Технологическая карта урока английского языка по теме: «Экологические проблемы»

Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 8

УМК: Эванс, Дули, Подоляко, Ваулина- «Spotlight»

Тема: "Ecological problems " («Экологические проблемы»)

Цели:

Образовательные:

  • формирование навыков личного мнения по вопросам экологии, диалогической и монологической речи;

  • формировать навыки употребления в речи новых лексических единиц: global warming, greenhouse effect, water pollution, acid rains", и др.

  • формировать навыки использования различных источников информации;

Развивающие:

  • способствовать развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и аудитивной памяти учащихся с помощью прослушивания аудио фрагментов;

  • способствовать развитию критического мышления и презентационных навыков учащихся;

  • развивать навыки взаимо - и самоконтроля;

Воспитательные:

  • способствовать формированию толерантного отношения к представителям других культур;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу

Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний учащихся по теме.

Принципы обучения: соуправление; сотрудничество; учет индивидуальных способностей; наглядность; эмоциональность.

Средства обучения: - компьютер; мультимедиа проектор; интерактивная доска.

№ п/п

Время (мин)

Этапы

занятия

Общедидак-тические

задачи

Деятельность

Методы, приемы обучения

Формы обучения

Характер познават.

деят-ти

Ожидаемый результат

учителя

учащихся

1.

2

Организационный момент

Включение детей в деловой ритм, создание положительной атмосферы

Приветствует детей, координирует внимание, настраивает на совместную плодотворную работу

Приветствуют учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок

словесные


Создание доброжела-тельной атмосферы и делового настроя

2.

2

Целеполагание

Обеспечение мотивации обучения школьников, принятие ими целей урока

Стимулирует учеников к постановке целей и планированию своей деятельности.

Учащиеся

Принимают участие в постановке целей урока


Создание ситуации успеха


Фрон-

тальная, индивидуальная.

Продуктивный


Совместная постановка целей урока. Понимание учащимися практической ценности изучаемого материала.

3.

5

Актуализация знаний учащихся

Выявление степени готовности учащихся к выполнению проблемных заданий по теме «Ecological problems».

Обеспечивает умения ставить цели и планировать свою деятельность. Организует повторение лексического материала и поиск новой лексики в дидактических текстах.

Учащиеся

Отвечают на вопросы по теме экологические проблемы, отгадывают загадки

Поисковые


групповая.

Продуктивный



Готовность учащихся к активной учебно-познаватель-ной деятельности. Навыки поиска информации

4.

4

Первичный контроль

Выявление степени усвоения новой лексики.

Предлагает учащимся выполнить задание на заполнение текста с незнакомой лексикой (в формате ГИА)

выполняют задание.


Работа с текстом

парная

Продуктивный

Навыки работы с текстом

5.

5

Закрепление материала

Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в измененной ситуации.

Организует просмотр видеосюжетов об основных проблемах в экологии

Организует аудирование по теме урока в формате ГИА

Смотрят видеосюжеты. Выполняют задания по картам.

Выполняют задание

Приемы ученического соуправления

аудиовизуальные методы

Индивидуальная



продуктивный



Самостотельное

выполнение

заданий.


6.

1

Релаксация

7.

10

Обобщение

и систематизация знаний учащихся

Формирование

целостной системы знаний учащихся по теме " Ecological problems "

Предлагает представителям 4 групп выступить с защитой своего проекта

Смотрят презентации одноклассников и принимают активное участие в дебатах. Дают сравнительную оценку значимости

Исследова-тельский метод.

Анализ и синтез. Приемы ценностного самоопределения

В микрогруппах

Творческий

Активная и

продуктивная

деятельность

учащихся по

включению

части в целое,

систематиза-ции знаний по теме. Презентация и защита своих проектов.

8.

6

Контроль и

само-контроль

знаний и

способов

действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и

способов действий.

Развитие у учащихся способности к оценочным действиям.

Организует заполнение резолюции, отвечая на вопрос «как жить в мире с природой»

Проявляют активную деятельность в ходе проверки знаний.

Метод контроля,

самоконтроля,

обобщения.

Группо-

вая

Конструктивный

Проверка объема и качества знаний школьников

9.

2

Рефлексия

Оценка учащимися своего психо-эмоционального состояния

Проводит опрос о психо-эмоциональном состоянии от урока

Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, оценивают свое психоэмоциональное состояние.

Прием побуждения к открытому диалогу

Рефлексивная оценка учащихся

10

3

Домашнее задание. Окончание урока

Задает задание на дом. Прощается с учениками

Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем

словесные



© 2010-2022