Технологическая карта по английскому языку на тему Части тела (М. З. Биболетова, 2 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Баширова Дина Анатольевна

Тема: «Части тела»,

Тип урока: урок открытия нового знания

Дата урока: 21. 04. 2015г.

Образовательные ресурсы: УМК М.З. Биболетова "Enjoy English" для 2 кл.

Предметная область: английский язык (филология)

Межпредметные связи: ИЗО, биология

Цель урока:

а) Деятельностная - формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности (описание человека, животных), умение слушать аудиозапись с последующим выполнением задания по нему, умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

б) Содержательная - формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 2 класса по теме «Части тела», формирование навыков ознакомительного и изучающего чтения, формирование навыков аудирования.

Языковой материал для использования на уроке:

Лексика - fingers, toes, nose, eyes, have, live, like.

Грамматика - have /has got.

Задачи:

2 Учебная (Образовательная): грамматические навыки применения структуры have/has got в речи, формировать лексические навыки, тренировать навыки аудирования, чтения и говорения

1 Воспитательная: развитие умения работать в парах

3 Развивающая: развивать умение неподготовленной диалогической в форме беседы о себе, умения аудирования, психофизиологические способности - внимание, память, мышления, развитие языковой догадки, видеть в тексте Анны о себе возможность улучшения знаний по английскому языку

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Методы, технологии обучения: Обучающие структуры

Оборудование урока: Компьютер, проектор, карточки с транскрипционными знаками

Планируемые образовательные результаты:

предметные: формирование навыков аудирования, монологической и диалогической речи по теме, ознакомление учащихся с названиями частей тела; развитие орфографических навыков;

личностные: формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

регулятивные: осуществление само и взаимоконтроля, оценки границ своего знания/незнания;

метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; готовность слушать собеседника и вести диалог; овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный». Постановка цели урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивации к деятельности через создание ситуации успеха). Задания, нацеленные на достижение результатов: просмотр демонстрационного материала ; ответы на вопросы учителя;

1. Учитель производит мотивационную актуализацию, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи приемами лингвистической компетенции, через речевую разминку.

2. Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на картинки (слайд 1)

Look at the blackboard, please. You can see some pictures there. Can you guess what we are going to talk about? What is the topic of the lesson? What are we going to do at the lesson?

Смотрят на картинки. Отвечают на вопросы учителя.

Знакомятся с лексическими единицами, выделяют известную и неизвестную лексику, формулируют на основе полученной информации познавательную цель

Формулировать познавательные задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Уметь высказывать мнения;

устанавливать причинно-следственные связи

2-й этап «Операционно-исполнительский». Задания, нацеленные на достижение результатов: знакомство с лексическими единицами, активизирующими речемыслительную деятельность учащихся; работа в парах, группах; знакомство с новой грамматической структурой «have/has got

3. Ознакомление с новым лексическим материалом. (2 слайд презентации)

Do you remember the story about Neznayka when he wanted to learn to draw?

Учитель показывает и называет части тела и лица, изображенные на рисунках.

4.Первичное закрепление новых лексических единиц.

Учитель организует игру "Переведи слово"

Учитель обращает внимание на картинку в упр. 1 стр. 104

5.Повторение ранее изученной лексики/

Учитель организует работу над упр. 2 стр. 104.

6.Систематизация навыков чтения.

Хоровое чтение за учителем слов по правилу. упр. 3 в раб. тет.

7. Ритмическая пауза с помощью песни "Head and shoulders"

Учащиеся читают определения и угадывают слова и называют их на родном языке.

Учитель показывает картинку называет слово по-английски, уч-ся повторяют и показывают части тела .

Учащиеся прослушивают стихотворение, повторяют за диктором, рассказывают хором и индивидуально.

Учащиеся составляют предложения.

Уч-ся читают слова данные в рамочке.

Подпевают слова, показывают части тела

Извлекать информацию, строить логические цепочки.

Формулировать проблемы. Выделять ключевые слова.


Формируется знания о порядке слов в предложениях.

Взаимодействуют с учителем, пытаясь решить коммуникативную задачу.

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Проговаривают предложения в парах и перед классом.

Аргументировать, отстаивать свою точку зрения.

Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

уметь составлять краткие монологические высказывания.


Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

3-й этап «Практическое применение полученных знаний». Задания, нацеленные на достижение результатов: 1. индивидуальная работа, 2. составление диалога

9. Учитель просит выполнить упражнение на аудирование. Упр. 5 стр. 105.

10.Учитель просит прочитать рассказ, ответить на вопрос.

You can see a girl in the textbook. It's exercise 5, page 105. The girls name is Ann. Let's listen to her story and name her favourite kind of sports.

11. Учитель предлагает выполнить упр. 6 стр. 105.

How old is Ann?

Has she got a mother?

Has she got a father?

Where does she live?

What pets has she got

12. Учитель предлагает выполнить упр. 7 стр. 105.

Закрепляют знания в устных высказываниях.

Закрепляют лексику со зрительной опорой.

Учащиеся читают текст, отвечают на вопрос

Учащиеся читают текст, отвечают на вопрос.


Уч-ся представляют свои рассказы

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения.

Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Отвечают на вопросы по аудированию и по тексту.



Уч-ся составляют и декламируют монологи.

Поиск информации в аудио тексте.

Поиск информации в тексте



Практика речи

Дают оценку собственной деятельности и деятельности других.

Сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном

Определяют качество усвоения, вносят необходимые коррективы

4-й этап «Рефлексивно-оценочный»

8.Учитель предлагает учащимся оценить свою работу.

. Подведение итогов урока. Оценки за урок. Did you like the lesson? What did you like most of all? Who was the most active at the lesson?

Учащиеся отвечают на вопросы и делятся впечатлениями об уроке.

Осуществляют оценивание усвоения полученных знаний.

Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы

Понимают причины успеха или неуспеха учебной работы

Формировать способность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодолении

10.Учитель просит познакомиться с домашним заданием. Your home task is - Student's Book - page 105 Ex. 6,

Workbook - page 55.

Our lesson is over.

Учащиеся записывают домашнее задание


Определяют объем своей домашней работы

Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы.


© 2010-2022