Внеклассное мероприятие по английскому языку Что ты знаешь об У. Шекспире

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему:

«What do you know about William Shakespeare?».

Цели:

  • Активизировать речемыслительную деятельность учащихся.

  • Развивать монологическую и диалогическую речь.

  • Закрепить лексический и грамматический материал по теме "Вильям Шекспир".

  • Развивать навыки аудирования.

  • Воспитывать художественный вкус у детей.

  • Воспитывать межличностные отношения.

Задачи:

  • Учебные:

    • обучение рецептивным видам речевой деятельности;

    • формирование способности участвовать в непосредственном и опосредованном диалоге культур;

    • формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социо-культурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию;

    • закрепление лексических и грамматических единиц по теме;

    • развитие коммуникативных навыков.

  • Познавательные:

    • расширение эрудиции учащихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.

  • Развивающие:

    • интеллектуальное развитие учащихся;

    • развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;

    • гуманитарное и гуманистическое развитие личности ученика.

  • Воспитательные:

    • формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;

    • воспитание культуры общения;

    • воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;

    • формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Оборудование:

  • компьютерная презентация в Power Point о В. Шекспире;

  • проектор;

  • ватман с пазлом;

  • аудиозапись С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»;

  • раздаточный материал: карточки с упражнениями на закрепление лексики по теме "William Shakespeare";

  • раздаточный материал 2: карточки с заданиями на закрепление грамматического материала;

  • флипчарт 1: презентация уч-ся о жизни Вильяма Шекспира;

  • флипчарт 2: презентация уч-ся о творчестве Вильяма Шекспира;

Содержание

I



II

1

2

3







4

5

6.







7

8.

Организационный момент:

Let`s start our lesson today. Good afternoon boys and girls. I`m very glad to see you. You may sit down, please.

Организация коллаборативной среды.

Учащиеся встают в «Круг радости» и желают друг другу успеха на уроке: I wish you… success/good luck/good marks...

Деление на группы. Учащиеся делятся на группы, расчитываясь на 1, 2, 3

Основная часть:

At first, I would like you to guess the theme of our lesson today. ( Играет музыка С. Прокофьева «Ромео и Джульетта») You can hear the piece of music. I think it helps you to guess. The name of this music is "Romeo and Juliet". Do you know the author of this tragedy? Yes, you are right. The author of this tragedy is William Shakespeare. As you understood the theme of our lesson is "William Shakespeare", his biography and what do you know about this great writer. And now you see that we have 2 teams consist of different pupils from 6th, 8th and 9 forms. And you see our guests.

Look at the blackboard, please. You can see the well-known phrase: "To be or not to be - that is the question". Who can translate it? You are absolutely right. Good for you.

And now look at the puzzle. We have to repeat our words. Your task is to find as many words as you can. Please go to the blackboard, strike out the word you like and translate it, please.

p

a

b

c

h

s

o

n

n

e

t

l

h

a

m

l

e

t

i

j

d

r

a

v

b

n

m

j

h

x

s

s

a

y

w

e

c

o

m

e

d

y

t

g

r

t

y

u

i

o

l

p

w

r

e

z

x

c

v

b

n

l

m

i

a

d

s

d

f

g

h

j

o

k

l

t

y

s

t

a

g

e

g

h

j

l

f

l

q

w

e

r

t

y

u

o

i

o

m

s

h

a

k

e

s

p

e

a

r

e

s

d

f

g

h

j

k

l

m

d

s

Ответы:

  • Sonnet

  • Othello

  • Hamlet

  • Comedy

  • Tragedy

  • Stratford

  • Shakespeare

  • William

  • Play

  • Stage

Стратегия «Ассоциации». Учащиеся каждой группы составляют схему на флипчартах из ассоциаций «Уильям Шекспир»

Good for you. And now pupils from 9th form represent us excerpts from the work Shakespeare.

Well it was great performance. And the next task - practice your grammar. Complete the sentences using the words.

teenager scream poetry deer stupid twins banks thief



  1. A boy or a girl between the ages of 13 and 19 is a………………….. .

  2. A big wild animal with long horns is called a …………………….. .

  3. If someone acts or speaks foolishly (like a fool) we say that he or she is ………………. .

  4. Two people born to one mother at the same time are ………………… .

  5. A river is a big stream of water between two …………………… .

  6. A person who takes things belonging to other people (who steals) is a ……………………. .

  7. If you cry at the top of your voice you ………………………. .

  8. Poets write ………………… .

Ответы:

  • Teenager

  • Deer

  • Stupid

  • Twins

  • Banks

  • Thief

  • Scream

  • Poetry

Видеоролик «Биография У.Шекспира»

And now I would like to check your knowledge about William Shakespeare.

And now I`m sure that you are ready to do a little test.

Презентация.

Рефлексия урока. Ребята, мы сегодня с вами говорили очень много об У.Шекспире, о его произведениях. Но, я думаю, что у вас остались вопросы, или вы хотите выразить свое мнение, или же просто написать «Письмо Шекспиру», у нас есть сегодня конверт, в который вы можете положить свои письма или пожелания. (жюри подводит итоги)

Награждение. Заключение: You`ve done it very good. Thank you very much. See you tomorrow.

Заметки учителя/Рефлексия:

Главная цель внеклассного мероприятия:

  • Активизировать речемыслительную деятельность учащихся.

  • Развивать монологическую и диалогическую речь.

  • Закрепить лексический и грамматический материал по теме "Вильям Шекспир".

  • Развивать навыки аудирования.

  • Воспитывать художественный вкус у детей.

  • Воспитывать межличностные отношения.

В результате обучения учащиеся: умеют самостоятельно работать с текстом, определять лексическое значение слов, характеризовать и сравнивать их, вести продуктивный диалог, выполнять обязанности в группе, составлять вопросы высокого порядка и с их помощью формулировать тему. Знают лексическое значение слова и могут обьяснить их значение в художественном тексте; умеют продуктивно участвовать в работе группы, аргументировать свою точку зрения, вести диалог, выполнять обязанности в группе.

Учитель: Ибраева Л.Ф.









Приложение.

1 task.

p

a

b

c

h

s

o

n

n

e

t

l

h

a

m

l

e

t

i

j

d

r

a

v

b

n

m

j

h

x

s

s

a

y

w

e

c

o

m

e

d

y

t

g

r

t

y

u

i

o

l

p

w

r

e

z

x

c

v

b

n

l

m

i

a

d

s

d

f

g

h

j

o

k

l

t

y

s

t

a

g

e

g

h

j

l

f

l

q

w

e

r

t

y

u

o

i

o

m

s

h

a

k

e

s

p

e

a

r

e

s

d

f

g

h

j

k

l

m

d

s

2 task.

teenager scream poetry deer stupid twins banks thief



  1. A boy or a girl between the ages of 13 and 19 is a………………….. .

  2. A big wild animal with long horns is called a …………………….. .

  3. If someone acts or speaks foolishly (like a fool) we say that he or she is ………………. .

  4. Two people born to one mother at the same time are ………………… .

  5. A river is a big stream of water between two …………………… .

  6. A person who takes things belonging to other people (who steals) is a ……………………. .

  7. If you cry at the top of your voice you ………………………. .

  8. Poets write ………………… .



© 2010-2022