Урок «По следам Шерлока Холмса»

Данный урок был подготовлен в рамках конкурса «Педагогическая надежда года», в котором я принимала участие в прошлом году.        Урок подготовлен с учетом возрастных особенностей учащихся 5 класса (11- 12 лет), изучающих английский язык со 2 класса. Урок включает в себя использование современных технологий и методик ведения урока.      Здесь вы найдете подробный конспект урока, презентацию, раздаточный материал, а также задание на дом.       Материал также может быть использован для проведения ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Попова Н. В.

Урок английского языка для 5 класса.

Урок английского языка в 5 классе. Учитель: Попова Наталья Васильевна

ЦЕЛИ УРОКА:

Актуализация лексического материала по теме «Внешность» на материале источников о Шерлоке Холмсе.

Развитие языковых и коммуникативных навыков.

Задачи урока:

Предметные: актуализация лексических единиц по теме «внешность», тренировка фонетических навыков, развитие навыков чтения и говорения.

Метапредметные: развитие внимания, мыслительных операций, аналитических способностей, формирование умения сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Личностные: воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка, привитие таких качеств, как внимательность, ответственность.

Форма работы учащихся на уроке: парная/групповая и индивидуальная

Материальное оснащение урока:

мультимедийный проектор, раздаточный материал, доска, презентация на основе аутентичных источников, видео материал, жетоны.

Этапы урока

Продолжительность

Содержание деятельности

  1. Этап - организационный этап.

2

Орг. момент.

  1. Этап - актуализация.

6

Мотивирующая загадка. Обсуждение произведений и фильмов о Шерлоке Холмсе. Формирование интереса к культуре страны изучаемого языка.

  1. Этап - Повторение ранее изученной лексики и введение новых лексических единиц.

7

Обсуждение внешности персонажей с целью выявления незнакомых ученикам лексических единиц, необходимых для дальнейшей работы.


  1. Этап- Аудирование с применением видео. «Мостик» к следующему этапу.

4

Просмотр видео. Определение способов достижения поставленной цели.

  1. Этап - Закрепление материала.

8

Работа в парах/группах с раздаточным материалом с последующим представлением результатов работы.

. 6. Заключительный этап.

3

Объяснение домашнего задания. Рефлексия.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

  1. Организационный момент (создание атмосферы иноязычного общения), постановка цели урока

Good morning! Nice to meet you! Sit down, please.

Tell me please, do you like the riddles and puzzles?

Дети здороваются, садятся на свои места.

Отвечают.

Оформленная доска.

2. Актуализация

Let's start with the riddle. 1.Please, look at the blackboard and guess, who is this person? What do you think?

I know, It's difficult, and I prompt you, read some facts about our character.

2. Did you read the stories about Sherlock? Do you like It? Do you know the author of Sherlock Holmes?

Дети читают, высказывают свои предположения. В итоге догадываются, что речь идет о Шерлоке Холмсе.

Дети отвечают на вопросы.

Мультимедийный проектор, доска

3. Повторение ранее изученной лексики и введение новых лексических единиц.

You know, that the stories about Sherlock Holmes are very popular. Let's have a look at the photos. Do you like Sherlock Holmes and Dr. Watson of XX century or XXI century? Why?

Let's describe them. What is the difference between them?

Дети высказывают свое мнение, описывают персонажей.

Мультемидийный проектор, доска

4. Аудирование с применением видео. «Мостик» к следующему этапу

Do you know about the cartoon? Did you watch this cartoon?

Let's watch the trailer.

Can you say, what has happen in this movie? It's difficult, I see. Let's do the exercise and read the result.

Now let's watch It once more.

Дети смотрят трейлер, отвечают, выполняют задание, читают. Затем снова смотрят трейлер.

Мультимедийный проектор, доска.

5. Закрепление материала.

So, the diamond was stolen and now we will try to find the criminal! I have read the description in the newspaper and you can find it in the second point. Please, read it. So, we have a list of suspects What should we do?

Let's help detectives to find the criminal!

Please, work in pairs and help each other.

I will show you the photos, and you should describe these persons. Underline the right variant.

Дети формулируют задачу для достижения поставленной цели, работают в группах.

Мультимедийный проектор, доска, раздаточный материал.

  1. Подведение итогов урока -рефлексия (выяснить эмоциональное состояние учащихся)

So, we have found the criminal! Thank you for your work.

And know look at the blackboard and chose only one word for this lesson.

Дети отвечают.

Мультимедийный проектор, доска, карточки с ответами.

Запишите задание на дом:

Нарисовать портрет по описанию и уметь рассказать о нем на английском языке.

Дети записывают домашнее задание в дневники.

Раздаточный материал, дневник


















Sherlock Holmes


1. Find the endings of the sentences.

1. Somebody A) went away

2. The police B) took a famous diamond

3. The criminal C) haven't found the criminal yet

2. The criminal

The criminal is a young person. The criminal is slim, with short dark curly hair, with big brown eyes, full lips and a small nose.

3. The list of the suspects (список подозреваемых)

1.

-She is a young/old person. With big/small eyes of blue/brown colour, with big/small nose. Her lips are thin/full. She has long/short, wavy/straight hair Her hair is dark/fair.

2.

-She is slim/overweight woman. She is a young/old person. Her eyes are blue/brown. Her nose is big/small. She has thin/full lips. Her hair is long/short, straight/curly and dark/red.

3.

-It is a slim/overweight person. With big/small eyes of blue/brown colour. His nose is big/small and lips are thin/thick. He has long/short, straight/curly, dark/fair hair. We can find the moustache and a beard on his face.

4.

..-She is a slim/ overweight person. Her eyes are big/small of blue/brown colour. Her lips are thin/full and her nose is small/big. She has long/short, straight/curly, dark/fair hair.

The criminal is a suspect №……

Vocabulary:

to smoke a pipe [paɪp]-курить трубку

to play violin [vaɪə'lɪn]- играть на скрипке

to disappear [dɪsə'pɪə] исчезать

a diamond ['daɪəmənd] алмаз

a criminal ['krɪmɪnl] преступник

a suspect ['sʌspekt] подозреваемый

About the lips

thin [θɪn]- тонкий

full [θul]- полный

About the hair

dark [dɑ:k]- тёмный

fair [fɛə]- светлый

straight [ streɪt ] -прямой

curly ['kɜ:rlɪ]- кудрявый

wavy ['weɪvɪ]-волнистый

About the body

slim [slɪm]- стройный

overweight ['əʋvər'weɪt]- полный (о весе)

';kjkji About the man's face

a moustache ['mʌstæʃ]-усы

A a beard [bɪərd]- борода

Презентация:

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Урок «По следам Шерлока Холмса»

Your home task:

Draw the portrait of the criminal:

The criminal is young slim person with big blue eyes, big nose and full lips. This person has long straight dark hair.

Урок «По следам Шерлока Холмса»

© 2010-2022