Конспект открытого урока по английскому языку What do you want to be?

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «What do you want to be?»

Цель: развивать коммуникативные компетенции учащихся на английском языке.

Задачи:

-активизировать лексические навыки по темам «Профессии»

-развивать умения и навыки аудирования, чтения

-развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос)

-повторить грамматические конструкции: формы настоящего простого времени глагола to be в высказываниях о будущей профессии

-содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка

-воспитывать уважение к людям разных профессий

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие:

- Hello, boys and girls! I am glad to see you.

Good morning, Good morning,

Good morning, to you!

Good morning, Good morning

We are glad to see you!

Позетивный настрой: (дети стоят в кругу и приветствуют стоящего рядом словами "Hello! How are you today?" Hello! How are you? I`m fine/well/OK/.., thanks and you? И так по кругу к начинающему игроку).

- OK. Sit down, please.

  1. Беседа с дежурным.

- Who is on duty today?

- What date is it today?

- What day of the week is it today?

- Who is absent?

- OK, Welcome to our lesson.(слайд 1)

  1. Определение темы урока на основе песни "People in my town".

- And now look at the screen. Listen to the song and guess what is the theme of our lesson? (слайд 2)

(слайд-шоу «Песенка о профессиях»).

- Children, what is the theme of our lessons today? (ответы детей).

- That's right, boys and girls. The theme of the lesson is "What do you want to be?".

- Today we'll speak about people of different jobs. We'll learn to tell what jobs people can have and what characteristics they need for them. (слайд 3,4)

  1. Фонетическая зарядка.

- And now it's time to practice the pronunciation of the words on this topic. Listen to me and repeat the sounds and words (слайд 5)

[ә:] - nurse, worker

[o:] - lawyer, sportsman

[a:] - farmer

[ai] - driver, librarian

[e] - dentist

[əu] - programmer

[i] - businessman, engineer

- Well done, my children. What kinds of professions do you know else? Let's remember (слайд 6).

5. Активизация изученной лексики в речи учащихся (проверка д/з).

- What does your mother do?

- What does your father do?


  1. Чтение.

  • Open your textbooks on the page 70. Let`s read the dialogue. Now I`ll read, then you will read. Listen to me. (первое чтение диалога учителем, затем читают дети (слайд 7).

  1. Говорение

- Let's talk about your future jobs (отработка речевых навыков по схеме вопрос/ ответ ) слайд 8)).

TКонспект открытого урока по английскому языку What do you want to be? S

- What do you want to be?

- I want to be a (an) …

- Do you want to be a (an)…?

  • Yes, I do/No, I don`t

  • What does he/she want to be?

  • He/She wants to be a (an) …

- Does he/she want to be a (an)…?

- Yes he/she does/No, he/she doesn`t

  1. Физкультминутка.

- Well done, boys and girls. We have the time to rest. Stand up, please. Let's dance «The Skeleton Dance». (дети повторяют движения танца, которые видят на экране).

  1. Работа в парах. Составление диалога (слайд 9).

  • Make up your own dialogues using the following questions and answers:

  • What do you want to be?

  • I want to be a (an) …

  • Do you want to be a (an)…?

  • Yes, I do/No, I don`t

  1. Работа с учебником. Письменное задание. (слайд 10).

- Open your copy book, write down the date.

- We have a written task. 72, ex.12, read the task. Write what you want to be and what your friend wants to be.

Example: I want to be a teacher.

My friend wants to be a doctor.

  1. Работа в группах. (Найди профессию). Учащиеся находят названия профессий.

12. Подведение итогов.

- OK, boys and girls. Our lesson is over. Have you liked today's lesson? What have you done at the lesson?

-We talked about different jobs, about our future jobs, listened to a song, answered the questions.

13. Выставление оценок.

- You worked very well today. I hope that now you know about different professions much more.

14. Домашнее задание. (слайд 11).

- Your home task will be to make a riddle about any profession.

For example: She works in a hospital and wears a special uniform. She helps a doctor. She should be kind and polite. (A nurse)


Карта самооценки учащегося

ФИ _________________________

Класс ______

Тема урока ___________________
_____________________________

Я знаю слова по теме «Профессии»

Я умею читать

Я умею задавать вопрос «What do you want to be?.»

Я умею отвечать "I want to be a (an)…"

Я умею составлять и записывать предложения

Я оцениваю свою работу на уроке


_____________________________________________________________________________

Карта самооценки учащегося

ФИ _________________________

Класс ______

Тема урока ___________________
_____________________________

Я знаю слова по теме «Профессии»

Я умею читать

Я умею задавать вопрос «What do you want to be?.»

Я умею отвечать "I want to be a (an)…"

Я умею составлять и записывать предложения

Я оцениваю свою работу на уроке


_____________________________________________________________________________

Карта самооценки учащегося

ФИ _________________________

Класс ______

Тема урока ___________________
_____________________________

Я знаю слова по теме «Профессии»

Я умею читать

Я умею задавать вопрос «What do you want to be?.»

Я умею отвечать "I want to be a (an)…"

Я умею составлять и записывать предложения

Я оцениваю свою работу на уроке


_____________________________________________________________________________

Карта самооценки учащегося

ФИ _________________________

Класс ______

Тема урока ___________________
_____________________________

Я знаю слова по теме «Профессии»

Я умею читать

Я умею задавать вопрос «What do you want to be?.»

Я умею отвечать "I want to be a (an)…"

Я умею составлять и записывать предложения

Я оцениваю свою работу на уроке



© 2010-2022