- Преподавателю
- Иностранные языки
- "Тема урока: “When I’m 35…”; The Future Simple"
"Тема урока: “When I’m 35…”; The Future Simple"
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Федорова Н.И. |
Дата | 26.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Фёдорова Н.И.
КГУ «СШ№5», город Риддер, Казахстан, ВКО
План урока
Тема урока: "When I'm 35…"; The Future Simple
Тип урока: комбинированный, урок обобщения по теме - The Future Simple
Цели и задачи:
Образовательные:- обобщить знания учащихся о структурах с The Future Simple
- продолжить формирование умения и навыков правильного произношения w - [w];
Воспитательные:- содействовать формированию умения работать в парах;
- формировать коммуникативную культуру учащихся.
Развивающие:- развивать умение выделять главное, существенное, формулировать выводы;
Валеологические:- следить за соблюдением санитарных норм
Креативные:-принять участие в диалоге,
-составить монолог по теме - When I'm 35 I will be happy.
Оборудование: учебник, наглядности, раздаточный материал.
Ход урока
І. Организационный этап (3 минуты).
a. Приветствие (слайд №1)
- Good morning, boys and girls. - Thank you. Sit down. - How are you today?
b.- Лексико - фонетическая разминка - Who is on duty today? - What is the date today? - What is the day today?
- Now try to smile & try to pronouns - [w]. Let's remember the poem with - [w].
Pupils - Why do you cry, Willy? Why do you cry? Why, Willy? Why, Willy? Why, Willy? Why? Tell one more word you know with this sound. Answer - WILL
II. Этап актуализации и введения в тему урока
Задание - Прослушать текст. Назвать видовременную форму глагола, прозвучавшую в тексте. You are going to listen to the text. Try to guess the tense of the verbs in it.
Text- When I'm 35, I will be a doctor. I will live in Kazakhstan. I love my country.
I will live in Ridder. I will have a son & a daughter. I will have a house. I will have a dog & a cat. I will travel to Italy, England and France. I will see London, Rome and Paris.
Pupils - The Future Simple. Teacher - What is the topic of the lesson?
Тема - Каким я буду, когда мне будет 35? When I'm 35 I will be happy. (слайд№4)
Что мы должны знать к концу урока? Цель - узнать способы образования + и ? структур с The Future Simple и верно их использовать в устной и письменной речи
- Что должны уметь?Уметь - 1. составить рассказ о себе в будущем, когда вам будет 35.
III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности (8 минут). (слайд №5)
( работа в группах- 4ученика) Просмотреть примеры с the Future Simple и выбрать (подчеркнуть) верные варианты для образования структур с the Future Simple.
-
Предложения с "will/ shall +V" означают - (the Future Simple/the Present Simple)
-
Предложения c " will/ shall +V " переводятся на русский язык в (будущем/ настоящем) времени.
-
"will" употребляется с местоимениями - (he/she/we/you/they/I/ it.)
-
"shall" употребляется с местоимениями - We /I в (?вопросительном) предложениях.
-
Чтобы задать вопрос, Will/ Shall надо поставить в (начале /конце) предложения.
-
Чтобы задать специальный вопрос надо When- когда?,Where - где? куда?, What - что? какой?, Who- кто? поставить (перед/ после) вспомогательным глаголом Will/ Shall .
1.Проверка заполнения карточек по контрольной карточке с верными вариантами. 2.Как образовать предложения с the Future Simple? ( подвести итог по пунктам задания) Вывод + формула the Future Simple
will/ shall +V
IV. Этап проверки понимания изученного
Теперь проверим на практике - умеем ли мы подобрать верный вспомогательный глагол?
-
Заполните пробелы в предложениях (will / shall). When I'm 35, I…….. be a pilot. I ………..live in Kazakhstan. I love my country.
I ……. live in Astana. I …… have a son & a daughter. I …….. have a house. I …… have a dog & a cat. I ….. travel to Italy, England, France, Russia and Canada . I ….. see London, Rome, Paris. …… I speak English? ……..we a car or a ship?
-
Let's check. ( cards with answers). 3. Read in pairs. (2 минуты).
- Физ. минутка (слайд №8) (2 минуты): Hands up, hands down, Hands on hips, sit down. Hands to the sides. 1, 2, 3, hop, 1, 2, 3, stop! Stand still.
V. Этап закрепления изученного (7 минут). (слайд №9) Уметь использовать структуры с the Future Simple в составлении диалога When I'm 35 I will be happy. 1.- соотнесите вопросы с ответами, чтобы получился диалог. Match the sentences of the dialogue. (in pairs). 2. вспомним о звуке [w] ( when, where, what, will, why)
1.What will you be?
a. I will live in Kazakhstan.
2.Where will you live?
b. I will be a banker/ a designer.
3.What will you have?
c. I will travel to Wales, Scotland.
4.Where will you travel?
d. Yes, I will. I will be happy.
5.What will you buy?
e. I will have 2 sons / 3 daughters.
6.What pets will you have?
f. I will buy a ship.
7.Will you be happy?
g. I will have a dog and a cat.
3 - Let's check. Listen to 2 pairs. Act out the dialogues.
VI.Этап применения знаний.
Уметь использовать структуры с the Future Simple в составлении монологического ответа When I'm 35 I will be happy.
Let's listen to your stories - When I'm 35 I will….. Who wants to be the first? (Listen to 2 pupils)
Итог - Теперь вы знаете как образуются структуры с the Future Simple, умеете использовать их в монологической и диалогической речи, поэтому ваше домашнее задание - … Составить монологический ответ по теме - When I'm 35 I will be happy. (письменно и устно)
VII. Этап информации о домашнем задании
- Open your diaries. Write down your home task. - Make up a story - When I'm 35 …..(use the structures with the Future Simple)
VIII. Этап подведения итогов учебного занятия
- Какая была цель нашего урока? - Достигли мы нашей цели?
IX. Этап рефлексии А сейчас мы все станем учителями и вы оцените вашу работу на уроке. Перед вами лежат карточки с оценками 5-3. Поднимите карточку с той оценкой, которой вы оцениваете вашу работу на уроке. - Почему ты так оценил? - Что тебе понравилось и хотелось бы повторить на других уроках?- Что ты хотел бы исправить? - Спасибо за ваши мнения.- Stand up, please. - The lesson is over. You may be free. - Thank you for the lesson. Good bye.