Краткая технологическая внеурочного занятия по теме Национальные праздники 5-6 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку.

(подготовила учитель английского языка Шоргоева Т.О.)

Предмет: Английский язык

Класс: 6

Тема занятия: «National holidays»

Тема

National holidays

Цель и задачи

- организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме, развитие речевых умений по теме «National holidays», ознакомление с новой лексикой по теме, повторение ранее изученных праздников.

1.Образовательная: тренировка фонетических, лексических и грамматических навыков; введение и активизация новой лексики по теме; наблюдать за употреблением слов - названий праздников и их атрибутов в английской речи

2.Развивающая: развивать навыки говорения, развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, языковую догадку

3 Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру общения, уважение к народным традициям, толерантность, развивать умения работать в коллективе

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Воспроизводить на слух и произносить звуки и звукосочетания в тексте.

  2. Воспроизводить новые лексические единицы по теме.

  3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Коммуникативные: Уметь слушать своих одноклассников и учителя, реагировать на речь других.

Познавательные: Успешно осуществлять актуализацию новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт, уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей.

Основные понятия

Лексические единицы по теме «National holidays»; необходимые грамматические и лексические конструкции.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Оборудование

География, музыка, история

Фронтальный опрос

Групповая работа

Индивидуальная работа

- Карточки с текстами

- Мультимедийный проектор (экран)

- Гость =-Лепрекон

- Мультимедийная презентация

Этапы работы

Содержание этапа

1.


Организационный этап учебного занятия



Время


Используемое оборудование


Орг-момент

3 минуты


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель- приветствие, настраивание учеников на занятие, снятие языкового и психологического барьера

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплики учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные: внимательно слушать, отвечать и реагировать на вопросы.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2

Актуализация страноведческого материала по теме.



Время


Используемое оборудование






3 минуты

мультимедийная презентация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Answer the questions:. Is Sagaalgan the most popular holiday in Buryatia? Do we celebrate Sagaalgan in January or February? What do people wish each other? What does the pancake symbolize? What is the most popular dish on Maslenitsa? Do you celebrate Sagaalgan in your family?

Цель - повторить пройденный материал.



Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

3.

Этап целеполагания

Время


Используемые ресурсы


4 минуты

Гость- Лепрекон, мультимедийная презентация, карточки с текстами, новая лексика.

Постановка цели урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель-поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Цель- сформулировать задачу занятия

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем об Ирландии.)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

4.

Открытие новых знаний



Время


Используемые ресурсы



10 минут

мультимедийный проектор и экран, карточки с текстами, новая лексика, музыка к песенке




Динамическая пауза

Деятельность учителя


УУД

Цель - сформировать навыки чтения и перевода с ин. Языка на русский язык.

- сформировать навыки чтения и навыки употребления английских слов

-формирование лексико-грамматических навыков.

Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

.

Познавательные: умение строить оценочное высказывание

Регулятивные: организация внимания и контроля.

Коммуникативные: умение понимать прочитанное, используя языковую догадку

5.

Проектная деятельность


Время

Используемые ресурсы

10 минут

Плакаты с изображением разных праздников



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель - подведение итогов изученных на предыдущем и на данном уроке материала, установление соответствия полученного результата и поставленной цели.

Цель - использовать полученные знания по темам «Масленица», «Сагаалган», «St.Patricks' Day». Выступление с проектами.

Познавательные: умение собрать и систематизировать полученную информацию

Регулятивные: самоконтроль

Личностные: развитие самостоятельности

6.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

5 минут

Мультимедийная презентация с правилами составления синквейна

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Цель- подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели, осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Цель- подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Составляют синквейн о занятии.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: формирование самооценки.

Личностные: формирование умения аргументировать свое мнение.




© 2010-2022