенние месяцы
-
Какое время года следуют после весны?
-
Назовите летние месяцы
-
Что вы делаете в это время года?
Как вы думаете какая сегодня у нас тема урока?
ІІ- часть
Новая тема
Стратегия «Посмотри- запомни- запиши»
Словарная работа
Групповая работа
Задание 1. Посмотрите на слова, которые вы видите на экране и прочитайте вместе с учителем, затем прочитайте самостоятельно
Задание 2. Напишите все слова , которые запомнили в свои тетради.
Задание 3. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проанализируйте результаты
Задание 4 Запишите новые слова в словарь
Задание 5.Составить словосочетание и 2 предложения с этими словами.
Групповая работа Стратегия
Задание
Прочитать текст и перевести, подчеркнуть неизвестные слова
Жазғы демалыс
Жаз - өте ыстық жыл мезгілі. Жаз айлары -маусым, шілде, тамыз.Жазда балалар демалады.Олар ауылға, үлкен қалаларға, лагерьге барады. Жазда балалар суға шомылады,күнге күйеді, таза ауамен демалады.Балалар жазды өте жақсы көреді.Өйткені жазда әр түрлі жеміс -жидектер піседі.Гүлдер гүлдейді.Жазда үлкендер де демалады.Жазғы демалыс керемет қой!
Физминутка
Парная работа
Задание
Обсуждение в группе.
составить словосочетания используя союзы.
Қармақ, ыстық, аулау, шомылу, қыздырыну,балалар,жидектер,тереді,балық, піседі, демалады,өзен, күн,барады.
Обсудите свой выбор в группе. Подготовьте спикеров.
Учитель: Каждому в группе я предлагаю сейчас заполнить лист самооценки и взаимооценки в группе.
Групповая работа
Прием «Резерв»
Задание.Вставьте пропушенные буквы
Б...з с...ға т...стік. Су өт... ж...лы болд... . Б...з шөлд...п, шай ішт...к. Д...п ойнад...қ, шаршад...қ. Кешк... қар...й жаңб...р жауд.... Б...з үй...е қайтт...қ.
Рефлексия
Стратегия «Яблоки , цветочки и листочки»
Учитель: ребята, если у вас все получилось и понравилось, то вы крепите - яблоки,
если прошло хорошо, но могло быть лучше - цветы,
если вообще не понравилось - листья и этим вы показываете понравился или не понравился вам урок
Подведение урока.
Домашнее задание:178 бет 3-тапсырма.1. - прочитать текст «Летний отдых» и выписать из текста глаголы..
2. кто хочет высшую оценку- прочитать текст и составить кроссворд на тему лето.
Учитель : Сегодня активно работали на уроке: …, они давали полные, правильные ответы на мои вопросы, затруднялись ответить на вопросы: .., они получают оценку ____, за домашнюю работу получают оценки: ____. Учитель выставляет оценки, аргументирует.
Деятельность учеников
Ученики здороваются и выполняют стратегии
Отвечает дежурный класса
Ученики думают и определяют тему урока.Делают запись в тетради.
Тема: Лето.Летний отдых
В начале ученики самостоятельно работают, затем по парам.
ыстық-жарко
демалу-отдыхать
әр түрлі-разное
керемет - удивительная пора
күнге күю - загорать
Например: Ыстық күн.Кеше күн ыстық болды.
Демалуға барады. Балалар әр түрлі ойын ойнайды.
Оценка и взаимооценка
Стратегия «Светофор»
Стратегия «Инсерт»
Ученикам дается по 2 предложения которое они должны прочитать и перевести, составить парами диалог и разыграть его.
Оценивают по критериям.
У кого больше - зеленый стикер
У кого меньше - красный стикер
Стратегия «Цветные стикеры»
Даются слова, которые ученики должны собрать в предложения, используя союзы
Стратегия «Аплодисменты»,за правильную расстановку слов громко, за неправильную -слабо
Оценивание с помощью стратегии «Светофор»
Записывают в дневники
Результаты обучения для учеников (A)
Знают новые слова по теме «Летний отдых»,
конструируют текст с новыми словами,
используя союзы, участвуют в диалоге, рассуждая по теме. Организуют работу в группе
Результаты обучения для учеников (B)
Знают новые слова по теме «Летний отдых»,
конструируют связанные предложения с новыми словами, используя союзы, участвуют в диалоге, формулируя вопросы - ответы по теме.
Активно работают в группе
Результаты обучения для учеников (C)
Знают новые слова по теме «Летний отдых»,
конструируют 2-3 предложения с новыми словами, используя союзы, участвуют в диалоге, отвечая на простые вопросы одноклассников по теме. Работают в группе